Лучше меньше, да лучше

Подумалось относительно сериалов. При всех очевидных и уже не единожды проговорённых плюсах телевизионного контента (авторы имеют условные временные ограничения, что позволяет внятно формулировать мысли, смыслы и находить для них адекватную форму подачи) остаётся одна, так сказать, загвоздка. А именно: количество времени, затрачиваемое на просмотр. Это, как минимум, десять часов на сезон. Что много. За это же время, если в принципе принято решение потратить его на просмотр чего-то, можно ознакомиться с 5-6 полнометражными фильмами. И речь не о новинках, качество которых зачастую оставляет желать лучшего, а о чём-нибудь из классики мирового кино.

По существу вывод тут может быть только один. Меньше тв-продукции, больше классики.

По теме

27 комментариев

  1. Но есть такие сериалы как «Твин Пикс», где длинный хронометраж это растянутое удовольствие. Но, пожалуй, это исключение.

  2. Да, только вот любители современных сериалов видали классику в гробу, простите. Конечно это не относиться к киноманам которые смотрят и старое и новое, хорошо фильтруя.
    В целом, согласен, от отсутствия времени, сейчас смотрю больше хорошее кино чем сериалы.

  3. По чуть-чуть: сегодня «Всё о Еве», завтра «Охотник за разумом», сегодня «Масло Лоренцо»(!), завтра «Б.м.ложь», сегодня Бельмондо и Карина в «Безумный Пьеро», завтра последний «Твин Пикс». Каждому своё, безусловно, мне такой регламент по душе ?

  4. Вот прям беда, да )Несколько несущественное и надуманное переживание. В противном случае это применимо вообще ко всему. А уж киноман то со временем и свободным выбором разберется, думаю.

  5. Это натуральный процесс селекции, прямо по Дарвину. Настоящие киноманы — это подростки, у которых уйма свободного времени, так что они могут себе позволить смотреть все подряд (даже вместо домашнего задания).

    А вот совершеннолетним киноманам приходится уже фильтровать контент из за не хватки времени, особенно тем, от профессии которых зависят другие люди. Eсли вы киноманы и хорошо владеете языком — становитесь кинокритиками, тогда будет время на просмотр всего как в детстве.

  6. Сто процентов. Сериалы — это пожиратели времени. К тому же, формат сериала часто заставляет режиссеров снимать менее компактно, выделяя больше времени на те вещи, на которые в случае полного метра можно было бы выделить намного меньше. Результат, конечно, может быть одинаково качественным, но зрителю все равно на сериал надо потрать больше времени. К тому же, с таким количеством сериалов, которые сейчас выходят, и прибавить к ним ещё качественные сериалы, которые выходили раньше (например, Агенство Лунный Свет, Колобмо, Клан Сопрано), выходит, что даже среди сериалов нужно проводить внимательнейшую селекцию… Жаль, что в сутках только 24 часа…

  7. С другой стороны выкроить вечером после работы 40 минут легче чем 2 часа.

  8. Не люблю поэтому сериалы
    Жалко столько времени. Хочу ознакомится с Игрой Престолов, но слишком все растянуто. Надеюсь когда нибудь сделают короткую выжимку из сериала в виде фильма или нескольких фильмов.

    1. Не жалейте времени на Игру Престолов. Я сам её посмотрел только после выхода 6-ого сезона и понял, как зря делал, что тянул. Такого уровня сериалов не было и долго не будет.

  9. Из сериалов смотрел только новый Твин Пикс. Вот это действительно удовольствие на которое не жалко времени. 8 серия вообще экстаз. 10 минут ядерного взрыва. «Got a light?».

  10. А я вот недавно посмотрела Патрик Мелроуз! Бенедикт сыграл потрясающе, да и сериал отличный. Всего 5 серий, зато каких!
    А по поводу фильм или сериал? Тут все просто: смотрю первую серию, смотрю вторую…если не идет, тогда до свидания! Раньше терпела и смотрела до конца, сейчас реально жалко времени. Классику стараюсь смотреть всегда, вот недавно «Исчезающую точку» посмотрела и осталась в полном восторге!

    1. Sandra, «Исчезающая точка» — фильм, где авто концовка не совсем ординарная?

    2. Из волны 70х на тему ярости и автомобилях, фильм «Грязная Мэри и Сумасшедший Лерри» (1971) запомнился больше, чем «Исчезающая Точка».

  11. Я бы вообще на классике сконцентрировался вместо большинства сериалов. Ещё момент: чаще всего последующие после первого сезона значительно и просто слабее. И смотришь уже по инерции, а надо бы взять и бросить!!)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *