Сдвиг

Новости с того света: Минкультуры проигнорировало просьбу киносетей, утверждают источники РБК, и продолжит в пиковые даты, в частности в новогодние праздники, сдвигать премьеры иностранных лент в пользу российских фильмов.

В мае четыре крупные киносети в своем обращении в министерство назвали 23 иностранных «системообразующих» фильма, перенос дат премьер которых нежелателен, поскольку это будет иметь негативные последствия для бизнеса. Чтобы не терпеть убытки, пояснил тогда представитель одной из сетей, кинотеатры должны выпускать в месяц не меньше двух блокбастеров. Письмо подписали представители объединенной сети «Синема Парка» и «Формулы кино», «Киномакса», «Каро» и «Синема Стар». Вместе они занимают почти четверть рынка по количеству кинозалов, следует из данных исследования фонда «Российская киноиндустрия-2017».

Под угрозой оказались минимум пять зарубежных фильмов, выход которых намечен на вторую половину декабря — начало января. Это, в частности, фантастический боевик по мотивам комикса «Аквамен» и шестая часть кинофраншизы «Трансформеры», получившая название в честь одного из героев — «Бамблби». Их премьера в России намечена на 20 декабря, указывали прокатчики в своем письме в Минкультуры.

Перед самым Новым годом, 27 декабря, должен стартовать в прокате один из самых ожидаемых релизов года — мультфильм «Гринч», ремейк популярного фильма 2000 года «Гринч — похититель рождества». На 3 января 2019 года запланирована премьера нового фильма режиссера Роберта Родригеса — японско-американского фантастического боевика «Алита. Боевой ангел». Один из авторов сценария этой ленты — Джеймс Кэмерон, режиссер «Титаника» и «Аватара». В этот же день также может выйти очередная экранизация «Мэри Поппинс».

Впрочем, ничего нового…

По теме

15 комментариев

  1. Протекционизм в сфере кино вещь вполне себе правильная, но лишь при наличии того, что СТОИТ защищать. Надо честно признать, что в год едва ли наберётся пятерка фильмов, ради которых нужно было бы двигать «зубров» Диснея или Юниверсал (ушастый их ещё не купил?) остальные же ленты не соберут кассу даже если на время проката отключить интернет, тв, радио, а среди игр оставить только домино и городки. Советское кино могло тягаться с западным почти на равных (естественно, в своих жанровых сегментах), российское, увы, этим похвастаться (пока) не может.

  2. Давайте будем честными, «Гринч» никак не самый ожидаемый релиз, мягко скажем. «Алита» явный провал, «Мерри Поппинс» чисто американский продукт. Зачем сгущать краски?
    Понимаю еще «Бамблби» и «Аквамен.
    Демократии захотелось? Свободы выбора? Смешно, ей Богу.

    1. Хм. А я помню в детстве смотрел Мэри Поппинс, и там все на русском разговаривали. И актеры все российские. Показалось, наверное…

  3. Я только одного не понимаю. В правительстве сидит много народа, очень много. До сих пор не могут убрать фашистскую вертикаль власти, из за которой не то что кинематограф страдает, а вся страна. Может там не люди сидят, а зазобмированные големы еще со времен коммунизма?

    1. Есть циничные объяснения от Макиавелли до Савельева с Галковским. Хотя я не уверен, что они отражают всю правду.

      А так мне кажется для любой власти, управление является чем-то вроде стратегической манипулятивной игры в удержании контроля над цирком с конями, завораживающей и мотивирующей зрителей ради подобия порядка в зале. И смысл только в сохранении интересной игры и заодно нахождения ресурсов на покупки красивых игрушках. Другими словами, они отказались от поиска истины и изучения природы бытия ради покупки времени и доступов к редкой эксклюзивности.

  4. У глав этих киносетей еще есть шанс быть услышанными. Только надо быстро действовать. Нужно встать на колени и записать видеобращение к Путину с изложением своей проблемы. И тут же отправить этот ролик на идущую сейчас «прямую линию». Не факт, конечно, что это сработает, но попробовать-то можно. Некоторые сейчас так и делают.

    1. «Полицейский с Рублёвки. Новогодний беспредел»
      «Т-34»
      Новые «Ёлки»
      Новые «Три богатыря»
      Новая «Снежная королева»
      Сиквел «Бабушки лёгкого поведения»

      1. Михаил, спасибо.
        Для меня шило на мыло. Ни то, ни другое в кино не стал бы смотреть наверное.

        1. Такое наверное будут смотреть только самые «преданые фанаты» русских фильмов.

  5. Дети самих чиновников наверное будут смотреть»Гринча» в Альпах, пока родители буду собирать дань со сборов»Бабушек…» и «Полицейских с Новогодним беспределом».

    Идея для чиновников: срезать последние 5-10 минут Голливудских фильмов и вставлять в конец после титров в фильмы, спонсируемые Минкультурой, чтобы никто не избежал возможности помочь стране дать отпор засилью иностранных фильмов.

  6. Ну в будущем кино сезоне согласен, мало интересного. А в другом могут оказаться и такие релизы, которые не захочется ждать дольше положенного.

    Вот представьте, многие ждали нового Blade Runner. Наконец то приближается дата премьеры. И тут бац! Перенос. Думаю радости будет не много.

    С другой стороны. Если перенесут дату фильма, который я с трепетом жду. Это совершенно не будет означать, что я пойду на новые Елки или еще чего то. Просто смахну скупую мужскую слезу и буду ждать дальше 🙂

    А вот вытекающее из выше написанного абзаца как раз таки не хотят владельцы сетей кинотеатров. Боятся финансовых дыр, которые вполне себе могут образоваться.

    Пусть Путину позвонят! В прямую трансляцию!:))))

  7. До них ещё не дошло, что это не работает? Про финансовые потери кинотеатров вообще молчу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *