ММКФ. «Карп отмороженный»

На ММКФ показали один из трёх отечественных фильмов в конкурсе — «Карп отмороженный» режиссёра Владимира Котта. Марина Неёлова играет пенсионерку Елену Михайловну, которой в самом начале врач-кардиолог сообщает, что сердце может остановиться в любой момент. Так как сын (Евгений Миронов) живёт в большом городе, и редко навещает мать в её захолустье, женщина обстоятельно подходит к вопросу собственных похорон: начинает собирать справки о смерти…

У Владимира Котта получилась камерная, местами по-настоящему душевная, но прямолинейная как железнодорожная шпала история. Хорошо рассказанная, однако слишком, слишком простая (как для фестивального формата так уж точно).

Очарование ленты держится на актёрском трио (блистательном трио!) Неёлова — Фрейндлих — Миронов. Такой кастинг — козырь сам по себе. Тут, что называется, главное не мешать, всё сделают сами. И делают. Что, правда, не отменяет пошловатой литературности некоторых диалогов и «скучности» сюжетных поворотов.

Такой кинематограф, безусловно, имеет право на существование. Более того, доля зрительского удовольствия во время просмотра гарантирована практически каждому. Однако, нельзя не признать, что снимали так вчера. Получилось советское старорежимное кино. Знакомство с которым вряд ли испортит настроение, но, к сожалению, и не взбодрит.

По теме

4 комментария

  1. тот самый случай, когда я полностью согласен со Станиславом. Смех сквозь слезы есть. Есть и смех, есть и слезы, но нет какого-то надрыва в истории. Все хорошо. А ведь с такими исходными данными могло (и, если честно, должно) быть отлично

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *