Картер

Был Гарет Эванс с «Рейдом», были СтахелскиЛитч с «Джоном Уиком», был Илья Найшуллер с «Хардкором». Теперь пришло время режиссёра Чона Бён-гиля.

И тут важно понимать, что тот же Стахелски в третьем «Уике», прямо скажем, одну сцену из «Злодейки» Бён-гиля позаимствовал. То есть южнокорейский товарищ тёртый калач, не вчера родился.

По теме

24 комментария

    1. Ох, вкуснятина, но Уик в списке лишний — пауз много.
      Был еще Русский рейд, при всей убогости местами неплохой замес, с душой.
      Ну и круче корейцев, в лице Ким Ки Дука, сцену массовой драки еще никто не снял.

      1. Я не специалист, но в каком фильме Ким Ки Дука сцена массовой драки, которую ещё никто не снял?

        Мне вспоминается Олдбой Пак Чхан Ука, с лютым молотком, средний фильм условной трилогии Мести, где каждый по своему прекрасен и где первый и последний заслуживают не меньшего внимания аудитории.

        Джон Уик 3, Рейд и Хардкор как большая презентация боевых сцен в кино. Имеют место конечно, но смотреть больше 10 минут на бесконечный махач не люблю.

        Олдбой в этом плане хорош тем,что вовремя расталкивает зрителя этой самой сценой и идёт дальше своей прежней дорогой. Со всей драмой, узелками и развязками.

        1. не, не, Олдбой шикарный триллер! И кинематографичен и сценарий навылет.

          1. А кто спорит?)

            Средний фильм трилогии — значит второй.

            Насчёт триллера — есть немного, но не база.

          2. Показалось)

            Lucinda, если не затруднит, а что там база?)

          3. Сложно одной фразой описать.

            Если мы говорим о жанровой составляющей, то для меня это в первую очередь драма, даже трагедия двух людей. Того кто мстит и кому мстят. Если обобщенно.

            Первая половина фильма, ну какой там триллер? Герметичный, если только) морок, рефлексия. И ты (я) наблюдаешь за этим без тревожного любопытства, а как вуайерист. И проход по коридору с молотком так снят.

            Вторая половина имеет жанровую долю триллера в момент приближения к разгадке. Но опять же, не поглощает собой всю ширину сюжета, а добавляет остроты.

            Там и детектив, и боевик, и криминал можно приплюсовать. Но мне интересно с точки зрения чувств мучителя и жертвы смотреть.

            Не нужно же каждый раз писать имхо, надеюсь.

          4. Понял вас. Для меня это все-таки в первую очередь триллер, выстроенный через историю мести, где наиболее выраженный крепкий драматический акцент, который сопровождает всю эту мозаику, но по задуманной концепции в целом само повествование развивается по всем законам триллера с нотками детектива. При этом согласен, если указывать составляющие жанра, то «драма» может присутствовать, просто не первым словом.

            Например , Девушка с татуировкой дракона чем не драма по сюжету, но по технике повествования и общей подачи создавалась как очевидный детективный триллер.

          5. Не зря Финчер взялся за римейк. Для меня самый удивительный со знаком минус.

            Оригинал смотрела сразу три части. Очень уж все понравилось.

            Мара и Крейг мимо, к слову о мискасте.

            Триллер — это всегда переживание ярких эмоций в логической (на сколько это возможно в кино) цепочке событий, где противостоят явные и скрытые силы. То есть ты понимаешь, что за каждым действием имеется чёткая цель навредить. По разным причинам.

            В Олдбое такого нет. По динамике развития, по тому, как он сначала вообще находится на положении Каспера Хаузера (реальный персонаж, о котором снял Херцог). В качестве подопытного.

            И только потом кино меняет вектор, и герой воспрял как птица Фкникс. Нет для меня здесь конфликта, напряжения и сопутствующих детективных или криминальных завязок. Завязок. Дальнейшее развитие уже несколько иначе.

            В той же Игре, да, противная сторона не известна, но динамика сумасшедшая, плюс неизвестность и тревога и создают триллер.

            А вообще надо пересмотреть Олбоя, оригинал разумеется.

          6. Мне ремейк Финчера несколько меньше понравился, потому что крови толком не было как ни странно! Оригинал немного жёстче получился. Там хоть фотки жертв цветные) Финчер все-таки своим » Семь» приучил как никак.

            Крейг и Мара вполне, на мой взгляд. Вот Вашингтон в Доводе это даа…) да и Патиссон в Бэтмене как минимум спорное явление.

            В Олдбое есть загадка и кульминация с потрясающим твистом, который тебя опрокидывает. Динамику тут в данном случае если только скоростью повествования измерять, а не как обязательным элементом жанра, от чего и напряжение локальное, а не постоянное. Тут остальные приемы работают хорошо. Интригой пропитан весь фильм и не отпускает от экрана.
            Это не к дискуссии, а вопрос восприятия тогда уже.
            Но все же не зря Олдбой во многих списках самых крутых закрученных триллеров. В данном случае справедливо.
            Главное, нам нравится. А чем картина кого привлекает это по праву выбора, разумеется, и никак иначе.

          7. А Сочувствие Госпоже месть смотрели? Последний в условной трилогии.

          8. Смотрел, к сожалению, не очень понравился. Затянутый или растянутый, а ко всему еще и разбавлен сюрреализмом что ли каким-то, уже не помню. Может быть сам по себе фильм хорош, но после Олдбоя как-то не удалось перенастроиться. Тем не менее почерк режиссера там вполне яркий.

            Мне Служанка понравилась) Хорошо закрутили и снят очень красиво. Также новый ждем.

  1. А мне по трейлеру показалось, что Нетфликс просто хочет повторить успех Extraction — и, судя по стилистике, идет проторенной дорожкой. Хотя и Extraction 2 тоже вроде на подходе.

    1. А мне наоброт вертолеты глаза резанули) Такое обычно снимают в 10й части, когда нормальных идей не осталось.

  2. С операторской не пересолили бы… а то глаза устанут. Все-таки более-менее статичной боевки тоже не помешает, а не сплошной карусели. А так симпатично.

    1. Отсмотрел. Смесь Никиты и данного. Экшн не нон-стоп, но нормальный и в таком же духе. Разбавлено все драматической линией. А в целом на разок для ознакомления сойдет в принципе, но не в обязательном порядке при наличии Рейд, Уика и тд.

  3. Многовато лишних звуков. Хочется вкусную картинку распробовать, а они отвлекают. Надеюсь так только в трейлере.

  4. Завтра на Нетфликс Серый человек братьев Руссо выходит. Тоже ознакомиться нужно, хотя отзывы разнятся. Но противостояние Гослинга и Криса Эванса посмотрю. На вечер мне точно сойдет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *