Лето 2011-го

Посмотрел художественный фильм «22 июля» режиссёра Пола Гринграсса о теракте Андерса Беринга Брейвика, совершённого в 2011 году в Осло. В июле 2011-го Брейвик осуществил взрыв установленной в автомобиле бомбы (весом в 500 кг) в правительственном квартале, после чего на пароме добрался до острова Утёйа, где стал расстреливать участников молодёжного лагеря. В общей сложности от его действий погибло 77 человек, 151 человек был ранен.

Англичанин Гринграсс обратил на себя внимание в 2002 году «Кровавым воскресеньем», повествующем о мирной демонстрации в поддержку гражданских прав в Северной Ирландии, переросшей в крупномасштабное столкновение с полицией. Глаз цеплялся за почти документальную манеру режиссёра, буквально погружающую в события на экране. Позже случились основанные на реальных событиях «Потерянный рейс» и «Капитан Филлипс», наглядно доказавшие, что для Гринграсса такой подход — не просто приём, а важнейшая составляющая его авторского видения. «22 июля» — очередное тому доказательство, наглядный пример.

Но дело, естественно, не только в форме, но и содержании. Точнее, удивительном сочетании одного с другим. Режиссёр берётся говорить о крайне болезненной теме с точки зрения наблюдателя, а не судьи. Он не подсказывает зрителю, не манипулирует его эмоциями и чувствами, а воссоздаёт картину произошедшего. Выводы и оценки (впрочем, в данном случае они однозначны и без всяких подсказок) каждый сделает самостоятельно.

Получилось очень объёмно и цельно. Так, как умеет только Гринграсс. Когда, минуя голову, заложенные автором смыслы бьют точно в сердце. И останутся там надолго. Большая работа настоящего мастера!

По теме

6 комментариев

  1. Присоединяюсь к благодарности. К фильму присматривался, думал «смотреть-не смотреть», но вряд ли стал бы — времени не было. Видимо, всё-таки придется)

  2. А разве у Гринграсса есть хоть одно фуфловое кино ? ..
    Кстати о Брейвике (в Вики читал, не знаю есть это в кино или нет..) : оба его родителя как раз поддерживали ту самую Трудовую партию которая была за помощь и внедрение в общество мигрантов. … » Отцы и дети» по норвежски, что тут ещё сказать ? ..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *