Без чувств

Сегодня в прокат выходит художественный фильм «Равные» режиссёра Дрейка Доремуса, и по этому поводу хочется сказать несколько слов. Доремус повествует о новом дивном мире, в котором люди воспринимают себя исключительно как части Коллектива (да, именно с большой буквы) и лишены ненужных эмоций и чувств. Лучшие учёные умы ищут вакцину против смертельного заболевания SOS — синдрома общественной сознательности. Главный герой, Сайлас (Николас Холт), узнаёт, что заражён. Болезнь прогрессирует. И вот он уже влюблён в коллегу по работе Ниу (Кристен Стюарт). Та отвечает взаимностью, что становится началом игры в прятки с окружающей действительностью…

Режиссёр Доремус замахнулся на классическую антиутопию, где в белых тонах одежды и интерьеров, как в молоке должны гибнуть любые признаки настоящей человечности. Созданный им мир красив, эстетически привлекателен, но бездушен. Рассказываемая история любви цепляет, но лишь поначалу. Тут важен не зачин, а развитие сюжета и, собственно говоря, финал. Только тогда ведь и становится ясно, для чего всё затевалось. И именно с этим компонентом у Доремуса возникают серьёзные проблемы. Он вроде бы набирает неплохой темп, но ближе к концовке попросту выбрасывает белый флаг. Мол, устал я, отстаньте, всё главное уже сказано.

Такое положение дел обидно потому, что у «Равных» совершенно точно был потенциал для того, чтобы стать тем, чем стал «Эквилибриум» для 2000-х и «Гаттака» для конца 1990-х. Однако, не сложилось. Тут есть за что зацепиться глазу, легче лёгкого проговорить набор банальностей, всплывающих в голове при любом упоминании жанра антиутопии, но от режиссёра Доремуса в «Равных» нет ничего. Как от автора, который решил сообщить зрителю что-то, что те успели позабыть или вовсе никогда не знали (или не задумывались об этом). В итоге получилась неуклюжая love story с массой упущенных возможностей.

По теме

1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *