Призрачно всё

Да, так вот о художественном фильме «Персональный покупатель» выдающегося француза Оливье Ассаяса, где артистка Стюарт весь фильм занимается шопингом для своей работодательницы, параллельно ища контакта с духом умершего брата-близнеца.

Как известно, на прошлогоднем Каннском кинофестивале новость о вручении Ассаясу приза за лучшую режиссуру была встречена дружным «бу-у!». Такое в истории киносмотра случалось не раз, а позже — время расставляло всё на свои места. Требовалась, так сказать, очная ставка с картиной. После просмотра можно констатировать, что у недовольных были на то (хотя бы отчасти) свои резоны.

Ассаяс максимально упрощает содержательную часть своего детища, сводя повествование к зарисовкам из серии «артистка Стюарт едет на мопеде по Парижу», «артистка Стюарт пишет смс» и т.д.  Подобная простота всегда обманчива, за ней должен (обязан!) скрываться некий смысл, авторский месседж, но… «Персональный покупатель» скорее завораживает собственной созерцательностью и неспешностью, однако поиски второго дна в данном случае терпят фиаско. Или же приводят к мысли, что режиссёр банально перемудрил.

Вместе с тем, фильм любопытен сам по себе, в отрыве от сформулированных и сформированных впечатлений от просмотра. Процесс здесь важнее результата. Возможно, именно на это Оливье Ассаяс и рассчитывал.

По теме

5 комментариев

  1. Спасибо Станислав!
    Из того что я видел у Ассаяса, ничего не было с глубинным двойным дном. Но ему всегда удаётся создать гармонию в кадре и в целом. А это не каждому режиссёру дано.

  2. Кристен молодец, выбирает все более интересные проекты для себя. Персональный покупатель — 100% артхаус, так что понятно, что половина будет буукать, а половина — аплодировать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *