
Зачем-то посмотрел художественный фильм «Вершина» режиссёра Бальтасара Кормакура. С другой стороны, ну, понятно зачем. Экранная пара Терон — Эджертон в формате «охотник — жертва» плюс сам Кормакур, который даже в жанровых рамках зачастую выжимал максимум, — это, как минимум, любопытно.
Терон играет любительницу экстремальных видов спорта (скалолазания в первую очередь) Сашу, после душевной травмы отправляющуюся в одиночное путешествие по Австралии. В планах значится сплав по рекам и созерцание природных красот. На заправке она случайно знакомится с вежливым Эджертоном, подсказывающим, как добраться до места назначения. Как выяснится совсем скоро, это будет их первая, но не последняя встреча.
Благими намерениями, как известно, вымощена дорога в ад. Не сложно догадаться, чего именно хотел режиссёр Кормакур: снять крепкий survival-триллер с психологическим бэкграундом, благодаря которому физическое противостояние главных героев трансформировалось бы в метафору противостояния иных свойств и материй. Дело хорошее, да и наглядные примеры имеют место быть. Однако в случае с «Вершиной» о каком-то успехе можно говорить исключительно в контексте экшн-сцен. Снято и придумано вполне ловко.
В остальном же это совершенно бескалорийная, в буквальном смысле пустая история, в которой даже при наличии такого желания не за что зацепиться. Кормакур концентрируется на том, чтобы зритель не заскучал, подбрасывая в огонь повествования всё новые «дровишки». Они неплохо горят, но тепла не излучают. Перед нами абсолютно картонная история и персонажи с максимально условной мотивацией и целеполаганием.
Единственное, что заслуживает каких-то добрых слов, — это, пожалуй, физическая форма артистки Терон. Впрочем, к восприятию и, главное, качеству самой картины это имеет очень и очень отдалённое отношение.
5 комментариев
Нормальная кинотеатральная картинка, динамичное развитие, но все совсем примитивно. Не хватает интриги и смысловой нагрузки. Проходнячок по сути. Для галочки можно посмотреть и сразу забыть, какого-то там негатива не вызывает. Шарлиз в свои 50 замечательна.
Кино на один вечер, посмотреть и забыть. Хотя «под пивко» вполне потянет.
Для Кормакура это халтура, а так — сойдет. На один раз и через неделю уже забуду, но во время просмотра не скучал.
Нормальное кино на вечер. Держит в напряжении. Динамика способствует этому. Эффект, впечатления, испаряется практически сразу после. На то и расчет.
Это такой стриминговый формат/продукт и от него, к сожалению, никуда не деться. Студия бы наняла для такой истории условного Соркина в сценаристы и Бойла в постановщики, и получился бы шедевр наподобие На грани.
Надеюсь для артистки Терон это станет возвращением на более длительное время, чем один раз.
Нормальный бодрый фильм. Иногда, именно такое кино и хочется посмотреть, после тяжелого рабочего дня.
Роль Эджертона народу понравилась. Весь инстаграмм забит вырезкой с его участием.