В логове врага

Посмотрел художественный фильм «Машина войны» режиссёра Дэвида Мишо, снятый для (и на деньги) Netflix. Артист Питт играет бравого генерала МакМаэна, направленного в Афганистан наводить порядок среди расслабившихся и не понимающих смысл своего пребывания там армейских частей.

Трейлеры (сочные и интригующие) вызывали предвкушение бескомпромиссной политической сатиры. Злой и нахальной. Однако режиссёр Мишо решил добавить в свою работу и элементы драмы, что, в некотором смысле, оказалось лишним и не до конца продуманным шагом.

Стоит напомнить, что в позапрошлом году Питт-продюсер принял самое активное участие (и не только как продюсер) в разработке оскаровского лауреата «Игра на понижение», где талантливо высмеивались причинно-следственные связи мирового финансового кризиса 2008 года, зачатого в просторных кабинетах на Уолл-стрит. Чего-то подобного можно было ожидать и от «Машины войны», но для полной и безоговорочной победы фильму Мишо не хватает баланса и какого-то стержня.

Временами фильм заметно лихорадит, бросает из стороны в сторону. Режиссёр слишком резво (и резко) переключает повествовательные режимы, пытаясь драматизировать то, что минуту назад казалось забавным. Он (что хорошо) избегает цинизма, но явно не выдерживает заданный с самого начала темп. Заданный самим собой. Отсюда — турбулентность и мелкие воздушные ямы.

«Машину войны» можно отнести к картинам из серии «могло быть и лучше». И правда могло. Это, впрочем, не отменяет имеющихся достоинств (сатиры с пацифистским пафосом сейчас вообще почти не снимают), достаточных для пусть и единичного, но просмотра.

По теме

4 комментария

  1. «Смотреть» — первоочередная мысль после рецензии Станислава… Питт сейчас редкий гость на экране, поэтому…

  2. Оперативно! Спасибо за текст. Может и не шедевр, но посмотреть надо. Трейлеры действительно были яркими.

  3. Жалко. Очень не хватает умной сатиры как было в 80х и 90х. Кажется, что все умные люди покинули Голливуд, и теперь там чтобы сделать умный фильм просто не хватает кадров. У меня коллекция старых сатирических фильмов, которые я периодически пересматриваю, чтобы мозг не терял эластичности из за просматривания современного топорного шлака, как будто написанный олигофренами.

  4. О, я тоже сегодня отзыв накатала))
    Основная проблема фильма его интонация. Тут намешали и драму, и сатиру, и комедию. И как-то все вместе не сочетается. Персонаж Питта вообще не раскрыт, хотя сыграл прекрасно. Невозможно не смеяться, когда бегает с прищуренным глазом в коротких шортах по военной базе. Бен Кингсли в роли президента порадовал)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *