Безумцы

Досмотрел сериал «Оптимисты» режиссёра Алексея Попогребского, где молодые дипломаты под руководством товарища Бирюкова (Владимир Вдовиченков) и Руты Карловны Блаумане (Северия Янушаускайте) пытаются превратить МИД образца начала 1960-х в министерство с человеческим лицом.

Продюсером сериала выступил Валерий Тодоровский, что, памятуя о его «Оттепели», даёт представление о качестве конечного результата. Точнее о планке, ниже которой «Оптимисты» по определению не могли опуститься. И не опустились. В первую очередь, благодаря хорошо продуманному и прописанному сценарию (могут, могут, когда захотят) и вкрадчивой режиссуре Попогребского, сделавшего внушительную 7-летнюю паузу после берлинского успеха с «Как я провёл этим летом».

На концептуальном уровне, впрочем, у «Оптимистов» есть один изъян: повествуя о событиях почти 60-летней давности — отсюда большое внимание к деталям — работа Попогребского напоминает стилизованную фантазию, где конкретные исторические события обрамлены рядом невозможных, фантастических допущений. Что, само по себе, не трагедия, но важная оговорка. Как говорится, на основе реальных событий, inspired by…

Во всём же остальном — достойный ответ заокеанским «Mad Men». Да, проще и прямолинейнее детища Мэттью Уайнера, но, с учётом общего уровня ТВ-продукции отечественного производства, однозначный шаг вперёд. Главное, что в «Оптимистах» (как, к слову, и в уже упомянутой «Оттепели») отсутствуют какие-либо признаки «телемыла». Попогребский снял телевизионный сериал по законам большого кино. Что для наших широт очень большая редкость.

По теме

15 комментариев

  1. Извиняюсь за офф-топ, но только что досмотрел 12й эпизод Billions. Lost for words, как говорится. А с сабжем ознакомимся, к стыду своему, ничего отечественного не смотрел.

    1. The same:), вчера залпом проглотил, это было примерно так же как пишут на постерах к «Atomic Blonde» только взаправду)

    2. Как то вы долго его ) Я застрял в конце второго — жду озвучку, будь она неладна ) Всасывается залпом. Скучать не дают. Все и всё на месте — редкий случай!

      Посмотрел две серии Американских богов — тоже не заскучаешь ))

      1. Я только в оригинале смотрю, пожалуй, это единственный бонус, оставшийся от ин.яза. Американские боги, да, недурно всё пока. Особый респект Стормаре-Чернобогу.

    3. iwaspassingby, тоже досмотрел 2 сезон. Ну что, как и первый по-моему. Крепко. Но третьему сезону хочется пожелать больше авантюры, ярких моментов и прочих составляющих.

      1. 2kinolife
        Да, хотелось бы, чтобы каждая серия держала в напряжении как последняя.

        1. Хотелось бы, что бы не повторялись. Если уж перезарядят в начале третьего, как во втором, то хотя бы мишени заменили )

          Но это в идеале, конечно же )

  2. Недавно видела трейлер и первое, что бросилось в глаза — слишком прилизанный.
    Такое же ощущение было при просмотре «АНКЛ». Ну просто идеальные шестидесятые.
    Всё не так, как было на самом деле, а так, как нам хотелось бы это представить.

  3. О, только начал смотреть как раз) Спасибо за заметку. Пока, посмотрел 2 серии, впечатления положительные.

  4. С первых кадров Оптимистов я сразу подумал то же самое — это русский ответ Безумцам. Очень понравилось. По сравнению со всеми другими примерами безвкусицы низкопробной халтуры на отечественному телевидении, это смотрится просто взахлеб. Особенно понравилась картинка, такая же холеная как и в Безумцах, на что очень приятно смотреть, особенно после всего низкосортного, кошмарного визуального шлака. Смотрится легко и приятно.

  5. Всегда радуюсь когда Станислав хватил отечественное производство. Всё же не часто знаете ли

  6. Станислав, подскажите, а второй сезон будет или в первом все закончено?

    1. Насколько мне известно, изначально второй сезон планировался. По нему есть наработки. Но у сериала был очень длинный пост-продакшн, Попогребский и Идов сейчас заняты на других проектах. Поэтому, если второй сезон и случится, то премьеры ждать стоит не раньше 2019 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *