The Last Mercenary

Артист Ван Дамм на линии.

 

По теме

19 комментариев

  1. Помню в детстве ЖКВД был любимым актером. Тогда была и харизма и работы интресенее куда.
    Все думал, неужели ему за годы так и не попался нормальный сценарий какой, который мог бы перезапустить карьеру?! Сходил бы на поклон к Ароновски, тот его второго коллегу сейчас из небытия вытаскивает…. Не знаю, повалялся бы там в грязи в кадре, играя алкаша или просто неудачливого грузчика эмигранта сыграл бы, без драк. Приплел бы пару проблем, включая трудную ношу гастарбайтера…. Неужели не может догадаться? В конце концов, снял бы за свои деньги…
    Помню еще на премьере второй части «Неудержимых», когда все позировали скромно, а он на переднем плане изгаляться стал, понял что скорее всего, сам человек он не далекий.
    Тут дело не в актерских талантах, Слай тоже может не блещет, но держаться на плаву пятый десяток может. А вот ЖКВД увы и ах.

    1. Ну Слай это скорее исключение, которому удалось хоть как-то. До Неудержимых ( слава богу ему пришла эта идея) у него тоже сбой в системе был как и у всех. Тут дело в общей смене координат все-таки. На смену привычным боевикам и карате пришел новый экшн. «Матрица» устроила революцию в жанрах. Это как на смену неубиваемой Нокиа пришел Айфон) Массовая потребность поменялась. Студии схватили новую волну. Акцент сместился. Грустно, но, черт возьми, более чем закономерно. Как и с рок-музыкой 70-80ых в каком-то смысле. В 90ых на смену пришел альтернативный рок и тд. Разумеется, не отменяя любви к истокам. А сниматься надо же , но качество постепенно снижалось за счёт трансформации «экшна». Это потом уже оседлали ситуацию только.
      Каждому свое время, но обыграть ситуацию, подстроить под себя новое время и тд. никто не мешает. Что Слай и сделал, с оговорками, но все же.

    2. Кстати посмотрите реалити-шоу с Ван-Даммом и его семьей. Есть на торрентах с переводом. Поймете, что за человек)

  2. Про трейлер забыл. Пздц, который вызывает искреннюю улыбку. Вполне бодро вроде. Понимаешь, что плохо, но ты это посмотришь. Задача Нетфликса выполнена.

  3. Почему раньше не догадались снять ЖКВД во-французском экшне? Ведь это на поверхности. Какой-нибудь условный бессон лет пятнадцать назад.

    Я помню маленький кинотеатр в военном городке начала 90ых и афишу Не отступать и не сдаваться. Пол фильма прорыдала.

    А как человек ВанДамм мало интересен после этой роли)

  4. По честному Ван Дамм «закончился» ещё в конце 80-х. «Кровавый спорт», «Самоволка», «Киборг» и » Кикбоксёр» пересматриваю до сих пор. А вот со времён «Двойного удара», «Унисола» и далее началось какое-то необоснованное «пересаливание» крутостью, что особенно заметно в «Трудной мишени».

    1. Айро Кейн, не соглашусь. Двойной удар вообще один из лучших боевиков с ним, на мой взгляд. Трудная мишень (Джон Ву) и Универсальный солдат ( Роланд Эммерих кстати , не авторитет жанра, но фильм удался) первоклассные боевики. Далее немного послабее и в 1996 г получаем Максимальный риск (тут уже без фирменной вертушки как и ещё в некоторых, но с хорошим сценарием вполне), но и в Поисках приключений в лучших традициях. После них вот начинается начало конца, как бы не были нам симпатичны Колония и Взрыватель в меньшей степени с Легионером…. кому-то. Но до этого , считаю, Ван Дамм еще оставался в той волне все-таки того времени и сами фильмы непосредственно. А после середины 90ых началась другая «эра» уже.
      Скажем так, это уже моё лично восприятие мира, но про Двойной удар и остальные позвольте точно не согласиться). Это просто разнообразие в жанре и его героях уже пошло чем какая-то «оторванность» или «потеря курса» от Кровавого спорта или Кикбоксёра. Имхо.

  5. В Румынии снимали чтоль? В общем нормально всё выглядит, но мимо меня.
    Кстати, с Клодычем лучшим фильмом нулевых считаю «До смерти». Он же сыграл там свою лучшую роль. Хорошая Бэха. Два раза смотрел.

  6. Судя по трейлеру хорошо так проезжаются по биографии Ван Дамма. Ирония с экрана просто прет. Жан-Клод давно не мой кумир (но один из кумиров детства конечно), но вечером «под пивко» — может быть.

  7. А мне пофиг кем они стали сегодня. Все равно безмерно уважаю всех актеров тех лет. И Сталлоне, и Шварценеггера, и Ван Дамма, и Сигала, и Уиллиса, и Форда и т.д и т.д. То правильное, что они воспитали своими героями на экранах в сердцах мальчишек тех лет — бесценно. Сколько только на их примере пошли в спорт залы и секции по боевым искусствам. Сегодня нет практически никого, кто бы мог достойно перенять эстафету. И даже сегодня, в своем преклонном возрасте, они все равно круты. И пофиг что карьера у кого то давно пошла под откос. Стиль они все равно сохранили свой.

    Кино может быть плохим, но глянуть думаю стоит 🙂

    1. «Сегодня нет практически никого, кто бы мог достойно перенять эстафету»
      Александр Невский же. Сейчас в вестерне снимается.

    2. Форд настолько крут, что в 78 лет так и не расстался со своим фирменным хлыстом. В сети уже появился кадр со съёмок пятой части «Индианы»)

      1. Айро Кейн, к слову об Индиане. Как раз вышли все части в 4К 🙂 Первые три куплены в коллекцию, а 5 даж не знаю. Смотреть или нет.

  8. Кстати, у него в 2003 году еще выходил достойный «В аду». А до него смотрибельные «Тайна ордена» и «Репликант». Ну а после, не считая вторых «Неудержимых», только «ЖКВД» и «Жан Клод Ван Джонсон. Последний правда уже с очень большими оговорками. Ну это чисто мое мнение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *