Бонусные мили

На этой неделе в прокате стартует художественный фильм «22 мили» режиссёра Питера Берга, и по этому поводу хочется сказать несколько слов. И слов не то чтобы оптимистичных.

Группа секретных агентов во главе с Марком Уолбергом должна доставить в аэропорт (из точки А в точку B как раз 22 мили) Ико Ювайса, знающего один большой-большой секрет, ради которого спецслужбы других стран хотят лишить его жизни.

На первый взгляд (примерно такое впечатление и складывалось после просмотра трейлеров), отличная основа для старорежимного боевика. Где мало лирики и много экшн-сермяги с взрывами, перестрелками и харизматичными героями. В некотором смысле, так и есть. Но с важной оговоркой, серьёзно портящей впечатления от просмотра.

Продюсеры фильма, и это не скрывалось ещё на этапе съёмок, мечтают о полноценной франшизе. Как минимум, трилогии. Подход в настоящее время популярный, почти тренд. Проблема, однако, в том, что фильм Берга выглядит и по факту является не полноценным высказыванием, а скорее неким вступлением к чему-то большему. Проще говоря, на протяжении всего хронометража фильма авторы расставляют на доске фигуры, дают несколько интригующих обещаний, а в финале просто вырубают главный рубильник, не намекая, а прямым текстом заявляя, что чем дело кончилось, ты, дорогой зритель, узнаешь в продолжении. После чего в голове возникает любимый вопрос Валерия Георгиевича Карпина, обращённый к нерадивым журналистам — ну и? Спрашивается, зачем было огород городить, выдавая кастрированную во всех смыслах историю за полноценный фильм.

Словом, перехитрили сами себя. Придумали теоретически здравую бизнес-идею, позабыв обо всём остальном. Этакий сериальный подход: подцепить на крючок первым сезоном, создав ажитацию относительно сезона номер два. Разница тут лишь (но принципиальная) в хронометраже. У Берга в «Милях» было каких-то полтора часа. А это катастрофически мало даже для полноценной затравки.

По теме

10 комментариев

  1. зато сегодня же три других хороших фильма выходят:

    «Альфа» (псевдоисторический, но ооооочень красивый)

    «Не бойся, он далеко не уйдет» (Гас Ван Сент вернулся)

    «Клуб Школа» (местечковое, но приятное)

  2. Только что с просмотра. Станислав тактично умолчал про «злых русских», на чём весь фильм и строится. Даже прикол с пальцами содрали из сериала Американцы. Белорусский паспорт Ювайса тоже позабавил. Марк Уолберг получился недоверсией аудитора Аффлека (даже пазлы не забыли), а его «шедевральные» диалоги это просто нечто.
    PS коллеги, а куда делся Убер?

  3. Вот за такие заметки спасибо. Планировал выход в кино, трейлеры были обнадеживающие. Теперь в лучшем случае дома гляну. Но вообще фильмы без финалов смотреть нет желания.

  4. Станислав, отдельное спасибо за Валерия Георгиевича!)

    Далее легкие спойлеры.
    Да, после просмотра фильма впечатления троякие… Вы, Станислав (скорей всего еще и многие другие здесь коллеги), хотя бы были в курсе, что планируется продолжение! А простой зритель, ожидая «трэшового» преодоления пути в 22 мили, был как минимум в недоумении.
    Особенно впечатлил момент, где недруги выходят из лифта с калашами, а дерутся на ножах…) Да и вообще в фильме всегда очень странные решения по ведению боя принимались) Окружить с автоматами убегающих и просто смотреть как они уходят на открытом пространстве в дом… what?)
    Одно лично меня очень порадовало — это национальность промежуточно победивших бойцов)

    1. Я не знал, не следил за проектом, только трейлер видел. Рассчитывал на олдскульный боевик, а там намешали непонятно чего, даже вмешательство в выборы не забыли.

  5. У Берга с Уолбергом вообще ни одного достойного фильма небыло, не стоило и здесь что-то ожидать. Все какая-то очевидная патриотическая заказуха.
    А тут 30 км на три части разбили, это уже диагноз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *