Маленькая жизнь

Добрался наконец до сериала «Проще простого» (Easy) Джо Сванберга, и это, конечно, именины сердца. Сервис Netflix дал режиссёру денег на восемь 25-минутных серий, где тот прекрасно озвучил и проговорил свои любимые темы.

Как известно, Сванберг является одной из ключевых фигур мамблкора, раз за разом используя фирменные приёмы данного течения в своих работах. «Проще простого» ожидаемо не стал исключением. Все восемь серий — совершенно жизненные истории с живыми персонажами, диалогами и, что естественно, ситуациями. Очень узнаваемо и по-настоящему.

В определённом смысле сериал является энциклопедией режиссёрского мира Сванберга. Его всегда интересовали человеческие отношения в самых разных проявлениях и, так сказать, пропорциях. В первую очередь, отношения между Мужчиной и Женщиной. Для американца данная тема не метафора войны или какого-то противостояния. Он не любит героев-агрессоров. Его персонажи — добродушные неумехи, комплексующие интеллектуалы. Неуверенные в себе и в окружающих. Единственное решение: взяться за руки и спасаться сообща.

Просмотр «Проще простого» — этакое уютное чаепитие в компании лучших друзей. Кто-то травит байки, кто-то делится сокровенным. Каких-либо выводов Сванберг избегает. Фиксируя жизнь, их, пожалуй, и не сформулируешь. За исключением одного: проживайте свою жизнь ровно так, как сами считаете нужным. Эту неброскую на первый взгляд мысль режиссёр Сванберг блистательно иллюстрирует.

Если вдуматься, в подавляющем большинстве случаев всё действительно очень просто, easy. И об этом важно не забывать.

По теме

3 комментария

  1. Меня больше всего удивило, что Суонберг не просто поговорил о своем, а еще и оторвался в режиссуре. Серия с изменой — просто прекрасна!

  2. Сериал понравился и оставил приятные впечатления. Тонкой нитью через весь сериал проносится главный message от автора — проблемы есть у всех пар, но если постараться, то можно решить их проще-простого (через компромисс, прощение) и не раздувать те самые проблемы. P.S. 6 серия особенно порадовала))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *