Поиск в интерьерах

Рубрика «Занимательное киноведение» снова в нашем радиоэфире. В 1978 году Вуди Аллен выпускает свою первую полноценную драму «Интерьеры», насквозь бергмановское кино, где история одной семьи (возрастные родители и три дочери) рассказана без единого намёка на предыдущую фильмографию режиссёра. В итоге — и вполне заслуженно — картина была номинирована на пять «Оскаров» и четыре «Золотых глобуса», но изначально была воспринята критикой неоднозначно. Основной месседж большинства рецензий сводился к тому, что рановато ещё блистательному комедианту браться за такие темы.

Вуди затаил обиду. И в 1980 году снял «Воспоминания о звёздной пыли» — злую рефлексию о взаимоотношениях Художника со своими поклонниками и критиками. Получилось более чем убедительно и весомо. Только вот с очевиднейшими отсылками к «Восемь с половиной» Федерико Феллини.

В сухом остатке получается, что на обвинения в излишней цитатности Бергмана ответил цитатами из Феллини.

Но сейчас всё это пересматривать безумно интересно. Всё-таки окончательно Аллен-режиссёр (с точки зрения стиля) сформировался в середине 1980-х, и дальше не сбавлял скоростей. А в 1970-х любая его картина это поиски, нащупывание, раздумья, метод проб и ошибок.

По теме

6 комментариев

  1. Вуди уникален в любой декаде, в наше время уже и его можно цитировать. Недавно наблюдал за «Пулями над Бродвеем» — блеск. «Преступления и проступки» очень хороши и поучительны, история Ханны и её сестёр тоже достойна внимания. Продолжал бы до утра, если б нашлись истинные поклонники ворчливого и недовольного жизнью мизантропа.)

  2. Только вот теперь, в наше унылое настоящее, в десядые годы 21 века, Аллену приходится брать паузу, из-за помешанного пасынка. Конец прекрасной эпохи.
    Если перебирать фильмографию, то всегда вспоминается скромный твэшный Не пей воду, где фраза — будущее отбрасывает тень — преобретает состояние магического перевертыша биопика Ассанжа.

  3. «Звездные воспоминания» не смотрел, а «Интерьеры» в свое время очень понравились. Я тогда и Бергмана то толком не видел, поэтому цитаты не считывал. Но драма мощная, запала в душу.

  4. «Я не то чтобы боюсь умереть — просто не хочу при этом присутствовать» (В.Аллен).?

    1. -Как бы вы хотели умереть?
      -Хотел бы быть раздавленным обнаженными телами итальянских актрис

      (В.Аллен)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *