Светская жизнь

Да, так вот о художественном фильме «Ла-Ла Ленд» режиссёра Дэмьена Шазелла, который набрался смелости, творческой наглости и снял мюзикл о дне сегодняшнем (что само по себе амбициозно и требует известной сноровки), где артисты Гослинг и Стоун влюбляются, танцуют, поют, играют на музыкальных инструментах и… парят в воздухе.

Когда речь идёт о работах такого рода — талантливых, остроумно скроенных и великолепно снятых — не хочется тратить время на проговаривание общих мест. Достаточно в самом начале зафиксировать простую и очевидную для каждого имеющего глаза и уши зрителя мысль: режиссёр Шазелл снял фильм, имеющий все шансы превратиться (со временем) в полноценную киноклассику. Любопытней другое. Поразмышлять, как 31-летний (!) постановщик «докатился» до жизни такой.

«Одержимость» Шазелла была сконструирована из других волокон и энергий. То был сказ о невыносимой тяжести бытия на пути к мечте и желании во что бы то ни стало этой мечты достичь, дотянуться кончиками пальцев. Там был бой, коррида! Под звуки несмолкающих ударов по барабанной установке.

Формально «Ла-Ла Ленд» тоже обращён к мечтателям, но мечтателям иного рода и, так сказать, психологической природы. Это картина о романтиках, влюблённых друг в друга и в своё дело. И возникающие трудности и невзгоды они пытаются решать чуть иначе, мягче.

Но, в первую очередь, это признание в любви жанру мюзикл. Шазелл перезагружает жанр, создавая в буквальном смысле авторский продукт. Да, тут много отсылок, но нет и намёка на подражательство. Это грустно-весёлая история о жизни, чувствах, надеждах и обстоятельствах, о которые зачастую эти надежды разбиваются. Содержательно всё более-менее просто, но зато как сделано!

Если «Одержимость» была скорее приятным сюрпризом от малоизвестного режиссёра, то «Ла-Ла Ленд» — работа не мальчика, но мужа. За Шазеллом теперь глаз да глаз. Потенциал у человека невероятный. И за этим будет чертовски интересно следить.

По теме

15 комментариев

  1. Я обязательно посмотрю этускартину, музыкальных фильмов темерь мало, много слышал и читал восхвалений Шазеллу, но тут думаю всё по делу.
    Прошлое джазового ударника налицо.

  2. Только из кинозала. Я в дичайшем восторге. Вот таким должен быть настоящий мюзикл, просто высший класс. Незнаю что там Питт напродюсировал со своим Мунлайтом, но все награды должны пойти именно Шазелу. Необходимо всеми силами поддерживать таких одаренных ребят. Блеск одним словом.

  3. Вчера ознакомился. Был в диком восторге. Химия между Стоун и Гослингом невероятной силы! Надеюсь, Эмма получит и Оскара за эту роль. С Гослингом меньше уверен. А последний номер точно в историю кино, и в первую очередь из-за способа передать главную мысль. Ну, и подмигивания из «Одержимости» были хороши очень. )

  4. Как то было всегда всё равно на мюзиклы. В свое время смотрел только мулен руж. Но после стольких восхищений и положительных отзывов в адрес Ла ла ленд, решил дождаться заметки от Станислава. Теперь точно пойду в кино, может и вправду зайдет это кино

  5. Получил колоссальное удовольствие от просмотра. Шазелл действительно превратился в режиссера, фильмы которого ждешь. И замечательные актерские работы Гослинга и Стоун. Между ними отличная химия возникла.

  6. Пошел на второй заход, ничуть не хуже первого, местами даже забористей, музыка в голове уже на автоповторе 🙂

  7. На 2 часа выпала из мира, и не хотелось возвращаться 🙂 В списке любимых за все время теперь.
    Спасибо за заметку, Станислав!

  8. Прекрасное кино. Для меня Ла-Ла Ленд уже киноклассика. Шазелл, Гурвич, вы нереально круты!

  9. Блин, что-то вы меня озадачили ребзя)) Я так-то не любитель мюзиклов. Неужели прям ВАУ?))

    1. Если честно, это и полноценным мюзиклом сложно назвать. Первая сцена очень обманчиво настраивает на сплошное пение в фильме. Это не так. Да, стоит сходить в кино.

  10. Проплакала почти весь фильм, даже не думала что фильм будет таким грустным. Райан и Эмма великолепно сыграли. Однозначно фильм войдет в мою коллекцию и буду пересматривать кучу раз. Шазелл снял шедевр в свои то года!!! Одержимость была не случайносью, у парня талант! «Ла Ла Ленд» заслуживает наилучших похвал!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *