Режиссёрский интернационал

Из объявленных вчера номинантов на премию «Оскар» обращает на себя внимание номинация «Лучший режиссёр».

Из пяти человек трое — творческие экспаты: грек Лантимос, мексиканец Куарон, поляк Павликовский.

И занятно, что режиссёр Куарон также в операторскую номинацию пробрался (верный соратник Любецки был занят, пришлось принимать огонь на себя). Есть ли аналоги, сразу и не вспомнишь. Но это и не важно, важно, что абсолютно заслуженно и по делу.

По теме

33 комментария

  1. Вот интересно, что там у академиков в голове происходит.
    Ну как можно было включить в номинацию лучший фильм Черную пантеру? Ведь он даже по меркам Marvel далеко не самый удачный фильм. А выходя за рамки Marvel так и вообще какашка. Странные ребята, странные.

    1. Странно, кстати, что представители черных не возмутились. Очевидно же, что это затычка в категории. Впрочем, в этой категории аж 5 фильмов просто так добавлены, для хайпа.

    2. Вы чего. Черные по определению не могут снять какашку! Вы, батенька, расист!
      А если серьезно, у академиков выбора не было. Вы вспомните вой пару лет назад, когда в актерских номинациях не было ни одного черного.

  2. Непонятно, что в главной номинации забыла «Рапсодия». Малека можно похвалить, но сам фильм буквально в шаге от «тухлятины» остановился на «Томатах».

    1. Ещё одна затычка. Коммерчески успешные фильмы делают ещё больше коммерчески успешными.

  3. Непонятно, что делает резиновая горланящая кукла в номинации «Лучшая актриса», поставить это существо в один ряд с Гленн Клоуз

  4. Странно, что митушницы пропустили последовательность номинаций за «Главную мужскую роль», а только потом за «Главную женскую», тоже и с второстепенными…

    У Содерберга всегда были шансы оказаться и в той, и в другой категориях.

    Остров собак это хорошо, только он не вполне вписывается, мягко говоря.

    1. «Миту» уже постепенно сходит на нет. Все же понимают, что если начать копать всё про всех, то полголливуда (если не 9/10) придется остракизму подвергнуть. Одного только Джека можно смело за задницу брать. Помню на одном из «Оскаров» ведущий шутил: «В зале не так много беременных, хотя Джек ещё здесь»))).

      1. если не ошибаюсь, было наоборот… Ведущий перечислил всех беременных в зале, а потом добавил — и Джек тоже здесь))

        1. Ну, Марсель, не вдаваясь в детали мы все примерно поняли что речь о любвеобильности Фрэнка Костелло ! .. … …
          PS: А о номинациях… «Рому» и «Гринбук » еще не видел. Так что даже навскидку не могу сказать кому фигурку отвалят.

  5. я думал, «Рома» не попадает в категорию «лучший фильм», потому что она не на английском языке…

  6. По поводу женщин. Номинация леди гага — пробитое днище, она актриса где-то на уровне Мадонны (и то у Мадж хотя бы хорошая Эвита есть). Пихать ее в одну номинацию с Гленн Клоуз — это просто немыслимо.

    1. Александра, а вы её с маленькой буквы нарочно написали?

      У меня совсем нет желания, почему-то, смотреть этот фильм. Купер и Гага вместе поют… боюсь очередного «культурного шока» просто.

      1. Нет, случайно. Я очень люблю её как певицу, но актриса она чудовищная, от её игры в 5 сезоне АИУ меня люто бомбило. Потому что она не играла, а читала реплики с каменным от ботокса лицом, а если и выдавала эмоции, то так натужно и фальшиво, что я успела набит пару синяков фейспалмами. Звезда родилась целиком не видела, отрывками, и мне хватило по горло.

      2. ДиРоД,в принципе Гагу плюс Купера можно смотреть. …Я полчаса глянул: непротивный псевдобайопик. Даже Купер почти до Боба Дилана дотягивает гитарными песенками. … Чем какой-то сомнительный мусор смотреть…

  7. У Купера и Гаги таки получилось выдать химию героев, что мы когда-то наблюдали между Кристофферсоном и Стрейзанд.
    И поют неплохо, оба. Но, думаю, номинаций в категориях будет достаточно, победа светит только за лучшую песню (Gaga).

    1. При сочетании Гага и химия у меня отнюдь не Кристофферсон и Стрейзанд представляются.

  8. Посмотрел сегодня Зелёную книгу Питера Фаррелли. Отличное кино! Кто бы что не говорил, а это самая настоящая комедия. С живым, хорошим юмором. Тема расизма хоть и присутствует, но очень очень тонко. Все же изначальный материал (по которому фильм снимали)ну никак не мог полностью исключить данный момент. А самое главное, и приятное заключается в оболочке в которую режиссер обернул историю. Это самое настоящее роуд-муви, практически потерянный жанр. Воссоздано все с любовью, с вниманием к деталям и ньюансам атмосферы 60-х. Разбавлено все обязательно музыкой легендарных музыкантов тех времен. Таких как Литл Ричард. Актёрские работы также вызывают уважение. Особенно Вигго Мортенсен. Просто бесподобен. В общем очень достойное кино.
    Осталось посмотреть Рому Куарона и Фаворитку Лантимоса.

    1. Axl, за мнение признателен, будем «Книгу» смотреть, думаю, она-то и возьмет главное золото. Смотрел перед НГ «Рому»: да, визуально утонченное, авторское, живое, гуманное, красивое. Но позолоту я б не дал. Максимум — «Лучший зарубеж. фильм» и «Лучшая камера».

  9. К слову о роуд-муви, Прогулки по Миссисипи посмотрите, кто не смотрел. Хорошая драма.

    1. Kinolife, «Прогулки…» очень достойны и душевны, соглашусь. Дэдпул, оказывается, не всегда таким был, да и Мендельсон выше всяких похвал.

      1. vitaly, да Рейнольдс и в Погребенный заживо тоже выдал отлично. Полагаю, смотрели, конечно.

  10. Посмотрел только-что Рома. Лучший зарубежный да, но лучший — нет. Первая половина скучновато, во второй есть несколько сцен цепляющих, да и сам масщтаб сьёмки поражает.
    Черный клановец — неплохо, но опять же, на фильм года не тянет. Пока затрудняюсь в прогнозах.

    1. Не пробил? Оскар черному гею за то, что он чёрный гей это ещё не дно что-ли?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *