Незаметно подкралось последнее воскресенье месяца. Здесь можно писать (и обсуждать) любые фильмы, сериалы и другие кинотемы, не боясь каких-либо обвинений и санкций. Делиться впечатлениями от увиденного за последнее время и т.д. и т.п.

Незаметно подкралось последнее воскресенье месяца. Здесь можно писать (и обсуждать) любые фильмы, сериалы и другие кинотемы, не боясь каких-либо обвинений и санкций. Делиться впечатлениями от увиденного за последнее время и т.д. и т.п.

20 комментариев
Аркейн. 1-2 сезоны. Дошли руки, наконец.
Очень понравилось. Сюжет, динамика, рисовка. Второй сезон подсдал позиции, но общее впечатление крайне позитивное. Отдельно отмечу саундтрек, который включает большое количество музыкальных групп, писавших специально для сериала.
Чем-то по духу напомнило Голубоглазый самурай, но очень отдалённо, конечно. 9 /10
Атака Титанов.
Хотелось попробовать аниме-сериал. 1-1/2 4 сезона.
Неплохой сериал, который раскрывается ближе к концу второго сезона. Довольно жестокий, немного мрачный, с интересными персонажами и довольно не стандартным сюжетом. На мой взгляд слишком затянуто. Можно было сократить на 60% и суть осталась бы та же. Но возможно, это стандартно для аниме сериала, так как не смотрел других японских аниме сериалов уже пару десятков лет, сложно сказать.
До конца ещё не досмотрел, поэтому подожду с конечными выводами.
7,5/10
Человек — паук 4-й.
Неплохо. Возможно, из новых частей с Холландом — лучший. Есть некоторые приятные моменты. Но смотреть совершенно не обязательно. Больше для фанатов.
7/10
Евротур.
Посмотрел по рекомендации друзей, чтобы узнать что же всё-таки значит Флюгегенхаймен. Лет в 13-14 очень бы понравилось. Сейчас же воспринимается весьма неоднозначно.
5/10
Одержимость.
Не смотрю хорроры, но тут сделал исключение. Хотелось узнать в чём причина хайпа и что же мог снять режиссёр ютюб скетчей. Наверняка, для любителей жанра фильм покажется пресным. Но мне он показался вполне динамичным и неплохим. Было несколько неожиданных моментов. Но если бы не игра двух главных актеров и их химия, возможно был бы совсем проходным.
6/10
Французский Лучи и тени с Дюжарденом и дочкой Екатерины Голубевой и Лео Каракса, Анастасией, о коллаборационистах второй мировой сквозь больные лёгкие главных героев. Занимательное и познавательное трехчасовое полотно, снятое уверенной рукой.
Мятеж со Стейтемом понравился. Жан-Франсуа Рише всё-таки снимал, хоть и материал его уровню не совсем подходящий. Хотя с другой стороны, если бы другому достался, вышел голимый проходняк. Тут скромно, но по делу. К тому же антураж судна хорош.
История игрушек 5 — как был лучшей ностальгической анимационной картиной, так и остался. Шутки огонь, сюжет в новой формации тоже. И детство вспомнить родителям, и повеселиться детям.
Отечественный сериал Отпечатки с Акиньшиной — вроде все знакомо и чуть небрежно с детективной составляющей обходятся авторы, но криминальный психотриллер получается отличный. Тем более с такой операторской работой. Особенно под Агату Кристи. Атмосфера провинциального местечка, этот тягучий темпоритм, перебиваемый насыщенным расследованием, идеально создана и созадаёт нужное настроение. Напомнил недавний польский Цвета зла.
Альмадовар в своём репертуаре. В этом смысле стареющий режиссёр упрямее осла. Но красиво.
Здравствуйте. … Спасибо Люсинде за ее короткие и емкие рецензии: пара предложений и в целом ясно о чем кино/ сериал, и дальше думаешь смотреть/не смотреть. Спасибо, Люсинда !
А теперь о самых ярких киновпечатлениях месяца:
Первое: «Нюрнберг», американский, не с Безруковым. В целом фильм стоило бы назвать «Психиатр и Нюрнберг», но конечно на такое название зритель не пошел (фильм плюс-минус вышел в ноль, что уже успех в наши дни).
Основа фильма отношения Германа Геринга (Рассел Кроу выдал Геринга на «Оскар», не меньше !) и психиаттра который от мая 45 до казни ведущих нацистов через год общался с ними (Рами Малек играет, достаточно неплохо психиатра). Временами конечно сценаристы понакрутили страстей, но в целом фильм Стоит посмотреть ради Рассела- Геринга и чтобы в сотый раз вспомнить Что такое была Нацистская Германия (в фильме есть почти документальная сцена деятельности НСДАП в кинотеатре).
По поводу Рассела Крому, соглашусь. Здорово отыграл.
И из интересного «Курьер» 1986-го года посмотрел. Кстати, год моего рождения.
Шахназаров режиссер, Инна Чурикова, Басилашвили, молодые, видимо, дальше не выстрелившие актеры (или просто занявшиеся позже другим), Меньшов в небольшой но значимой роли…
Документ эпохи, что сказать !
Союз, СССР еще держат старики, но ветер перемен уже расшатывает не только молодых, но и даже 40-летних.
Видаки, столовые с мороженным и дюшесом, безденежье, при этом высокая культура даже у безкультурных , и в основном перипетии все-таки молодежи (в институт или в армию, Хочу красивую машину с собачкой а не МГУ!, и в таком плане…)
Просто документ эпохи, а не кино ! С удовольствием и с интересом посмотрели.
…
Всем хорошего кина !
Я не понял нового паука. Очень странный был выбран антагонист, странная история в целом. Чувствуется, что хотели сделать более взрослое кино, но как будто вышло ни туда ни сюда.
Индийский Kill оказался на удивление бодрым. Соц подтекст придает новых красок типичному жанровому кино.
Одиссея — ну окей, на разок неплохо, но что-то Нолан уже не тот.
Мотор Сити. Безмолвное кино. Но, на сколько вкусное и понятное, без единого слова. Потси не подвел.
Настройщик. Да, душевное приятное кино. Почему то, очень напомнил «Малыш на драйве».
Стартовал 4 сезон Тедда Лассо. Кто то начал ? Как, на уровне 1-3 ?
«Одиссея» Нолана — рука мастера местами еще чувствуется. Но много повторений собственных находок из прошлых фильмов (особенно из Дюнкерка), намеренная эклектика в декорациях и костюмах (храмы из бетона, драккары викингов вместо древнегреческих бирем, штаны на солдатах, троянский конь из эпохи Ренессанса), а также коммерчески просчитанный мискаст ряда героев (индус и азиат в команде ГГ привлекут в кино по полтора миллиарда зрителей каждый, а уж про «красавицу» афроамериканку и говорить нечего) свели на нет позитив от отдельных актерских работ. Для меня очень ровно, увы. Понятно, что Нолан после Оскаров за «Оппенгеймера» может делать, что хочет. Спасибо ему за «Помни», «Престиж», «Начало» и «Интерстеллар». Жаль, что как и Вильнев, Нолан перестал радовать (ИМХО).
По части киноманской радости от просмотра много больше я получил от позапрошлогоднего «Возвращения Одиссея» с Ральфом Файнсом и Жульетт Бинош. Камерная история с выдающимися актерскими работами, рассказанная за скромный бюджет без пафоса зацепила куда больше версии Нолана. Но почему-то об этом недавнем фильме никто не высказывается. Все обсуждают телеподелку Кончаловского из 90-х, которая прям вот совсем унылая.
На вкус и цвет… Пересмотрел в прошлом году » Одиссея» Кончаловского. Ну да телефильм, зато какой богатый ! Прогрессивнейшие на тот момент спецэффекты, без сюрпризов передача эпоса Гомера, Арманд Ассантэ как влитой Одиссей (впрочем и Мэтт Дэймон справился, хотя я в нем сомневался), … словом и «Одиссей» Кончаловского до сих пор очень годный продукт, плтмоему скромному мнению. … Но кому как, конечно. Вкусы у всех разные.
Зловещие мертвецы. Пекло — получился уже какой-то слэшер категории Б. Даже изобретательные убийства и монтаж не спасают картину. Если любите такой жанр — возможно, зайдёт на один раз. Остальным лучше пересмотреть классику)
Живая ярость — не даёт покоя азиатам успех фильма «Рейд» .В целом неплохо, конечно, с учётом того, что не так много фильмов выходит в этом жанре. Но если бы сократить фильм минут на 30 и сделать сюжет более выразительным, возможно, картина получилась бы лучше.
Супергерл — понравилось (хоть фильм и провалился с треском в прокате). Для супергероики на вечер — самое то: всё быстро, весело, легко. Без лишних заморочек.
Приглашение — когда смотрел, не покидало ощущение, что я это где-то уже видел) Позже узнал, что это ремейк испанской картины «Соседи сверху», которая, кстати, получила множество адаптаций по всему миру. В начале фильма вообще кажется, что это французское кино.
Первая половина далась с усилиями, но потом… Уже по прошествии времени могу сказать, что это одна из лучших картин года, хотя я не очень люблю театральные постановки в формате фильма.
Ну и каст шикарный — видно, что все получали удовольствие от съёмок. **Сет Роген — лучший!))
Много юмора, но при этом поднимается очень серьёзная тема в отношениях. Тем более, как мне известно, Оливия консультировалась с авторитетным психологом при работе над фильмом.
В общем, кто давно в браке — фильм маст си!
Настройщик — действительно, как написал выше Axl2007, очень сильно напомнил «Малыша на драйве», а местами ещё и «Одержимость» и «Драйв» с Гослингом.
Монтаж и музыка — в идеальной синергии. Время при просмотре пролетело просто незаметно. Рекомендую на 100%.
Приглашение действительно классный голливудский римейк. Первая половина — замануха как для зрителя, так и для героев Рогена и Уайльд, а после экватора грамотный психоанализ. Режиссёрка Уайльд, как оказалось, способная.
полностью согласен) ждём новые картины Уайльд)
Майкл (2026). В Джексоне люблю только его творчество, поэтому в фильме больше всего удовольствия получал от муз.номеров.
Опасные отношения (2026). Черная комедия о кризисе супружеских отношений. В концовке переборщили с трэшаком, а так норм, забавных моментов хватает.
Последний дом (2026). Фантастический триллер от Netflix. Начало интригует и захватывает, середина — продолжает держать в напряжении и в догадках, развязка — разочаровывает.
Человек-паук (2026). Неплохо. Особенно понравилась вторая половина, когда фильм превращается практически в бадди-муви.
Колобок (2026). Однозначно лучше шлака, который клепают Сарик и бесогонская ТриТэ (комплимент, конечно, так себе, но как минимум за юморок и подбор локаций авторов фильма точно можно похвалить). А ещё понравилось, что среди персонажей нет царя-батюшки и коварных иноземцев.
Пересмотрел Звездный десант. Кайф! Вот это я понимаю рейтинг R! Сегодня такой крупнобюджетной хардкорной фантастики не снимают. Жаль, что фильм провалился в прокате и не получил продолжения.
«Звёздный десант» получил пять продолжений, в том числе сериал и анимационный фильм. Другое дело что к просмотру они абсолютно не обязательны. По крайней мере полный метр. Анимацию не видел.
«Мятеж» — на один раз. Хвалебных отзывов не разделяю. Стэтхем уже прям чувствуется, что стар, хотя пытается, конечно, максимально быть в форме, за что лично ему честь и хвала, но картины от этого лучше не стали. Какой-то бесконечный станок однотипных боевиков, качество которых постепенно скатывается. До сих пор не могу отойти от финала «Пчеловода» и того кромешного дурдома, который там имел место быть.
«Укрытие» — остался последний эпизод до финала третьего сезона. Карты уже практически все на столе, но у шоураннеров просто какой-то невообразимый талант держать всех в неведении что же там всё-таки по сюжету произошло на протяжении уже более трёх лет. И в таком балансирующем режиме между «что за скучная резина, сколько можно?» и «вот это поворот!!!» я нахожусь уже три сезона подряд. Хотя, будем честны, поворотов немного и максимум на что их хватает — это переубедить тебя забросить это шоу. Но дух любителя этих ваших постапокаллипсисов живее всех живых и приходится смотреть. В предпоследнем эпизоде показали жирнейший твист касаемо событий, которые произошли «до». Ждём финала, в котором, вангую нас ожидает ещё больше твистов и большой клиффхенгер к последнему четвёртому сезону. Ребека — молодцом, тянет всё на себе, впрочем как и всегда. Тим Роббинс — почёт и уважение. Актёр с большой буквы. На этих двух всё и держится.
«Паучёк» — скучно и практически не интересно за исключением химии между Карателем (Бернтал) и Пауком в лице Холланда. Приятно удивило появление Сэди Синк. Зендея надоела, толку от неё никакого в принципе в любом фильме. Что в ней нашли, до сих пор не пойму. Тем, кто в теме MCU, тем не менее «Паучек» обязателен к просмтору так как, скорее всего, это прямой мостик к грядущему «Судному дню» и последующим «Секретным войнам» (надеюсь это будет эпик финал и Марвел на этом закончится… эх..мечты). С «Паучка» началось по сути мягкое вплетение вселенной Людей Икс в MCU, которое потом лишь усилится.
Ну и теперь побомблю.
«Одиссея». Вы знаете, я пришёл к ужасной мысли что Нолан надоел. Он надоел тем что он Нолан. Понятно что никто не откажет ему в праве своего авторского видения на те или иные проекты, но обратная сторона в том что нас никто не спрашивает, чего мы хотим видеть на экране. Лично мне надоели бесконечные философские обращения к моему глубинному нутру в попытке вызвать большой эмоциональный отклик и осознания того на какой шедевр я всё-таки пришёл. Я не хочу этого. Я понимаю что Нолан — великая фигура. Играть в его картинах — это, видимо, большая честь. В «Одиссее», натурально, куда не плюнь — везде знакомые лица, причём как первой величины, так и не очень, и даже ноунеймы по сюжету — сплошь известные актёры. Это классно, это нравится. Единственное, артист Деймон. Как сказали в одном обзоре, он сделал всё что мог и сыграл отлично, но роль не его. Звук, музыка — всё на уровне. Спецэффекты — видимо это особенный фетиш — не использовать графику. Я не гурман, хочу графики, но, как выяснится позже после просмотра, взвесив все впечатления — отсутствие графики идеально укладывается в тот дух повествования и совместно с теми нарративами которые нам хотел преподнести Нолан. Всё это образует цельное во всех смыслах полотно. И технически это идеально верно сделано. Проблема только в том, что сэр Кристофер хотел преподнести нам не приключения Одиссея, а страдания Одиссея на 200 млн долларов в аймакс. Упор не на монстров, не на приключения, всё это фоном, понятно. Упор на страдания. Но господин Кристофер, я не хочу страдать. Я устал, хочу отдохнуть, развлечься. Зачем мне это всё. Да герой Паттисона — отъявленный негодяй, эмоциональный якорь. Да, Бернтал — классный (раскрывается как актёр всё лучше и лучше, считаю), да Холланд забыл про свою паутину, надел доспехи и что-то из себя невнятно строит. Есть Шарлиз с 15 минутами экранного времени, и, тянущая лямку за все женские роли в фильме одновременно — прекрасная Энн Хэтэуэй. Да, есть россыпь из афро-транс-непонятно каких актёров из повесточки, и, как верно подметили выше — плюс азиат и индус. И что самое смешное, всё это пытается взлететь на большом бюджете и известном имени режиссёра. И взлетает, да. Но я не хотел бы больше брать билет на такой лайнер. Не моё. Нолан, вернись в ту версию себя, которая снимала Интерстеллар, Бэтмена и кучу других великолепных картин. Надрывных страданий под соусом «великих приключений» нам больше не надо, пожалуйста.
Два новых фильма с любимой Самарой Уивинг посмотрел не без удовольствия, хоть и не могу сказать, что что-то особенное. Оказывается ее завербовали в будущих Людей Х. Марвел до всех доберется…
А вот что действительно порадовало — «They Will Kill You» от режиссера классного «Папа сдохни!». Очень бодро и изобретательно, крутая постановка драк, много хорошего черного юмора и прочей красоты. За Кириллом Соколовым теперь следим максимально внимательно!
Кто-нибудь смотрел Аутсорс? Как?