Обновка

Посмотрел художественный фильм «Апгрейд» режиссёра Ли Уоннелла, где обездвиженному в результате нападения артисту Маршаллу-Грину вживляют в спинной мозг искусственный интеллект «Стэм». Чудо-техники возвращает главгероя к жизни, но с некоторыми побочными эффектами, использовать которые тот может как во благо, так и корысти ради.

«Апгрейд» — вторая полнометражная работа сценариста Уоннелла. Первой был триквел хоррор-франшизы «Астрал», которую он затеял со своим другом-братом-товарищем Джеймсом Ваном, что накладывало известные ограничения. Здесь же — полная вольница, полёт мысли и развязанные руки для любых самых дерзких идей. Для жанра sci-fi получилось небезынтересно.

Если совсем по-простому, на уровне диагноза: Ли Уоннелл придумал историю нового Робокопа, с поправкой на время, и тот факт, что жанровую классику Поля Верхувена все знают на зубок. Основные ингредиенты остались те же, сильно изменился антураж.

В зависимости от выбранной точки отсчёта «Апгрейд» можно записать и в экзистенциальную драму, и футуристический боевик, и не глупую научную фантастику. Добротный такой микс. На деле же это авторская рефлексия о столбовых дорогах жанра как такового. А кто в какую сторону свернёт, оказавшись на перекрёстке, каждый решает для себя.

С точки зрения сценарной проработки «Апгрейд» не сообщает о своём постановщике ничего нового. То, что Уоннелл умеет складывать ладные сюжеты, стало ясно ещё в 2004-м. Сюрпризом стало умение режиссёра упаковывать придуманное в приятную для глаза форму. Да, без откровений, но достойно.

По теме

8 комментариев

  1. теперь не просто на карандаш, но и обвести маркером.

    Спасибо, Станислав)

  2. Посмлтрел трейлер, из которого не совсем ясно, народ сильно вкладывался в спецэффекты и графику, или обходился малыми средствами и делал упор на реалистичную драматическую составляющую? Станислав, комрады кто смотрел, что скажете?

    1. Это хороший пример того, как несмотря на малый бюджет, режиссер проявил находчивость и изобретательность. Это не сравнимо с Терминатором или Робокопом, но видно, что фильм не халтура.

      1. Спасибо, так и подумал.
        Снимать за скрамный бюджет качественное кино — это качество теперь особенно ценно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *