Перекрёстный допрос

В классическом «Самурае» Жан-Пьер Мельвиля, в котором большую часть экранного времени молчаливый артист Делон курит сигареты Gitanes и поправляет щегольски надетую шляпу, есть любопытная деталь. В сцене допроса в полицейском участке, бегая из комнаты в комнату, комиссар (Франсуа Перье) постоянно открывает и закрывает бесконечное количество дверей. Это может произвести в том числе и комичный эффект. На деле же, думается, режиссёр Мельвиль с самого начала даёт понять — расследование будет непростым.

По теме

10 комментариев

  1. а меня, помнится, один момент в фильме серьезно напряг. Когда обычный прохожий на дознании так детально вспомнил, во что был одет герой Делона.

    Хотя, может, сужу по себе — вечно ничего не замечаю вокруг себя)

    1. А действия самого главного героя? Почему он пошел играть в карты, вместо того что бы скинуть плащ и шляпу, переодеться, где-то тихо спрятаться и переночевать, дома у себя например? Понятно конечно насчет алиби, но они бы и не понадобились, если бы полиция на него в эту ночь не вышла. А она бы и не вышла, если бы он переоделся и тихо подремал где нибудь) Как то непонятно, мне ли одному?))
      Или это одна из его задумок и он хотел чтобы полиция вышла на него?))
      А так конечно фильм не плох.

    2. Марсель Македонский, 🙂 есть такие люди, которые с мельчайшими подробностями все помнят, — и на следующий день и через много лет. По мнению окружающих, я сама такой людь) Так что, охотно верю сценаристу)

          1. Зацикленность на мельчайших подробностях и деталях вызывает навязчивые мысли, которые в свою очередь приводят к неверным заключениям. Особенно по поводу других людей.

  2. В Британии restraining order может быть получен после одного нежелательного зафиксированного звонка/сообщения/любого другого озвученного нежелательного действия. В России уголовного наказания за преследование, конечно же, нет. Зато фразы «сам виноват» и «сам дурак» у нас раздаются в таких случаях, как и в остальных, с небывалой щедростью. Cyber bullying,увы, не наказуем пока никак, если только не доходит до крайностей. Троллинг поэтому процветает во всей своей красе, а нежелание продолжать разговор, блокирование везде, где возможно, долгое молчание, воспринимается как желание поговорить и получить свой бесплатный психологический портрет.

    Преследование и психологические аттаки могут выглядеть забавно и интересно разве что только в кино.

    Любым прячущимся под анонимностью людям, нужно помнить, что всегда найдется кто-то умнее и находчивее, и при желании то, что пока не наказуемо, может впоследствии оказаться таковым. Все что Вы скажете, может быть использовано против Вас. И, тем более, напишите.

    В этом блоге все любят кино, но мы обычно больше всего любим кино, которое «не молчит» о важном. Поэтому при написании данного комментария, размышляя между «save your breath» и «our lives begin to end the day we become silent about the things that matter», я выбрала последнее.

    Давайте будем добрее, и в блоге о кино будем говорить о кино, а не переходить на личности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *