Разговоры разговаривать. Part X

Незаметно подкралось последнее воскресенье месяца. Здесь можно писать (и обсуждать) любые фильмы, сериалы и другие кинотемы, не боясь каких-либо обвинений и санкций. Делиться впечатлениями от увиденного за последнее время и т.д. и т.п.

По теме

45 комментариев

  1. Сейчас дочитываю «Облачный атлас». А на днях пересмотрел сам фильм, чтоб освежить воспоминания.

    Вачовски и Тыквер проделали колоссальную работу по переносу материала на экран. Фильм по прошествии стольких лет и повторном просмотре скучным не показался. Сама книга — первые шестьдесят процентов чистой воды пролог. Грамотно и детально рассказывается история шестерых персонажей. Но вот ловлю себя на мысли, что Атлас по объёму должен быть больше с таким-то вступлением. К финалу всё станет на свои места.

    Но одно безусловно, это шикарный эксперимент был. Рад что трио режиссёров смогли воплотить в жизнь такой проект.

  2. Мокона, 100% Атлас — шедевр! Не все это понимают пока что. Как и Спиди Гонщик.

    1. DiRoD, Спиди Гонщик из той группы фильмов, что сняты были не в то время не для того зрителя. Возможно, в будущем фильм найдёт своего зрителя и обретёт статус, как это произошло, к примеру, с «Бегущим по лезвию» Скотта. А так, смело, красиво, амбициозно.

    2. В том, что Спиди-Гонщик — шедевр, опередивший своё время, для меня сомнений нет. Но Атлас… претенциозная пустышка. Тужились два часа, чтобы сложно поведать о простом. В том же году, например, Энг Ли показал как можно просто рассказать о сложном. И тут сравнения с Пи атлас не выдерживает никакого, как по мне.

      1. Учитывайте, что это экранизация всё-так.
        Насчёт пустышки не согласен, смыслов там хоть отбавляй.

    3. Атлас последний «трезвый» фильм Вачёвски. Юпитер уже как будто бухие сочиняли.
      Спиди Гонщик шикарен, по динамике такого еще близко не сняли.

  3. А кто успел уже ознакомиться с трейлером нового проекта с Вайсо и Сестеро? Как минимум, любопытно.

  4. Наверняка большинство уже посмотрели (фильм из Чертовой дюжины), но те, кто еще не успел или с недоверием отнеслись к фильму венгерского производства (каюсь), посмотрите «О теле и душе».

    Лично для меня, это лучшая картина прошедшего года. Столь натуральная игра редкость в нынешнем кино; а сцена с психологом, вообще, главным героем, сыграна гениально.
    Кстати, олени, в фильме, просто удивительные, настоящие, не мифические.

    P.S. Станислав, спасибо Вам за этот блог, за то что освещаете подобные шедевры, бюджет которых не рассчитан на массовость.

  5. Посмотрел три билборда и, честно говоря, не понимаю за что тут Оскар давать. Да, хороший актерский состав подобран, но как-то всё «угловато» получилось и в целом общее впечатление о фильме, что не дожали в плане драматизма.

    Убийство священного оленя, — очень понравился фильм, а игра актёров приковывает с первых минут и не отпускает до конца! Фаррел очень удивил тут, не ожидал…

    1. Marik, возможно, Академикам понравилась неподдельное изображение одноэтажной Америки, буйство масс в глубинке и парализованность правоохранительной системы. Плюс добавили такой популярный ныне образ пофигистичной вумэн, которая творит самосуд от происходящего в ленте безделия. Возможно, и по другим причинам.

  6. Глянул «Великого Диктатора», на следующий день «Чаплина»(1992). Оба фильма прекрасны, второй дополняет первый (кто помнит, это первый звуковой фильм Чаплина). Ещё раз убедился в том, что на сцене многие актёры-легенды светятся, радуются и веселят нас, что совсем не скажешь об их реальной жизни. Ну, и Бобби Дауни- мл., конечно, жемчужина всего фильма, кульминация его, так сказать, первого дыхания актёрской карьеры. На досуге, всем советую.

  7. посмотрел «МакМафию» — англо-русско-чешский сериал. Приятные впечатления. Там и нашему Серебрякову место нашлось. Но больше всего удивил (со знаком «плюс») Джеймс Нортон — тот самый викарий из «Гранчестера»

    1. а на мой взгляд именно Нортон является основным мискастом этого телефильма, не вытянул он этого персонажа, какой-то слишком деревянный и невыразительный получился, особенно учитывая в какие передряги он попадал…
      А вот кто действительно запомнился так это Мераб Нинидзе, очень колоритный и инфернальный у него получился Вадим! в некоторых моментах ну просто копия беглого олигарха Березовского, такой же злобно-насмешливый взгляд и отрицательная харизма!

  8. Ну, у меня киноитоги месяца такие:
    Лучшее из новинок — Три биллборда
    Лучшее из старинок (посмотренных впервые) — Выхода Нет с Костнером и «Схватка» Манна. «Дикие сердцем» тоже посмотрел, но чет не зацепило. Хотя Кейдж там отличный, да.
    Еще с удовольствием пересмотрел хорошо подзабытые первые три части Миссия Невыполнима и Разрушитель со Сталлоне. В Разрушителе, кстати, героиня Сандры Баллок по сюжету, оказывается, большая поклонница поп-культуры 20 века: у нее в кабинете висят постеры «Смертельного оружия» и группы RHCP, в одной из сцен она рассказывает Слаю биографию Шварца (как он из актеров выбился в президенты Америки), а еще признается, что училась драться по фильмам с Джекки Чаном (надеюсь, это не были спойлеры). Я как-то совершенно позабыл об этих увлечениях ее героини, поэтому забавно было все это обнаружить.
    Из отечественного посмотрел Как Витька-чеснок… Норм кино.
    Еще попробовал ознакомиться с Лигой справедливости. Посмотрел 50 минут, прервался… и вот уже недели две как не могу себя заставить досмотреть эту картину. Походу, так и не узнаю, чем там дело кончилось. Ну и ладно.

    1. Да, в «Разрушителе» много таких мелких деталей и нюансов, которые со временем стали реальными.
      В начале 90-х Слай и Арни полюбляли друг над другом постебаться: Слай — в «Разрушителе», Арни — в «Близнецах» (сцена с постером «Рембо» в фильме — fun!))))

      1. Из стёбов Шварца мне больше всего понравился постер «Терминатор-2» со Сталлоне из фильма «Последний киногерой». Но в том фильме вообще очень много забавных отсылок, в том числе к жанру боевиков в целом.

  9. Посмотрел на днях «Канадский бекон» Майкла Мура, вот это острополитическая сатира! и это в 1995 году!!! с особым цинизмом высмеяны все, и американские алчные политиканы и канадские, но особенно Мур оторвался на постсоветских политиках, показанных тупыми, трусливыми, жрущими фаст-фуд(отсыл к горбачёву в рекламе пиццы). Жаль конечно, что фильм не выстрелил и с треском провалился(а может быть и намеренно был провален кинопрокатчиком). Превосходные актерские работы Джона Кэнди, Кевина Полака, Рипа Торна и Брэда Салливана

    1. Хм, а разве Джон Кенди тогда ещё снимался? Прекрасный актёр, слишком рано закончивший свой путь.

      1. это его последняя завершенная работа в кино, фильм вышел через год после его смерти.

  10. Посмотрел, наконец, «Убийство в восточном экспрессе». Честно говоря, кроме визуального стиля, фильм совершенно обыденный. Плохим не назовешь, хорошим тоже. Но не запомнится ничем. А концовка по исполнению вообще — сплошной лубок.

  11. Начал замечать что чем больше рейтинг на метакритике и ему подобных то тем меньше рейтинг например на кинопоиске. И даже на метакритике есть юзерскор который часто по громким проектам диссонирует с оценкой экспертов. Почему так? Критики рассматривают кино в каком то другом контексте. Но ведь так не должно быть.

  12. Пересмотрел «Груз 200» и посмотрел «Я тоже хочу». По-другому начинаю смотреть на творчество Балабанова.

  13. Провел время в поисках хороших забытых фильмов 80х и 90х на IMDB и Кинопоиске. Оказалось, что все в памяти не умещаются. Проблема в том, что эти фильмы никогда не показывают, и если кто то не жил в тот период, то вряд ли сможет о них узнать. Единственный выход, это создать телеканал где их показывать для молодых киноманов.

    1. Напомните, пожалуйста, Бесогон — это Ваш новый ник после Ubermensch’а, или вы никак не связаны? (Вопрос без подколки, если что. Для того и спрашиваю тут, во флудильне.)

  14. Посмотрела Форму воды. Одноразовая вещь, банальный сюжет, сплошные реверансы в сторону угнетаемых меньшинств. Разочарована. Багровый пик и то не так разочаровал.
    Я, Тоня — отлично, уже хочу пересмотреть. Актёрская игра, динамичный сюжет, великолепный саундтрек. Я бы дала Оскара Марго.

    1. А мне, кстати, подобные реверансы не очень приглянулись в прекрасном сериале «Забытые богом». Совершенно ненужная и в принципе надуманно выглядящая лесбийская история смотрится там слегка неестественно.

    2. miss Alex, согласен с вами, Робби зажгла неожиданно и статуэтку я бы ей отдал. Но молодым дебютантам в актёрской номинации в последнее время не дают награду. Придётся радоваться за г-жу Макдорманд.

  15. Станислав, а Mute Данкана Джонса успели посмотреть ? Каковы впечатления?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *