Волшебные таблетки

Так вот о сериале «Маньяк» режиссёра Кэри Фукунаги, где Джона Хилл и Эмма Стоун участвуют в эксперименте по воздействию магических таблеток на сознание людей. Эффект химических веществ во всех смыслах головокружительный, сознание переносится в другие миры и временные эпохи, параллельно уничтожая (с разной степенью успешности) собственных демонов и застарелые психологические травмы.

Такой сериал мог бы снять Мишель Гондри. И наверняка снял бы, поступи такое предложение. На содержательно-формальном уровне это в известной степени переработка его уже культового фильма «Вечное сияние чистого разума». Но снял Фукунага, и оттого ещё интересней.

Режиссёр одновременно неспешно и убедительно протаптывает несколько столбовых дорог своего повествования. Во-первых, это история дружбы, во-вторых, изящная ретро-фантастика, в-третьих, ироничная (а местами откровенно комедийная) мелодрама, в-четвёртых, сатира, в-пятых, настольное пособие по препарированию жанровых шаблонов. И всё это в одном флаконе. Который на составные части раскладывается уже постфактум, после просмотра. А во время оного — суггестивный замес, где одно плавно перетекает в другое, и затем трансформируется в третье, четвёртое, пятое…

Станет ли «Маньяк» вехой в послужном списке Фукунаги, как это случилось с «Настоящим детективом»? Вряд ли. Но сия констатация ни на йоту не умаляет многочисленных достоинств конечного результата. Получилось очень задорно, по-настоящему умно, стилистически выверено. Тот случай, когда смотрится буквально на одном дыхании, и воспоминания по итогам просмотра — сплошь позитив. Редкий товар по нынешним временам.

По теме

4 комментария

  1. Спасибо за рецензию! Перед тем, как прочитал, уже посмотрел сериал. Все точно так и есть.

  2. Только что досмотрел, и вправду прекрасное зрелище с длительным приятным послевкусием. Пожалуй Шучу и Маньяк лучшие сериалы этого года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *