Игрок

Между первым и вторым сезоном (о нём разговор ещё впереди) сериала «Проще простого» режиссёр Джо Сванберг успел снять художественный фильм «Отыграйся», о котором хочется молвить несколько слов.

Это история недотёпы и азартного игрока Эдди Гаррета (Джейк Джонсон), берущего на хранение сумку с деньгами (большими деньгами!) от соседа-уголовника, отбывающего в места не столь отдалённые на 6-9 месяцев. Условия сделки очень просты: Эдди не лезет в сумку, после отсидки получает $10000. Естественно, любопытство берёт вверх. А желание подзаработать за карточным столом подводит к пропасти…

Краткий пересказ сюжета навевает мысли о триллере или драме, но, важно помнить, перед нами работа романтика Сванберга, умеющего обнаруживать смешное (или наивное, или ироничное) в абсолютно любых житейских неурядицах и передрягах. В первую очередь, это фильм о добродушном неумехе, который изо всех сил пытается бороться с собственными пороками. Бороться с разной степенью успешности, но всегда искренне, как в последний раз.

«Отыграйся» является продолжением сотрудничества Netflix и режиссёра, что видится прекрасной возможностью для последнего. Не надо думать о бюджете (хоть они всегда у него были копеечными), а можно сосредоточиться на картине как таковой. И Сванберг не подводит! Это очень уютное и доброе кино с незамысловатой моралью и сюжетными ходами. Но при этом очень настоящее и очень жизненное. Смотришь, и как будто подглядываешь (в лучшем смысле слова).

На фоне бессмысленных голливудских блокбастеров и тяжеловесных европейских драм фильмы Сванберга — приятная прогулка по сосновому бору или берегу моря. Идёшь и дышишь свежим воздухом!

По теме

6 комментариев

  1. Посмотрела и уже забыла его еще в начале прошлого года) А второй сезон Easy очень хорош, рекомендую!

  2. Пока могу сказать, что мне нравится персонаж с бородой. Из за убогого мышления в киноиндустрии, создают очень мало персонажей с бородами. Из за этого подросткам не хватает тестостерона. Настоящий мужчина должен быть с бородой. Призываю поддержать рублем все фильмы, где мужские персонажи бородатые. Даешъ популяризацию бородам в кинематографе.

  3. Станислав, если от газов бессмысленных блокбастеров и впрямь деваться некуда, то чем вам «тяжеловесные европейские драмы» не угодили?)
    Я так понимаю противопоставляете авторский мамблкорн вообще фестивальному кино, которое не только в европе снимают. И в свою очередь не все европейские фестивальные фильмы являются тяжеловесными (драмами). Да и в штатах тяжеловесных драм снимают будь здоров, Лунный свет тот же)
    Не совсем понял последний абзац.
    Фильм непринуждённой лёгкости, простой и понятный, но на один раз лично для меня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *