Россказни вместо рассказа

Так вот о втором сезоне сериала «Рассказ служанки», который, и это сразу надо сформулировать в лоб, оказался откровенной профанацией.

Чем был хорош сезон № 1 — отличным концептом, мощными актёрскими работами и продуманными визуально-стилистическими решениями. То есть, и поразмышлять было о чём, и посмотреть. Совершенно самодостаточная история. Но награды и заслуженный успех вынудили взяться за продолжение. Которое было ни к чему.

Вместо развития (расширения, углубления) истории зрители получили бесконечное топтание на месте, бессмысленные диалоги, призванные максимально растянуть хронометраж, и массу алогичных поступков главной героини.

Причины такого положения дел на поверхности. Результат надо было давать в сжатые сроки, а чудес в таких вопросах не бывает. Хорошая сценарная проработка — основа основ, без неё любой, трижды интересный замысел оборачивается замком из песка, живущим до первого сильного прилива.

В подобных ситуациях всегда в бочку дёгтя хочется добавить хотя бы маленькую ложку мёда. Но ни в этом случае. В процентом отношении желание просмотра заявленного третьего сезона равно нулю.

По теме

4 комментария

  1. — Сэр, у нас нет сценария, что делать?

    — Это не помеха, будем снимать все равно!

  2. Второй сезон не видел, а первый был каким-то надуманным и наигранным. Антиутопия, в которую сложно было поверить, а все эти страдания в кадре вгоняли в тоску.

  3. yozhix, соглашусь
    Кроме красивой картинки запомнилось только отсутствие логики у главного женского персонажа и неправдоподобность самого антиутопического строя (дань моде феминизма даже в такой корявой форме?). Но когда на сериал посыпались награды, тут было главное удивление:)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *