Отстегните ремни

Взял грех на душу, посмотрел научно-фантастический фильм «Форсаж 8» хорошего режиссёра Ф. Гэри Грея, которого здесь (вполне ожидаемо) не видно и не слышно. Шарлиз Терон ремонтирует машину в Гаване, мимо которой проходит Вин Дизель. Короткий диалог, шантаж, и Доминик Торетто переходит на тёмную сторону силы, восставая против горячо любимой семьи.

Рассуждать всерьёз о происходящем во франшизе имени артиста Дизеля не имеет смысла вот уже как четыре года (после премьеры «Форсажа 6»). Начиная с 2013 года — это не более чем набор шумных экшн-сцен, связанных между собой надуманными и зачастую совершенно нелогичными причинами. Разница лишь в том, что с каждой новой частью уровень фантастичности и абсурдности того и другого компонента продолжает возрастать. Да так, что обзавидовался бы и режиссёр Родригес, со своим трейлером «Мачете снова убивает… в космосе».

На самом деле, история «Форсажа» это история голливудской модели производства, которая полностью пожирает какое-либо подобие смысла, надеясь на внушительные кассовые сборы. Жажда наживы в чистом, кристаллизованном виде. Можно понять студию Universal, можно понять продюсеров, но, право слово, очень трудно понять зрителей, покупающих на сие действие билет. Но это предмет для полноценного культурологического исследования.

Хочется верить, что режиссёр Грей и артистка Терон не будут впоследствии корить себя за бесцельно прожитые съёмки. Хотя, если вдуматься, должны бы.

P.S. Лучше всех, к слову, выступил Курт Рассел. Прекрасно понимая, в каком балагане снимается, человек откровенно валял дурака в кадре, кажется, получая от процесса настоящее удовольствие.

По теме

45 комментариев

  1. Учитывая, что у Шарлиз большинство последних фильмов — вполне себе мейнстрим типа Белоснежки, Прометея и «Миллион способов потерять голову» (а также выходящая Блондинка), то ей явно не в чем себя винить. Девушка зарабатывает деньги.
    Если б у нее там сплошные драмы были, тогда да. Форсаж бы выбивался из логики. А так…

  2. Станислав, что же вы так… Без интеллект-привязки, кино вполне и очень достойно с ознакомлением в IMAX (су-пер!). Возможно, сказывается моя приверженность к истории франшизы в целом, но…а почему бы и нет? Семья ведь, со слов Торетто, самое главное в жизни.

  3. Станислав, я вас безмерно уважаю, но тут не согласен ни разу.
    В боевиках много смысловых подтекстов было когда? В 90-е может? Не, я понимаю, что снимай Нолан, можно было бы что-то и придумать, взять как «Ходячие мертвецы» и снимать каждую новую серию про проблемы выбора, про то, что у каждого своя правда и какие-то философские нотки вставлять, про темного зверя в каждом из нас, но давайте будем честны: «Форсаж», как и «Трансформеры» или «Пираты» продукт совершенно иной, снимается с целью развлечения зрителя. Чтобы ты задолбанный после сложнейшей пятидневки пришел в зал, заплатил предварительно денежку и получил визуальное и эстетическое удовольствие, забыв об окружающей действительности с вечными проблемами и прочим. Не требуется искать здесь что-то дополнительное, ковыряться в «реалистичности» и «правдоподобности».
    Ну и законы бизнеса: восемь фильмов смотреть как 2 машины гоняются по одной дороге и одна разбивается при этом о поезд/самосвал/что-то еще, ну не интересно… Нужно придумывать трюки, которые бы поразили. Так и делается: создается общая сюжетная канва и думается, что можно по части трюков придумать, ага, а теперь давайте воедино соберем.
    Если же мы говорим про правдоподобность, мы можем тогда дойти до разбора «Звездных войн» и подавляющего большинства других крупнобюджетных фильмов.
    Резюмирую. «Форсаж» пожалуй лучший развлекательный продукт в современном кинематографе, который достойно держится уже 8 серий и постоянно умудряясь наращивать обороты. Все заслуги франшизы невозможны на одних лишь трюках, работают и сценарий и актеры.

    1. А кто нам запрещает ЗВ разбирать? Они разве неприкосновенны? Трансформеров только ленивый не пинал. И Пиратов тоже.

    2. Да какой к чёрту сценарий и актёры. Ваша субъективность переходит грань с глупостью.
      Актёры, диалоги всё кастрировано. Никаких эмоций речи о семье, чести и любви. Люди идут поглядеть на ба-бах, не более. Спроси в чем главная интрига была, мало кто вспомнит.
      Такие фильмы будут снимать до тех пор, пока не просто на них будут ходить, но и подобным образом защищать.
      Форсаж худьший развлекательный продукт.

    3. Каждому, конечно, свое, меня наоборот утомляют такие фильмы. Поэтому соглашусь со Станиславом.
      Тех же Трансформеров (как и Форсаж, и Пиратов) бросил смотреть по той простой причине, что эта мешанина на экране без смысла и сюжета напрягает мои глаза без толку. Я уже не говорю про зад, который становится квадратным только на самых скучных фильмах.
      Опять же, каждому свое.

        1. А это как правило когда по существу нечего сказать начинаем до орфографии доё…)

    4. С чем тут можно не согласиться ? Форсаж уже давно превратили в полную пустышку с набором неправдоподобных трюков. И весь смысл каждой новой части сводится исключительно к одной цели — увеличение количества и безумия новых трюков. Больше в фильме нет ничего.

    5. Я бы сказал, что в этом комментарии много неподкрепленных фактами заявлений, но мы по-разному можем понимать «набирает обороты», «работают и сценарий и актеры» и прочее.

      Балаган может быть умным, но это не про форсаж. Кстати, первый и третий (который в Токио) были, действительно, хороши, как развлечение.

      1. «yozhix:Я бы сказал, что в этом комментарии много неподкрепленных фактами заявлений…»

        Слушаю Вас очень внимательно.

  4. Вопрос из зрительского зала:
    Как вы думаете ребята, сколько еще частей протянет сей продукт пока не начнёт сбавлять обороты и безнадёжно катиться в неприбыльную пропасть?

    1. ну, судя по всему, в лучшем случае в 2021-м всё закончится 10-й частью — 9 и 10 уже заявлены. Вообще, думаю, что будет 30 частей, и в ней сольют франшизу с xXx.

  5. Продюсер гонок Вин Дизель утвердительно высказался, что киносериал завершиться на «Икс»- части, т.е. на десятой. Он здесь рулевой, ему несомненно верю.

  6. Ну не светить же новым лицом Террон в оскаровской драме. Обкатала, фокус группы всё в сетях высскажут, скорректирует.
    И да, создателям серьёзно надо подумать о добавлении в жанровую составляющую фантастику, хоть здесь честными будут.

  7. Вчера в фейсбуке прочитал, что за неполных два дня Форсаж в росс.прокате собрал столько же, сколько «Время первых» за неделю — более 200 млн.рублей. А в данный момент Торетто и Ко наверняка уже уходят в приличный отрыв… Вот так, учат молодежь патриотизму, учат — а все без толку. Страшно подумать, «в чьи руки попадет воздвигнутое нами здание»…

    1. Не корректное сравнение. У Форсажа длинная, комерчески успешная серия. Судя по комментам, с многочисленными фанатами, жаждущими после тяжёлой трудовой недели отключить мозг под бессмысленный экшн.
      Время первых кино далеко не так рекламировано и совсем о другом.
      О патриотизме совсем по тролльски.

    2. Мне вот кажется, чем цирки отжимать, да деньги на всякую куйню тратить, лучше бы минкульт проспонсировал походы в кино для школьников на Время первых.

      1. Вы представляете какой уничижительный хай подняли бы. Мол силком заставляют рюсскую какулу хавать.

        1. Если бы на каких-нибудь, прости Господи, Защитников повели, я бы и сам к этому хаю присоединился. А так не вижу ничего плохого в том, чтобы подрастающее поколение своей историей гордилось. В музеи же водят, это почти то же самое. И кто бы этот хай поднял? Сами школьники? Вместо уроков в кино сходить, я сомневаюсь чтобы они расстроились. Кинотеатры только за. Только если наша либерастня, как обычно.

          1. Этот хай подняли бы ультратолерасты, которых мало, но они почему-то сила.

          2. А почему такая дискриминация? Чем Защитники хуже «Время первых»? Этот про человека в космосе, тот — типа первый российский комиксоид. Этот про историю, тот… ну там тоже что-то про СССР рассказывают.
            Опять же деньги государство, я так понимаю, и тому и тому давало.

          3. Если вы смотрели Защитников и Время первых, расскажите в чём сходство и в чём дискриминация. Они и правда схожи по качеству?
            Пока опять всё по тролльски.

  8. Мало чем отличается от 6 или 7 части, действительно «научная фантастика», где без проблем прилагательное научное можно беспрепятственно убрать. Ну и забавляет это затиралово про сембью и верность, когда серию назад глав гад бил руками лицо торето и клялся убить, серию спустя тут уже крепкая любовь и братская дружба, не удивлюсь (спойлер:) если в следующей серии они будут с сайфер брататься. Отдельный разговор это жирный текущий с экрана пафос начиная особенно репликами героев (просто: ААААА) заканчивая сценами трюков. Зачем люди на это продолжают ходить.

  9. Абсурд или идиотизм по-моему в том, что по-прежнему с удивлением реагируют на восьмую часть, что в ней смысла нет и фантастики много.

    1. Реагируют не на факт появления восьмой части с фантастически бессмысленным сюжетом, а на количество народа идущего на это.

        1. Я не о комментах именно здесь, об общем фоне на данную франшизу.
          Самостоятельно)

  10. самое время посмотреть первый форсаж и тихо поплакать говоря «Торрето ну что же ты делаешь ?»

  11. Самая клевая часть это «Токийский Дрифт». Очень понравилась локация и место действия — Япония. Новый персонаж, всех старичков убрали. Сам фильм получился дерзким и драйфовым.

    Так и надо было продолжать: новая часть — новые герои, но нет же, Вин Дизель заныл…

  12. Станислав, а можно в каком-нибудь посте увидеть ТОП-10 постов по количеству комментариев и, отдельно, по читаемости. Интересно было бы проверить очевидное. Ну, или убедиться в обратном.

    1. yozhix, нет прямой корреляции между качеством разбираемого материала и читателей.
      Когда продукт очевидно на высоком уровне, это говорит само за себя. И писать тут не о чем.
      А когда такие пустышки как восьмой форсаж лярды зарабатывают, повод для рефлексии очевиден.
      Хотите обсуждать потенциально хороший продукт, делайте это, и народ с благодарностью потянется.

      1. Я понимаю. Мне, действительно, интересна эта статистика именно этого блога.

  13. Друзья, Ваши суды-пересуды-придирки-анализы-корреляции вызывают определённое уважение, их бы в потенциальное нужное и перспективное русло направить ,более чем уверен, шедевр получился б неописуемый…Христос Воскрес, киноценители, и Вас, Станислав, также! Любви Вам, гармонии и истинного неподдельного счастья!

  14. vitaly, вот если честно, мы (если слишком громко, то я),посещаем данный блог ни с целью сделать какое то добро. Добро здесь делает Станислав Никулин. Если бы не он, то я не посмотрел бы много хороших фильмов (или наоборот), о которых просто так не узнать из телевизионной или интернет рекламы и т.д. Просто потому, что у этих фильмов нет таких средств(денежных), чтобы промывать людям голову каждые рекламные вставки, типа: «Мир уже не будет прежним…» и так далее. В данном конкретном случае, можно было и вовсе не ждать заметки от С.Никулина. И так все понятно. Выработана закономерность, от которой авторы не отойдут.
    Самое главное, чтобы как можно большее количество людей ознакомлялись с рецензиями/заметками/статьями С.Никулина. Ну и конечно чтобы это ознакомление было сознательное, а не для галочки.

    vitaly, а уж если вы думаете, что всем нам,здесь собравшимся, вместо того, чтобы просто обсудить тот или иной фильм, нужно взять и снять. Нууу. Думаю вы немножечко не по адресу обратились 🙂 Ибо именно после вот таких вот решений и получаются недофильмы 🙂

    Ах да! И вас vitaly и всех с праздником ! 🙂

  15. Если честно, удивляет наличие защитников данного «произведения»)) Меня можно обвинить в том, что «не читал, но осуждаю», но я смотрел предыдущую часть и уже это было чистым маразмом ради тупого зарабатывания бабла на подростках. О чем тут вообще говорить…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *