Карты на стол

Ознакомился с пятым сезоном «Карточного домика», где чета Андервудов продолжает борьбу за политическое выживание, не гнушаясь любых поведенческих стратегий. Заметка о сезоне № 4 (тот случай, когда самоцитирование не грех, а производственная необходимость) заканчивалась фразой «эту песню пора потихоньку завершать, но нельзя не признать одного простого факта: следить за Андервудами по-прежнему очень интересно». Возникшие год назад подозрения/опасения подтвердились.

Да, это по-прежнему отлично собранный повествовательный механизм, благодаря которому 50-минутные серии съедаются на раз-два, но авторы явственно застряли на месте, жонглируя персонажами без какого-либо продвижения на концептуальном, базовом уровне. И проблема тут не в том, что сценарный цех сериала неожиданно дал сбой (там работают профессионалы экстра-класса, в этом сомнений никаких), а в том, что на самом деле всё уже сказано и проговорено. Мы прекрасно понимаем, кто такой Фрэнк и компания. Всё остальное — повторение пройденного с заменой лиц и героев (подставить, убить, шантажировать и т.д.).

«Карточный домик» — сериальный первенец Netflix. Так сказать, первый среди лучших. Таким очень сложно сказать прощай. Но необходимо. Хочется верить, что здравый смысл восторжествует.

По теме

2 комментария

  1. Люблю этот сериал и точно буду смотреть, дуэт Спейси-Райт для меня сродни непотопляемому Титанику, который даже самый большой айсберг расколит и разобьёт. Очень не хочется с ними прощаться, с этими продуманными и могучими мира сего…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *