Два в одном

Тезисно о двух фильмах, отсмотренных на выходных.

«Форсаж 9» режиссёра Джастина Лина, где на арену цирка выходит младший брат Доминика Торетто, замышляющий страшное. Естественно, чтобы противостоять этому ужасу старая банда (она же семья!) вновь объединяется и даёт бой супостату. К девятой части франшиза кажется достигла того благословенного состояния, когда, так плохо, что уже хорошо. Авторы сами — и за это им надо отдать должное — всеми правдами и неправдами дают понять, что воспринимать творящееся на экране даже с минимальной долей серьёзности категорически запрещено. Это просто весёлый балаган, в котором о законах физики и законах логики никто слыхом не слыхивал. Зато есть погони и перестрелки. Чего вам ещё надо, как бы спрашивает режиссёр Лин. Словом, неподвластная какой-либо критике вещица, окончательно превратившаяся в guilty pleasure для своей фан-базы.

«Армия мертвецов» режиссёра Зака Снайдера. Группа наёмников отправляется в карантинный Лас-Вегас, где царствуют зомби, чтобы вскрыть сейф с  $200 млн. Совсем скоро город будет полностью уничтожен ядерной бомбой, поэтому надо поторапливаться. Но населяющие столицу азарта и порока зомби — не просто ходячие неумехи, а проворные и, очевидно, неглупые создания. После продолжительного заплыва в комикс-гавань режиссёр Снайдер возвращается к проблематике, с которой начинал. И начинал крайне успешно. Его «Армия мертвецов» оставляет ровное впечатление умело сделанной работы. Тут нет глубины «Хранителей» (и взяться ей, собственно, неоткуда, для этих целей надо приглашать писателя Мура, что невозможно) и визуального шика «Запрещённого приёма». Но есть: вполне внятная история; артист Батиста, которому в кои-то веки есть, что играть; пара-тройка недурных придумок по части формы плюс рефлексия относительно ковидной эпохи, в которую все мы погрузились на неопределённое количество времени. Как результат, вполне внушительный (впрочем, не для Зака) 148-минутный хронометраж пролетает практически незаметно. То есть, базовые детали неплохо смазаны и хорошо прилажены друг к другу.

По теме

16 комментариев

  1. Касательно форсажа 9, все-таки уже «броском кобры» отдавать начало. По-моему превысили абсурд происходящего. Такая пародия на форсаж почти получается. Надо все-таки слегка вернуться на землю в следующей серии и брать не космическим размахом, а чем-то более концентрированным. Ну а сюжет примитивный и с долей абсурда, повторюсь.
    Смотрибельно, конечно и тд. Но все же пора немного к реальности вернуться.

    Армию на днях надо посмотреть, благо в качестве давно лежит уже. Но с той же целью, что и форсаж.

    1. kinolife, Армия Мертвецов хороший фильм 🙂 Но, в отличии от Форсажа, поласкает и глаза и душу 🙂

      1. Принято, спасибо. Да что как минимум смотрибельно и развлекательной в той или иной степени даже сомнений нет. О более тонких материях после просмотра.

      2. Извиняюсь перед не смотревшими, если малость спойлерну, Axl2007, Вас не смутило что они пол фильма только нудно расчехлялись? Ну рас уж уважаемый Станислав создал тему с Армией, дав возможность по рассуждать о фильме. Сопли на тему текущей повестки с ковидом, беженцами… Основная движуха началась примеино после часа хронометража, причем вяло-вяло, кое-как наращивая темп к кульминации, да и сама кульминация на мой взгляд была ужасно смазана. Никаких экшенов по разрушенному Лас-Вегасу, никаких оригинальных приемов, тигра разве что показали несколько раз, да обиженного альфача. То что у него был мозг — и то уверен, вставили Нетфликс что бы соответствовать толерантной повестке про угнетенных или про всяких меньшинств. Так же не ясно абсолютно откуда этот зомбак, что произошло до и тд и тп. На мой взгляд можно было гораздо лучше развернуться. Ну это так… мнение, как говорится.

  2. Меня ничего не смутило так как: на мой взгляд, лекалом к данному фильму был взят «Чужие» Джеймса Кэмерона. А это значит что: взяли персонажей, сколько надо вовлекли в их быт, далее дали понять зачем они на все это согласились. Далее дали немножко времени на подготовку и пустили в путь, который лишен тупых поступков аля к примеру Прометей, что в итоге привело к необходимому эффекту. Кино абсолютно олдскульное. И даже присутствует ощущение ламповости. А именно таким оно, настоящее кино, и должно быть. А скучать не дал стиль подачи. Хоть это и не запрещенный прием, но стиля в фильме все равно завались. Смотришь и кайфуешь.

  3. О, Станиславу спасибо за отзыв благожелательный о «Армии мертвецов». … Думал будет нечто вроде «Зомбилэнда», только от Зака Снайдера. … И вот, кажется все ж кое-что посерьёзнее. … … … А «Рассвет мертвецов» Зака и «28 дней спустя» — для меня вершины зомби мувис. … … … Спасибо за объективный отзыв.

  4. Единственная весомая претензия к Армии Мертвецов — это гипер предсказуемость, вплоть до финального твиста.

  5. «Рассвет мертвецов» для меня является флагманов всей зомби-культуры, если так можно выразиться. Выжившие в торговом центре, зомби-толстяки, чувак в оружейном магазине — всё это стало культовыми клише жанра.

    1. Это там, где они стреляли в бэрта рейнольдса? И когда он поднял плакат уже будучи зомби? Блин, это очень крутой момент.

      1. Edkazan, да, именно это всё было в «Рассвете».
        tallmuch, а как по мне, дык после «Рассвета» я больше ничего столь же крутого и не видел про зомби, в смысле, у всех режиссёров. Да, был «Зомбилэнд», который зацепил, но это всё же скорее сатира на зомби-муви.

    2. Насколько хорош «Рассвет» у Зака, настолько и средней получилась «Армия». Фильм неплохо снят, всё адекватно отыграно и в целом смотрится нормально. Но не зацепил ровно ничем. Фильм ровно начался, ровно прошел, ровно закончился. И не оставил ровно никаких ощущений. Добротное кино про зомби, о котором кроме тигра и вспомнить-то нечего. На фоне «Рассвета» — слабо, конечно.

      1. Абсолютно согласен! У полного метра Нетфликса меня практически ничего не цепляет. «Рассвет» был великолепен. Здесь в «Армии» я надеялся на эпический размах, но получил несколько коротких сцен с зомбарями в замкнутом пространстве казино и финальную кое-как смотрибельную сцену с вертолётом плюс тигр с суммарным хронометражем в 2 минуты . Это и весь эпик в крутом разрушенном Лас-Вегасе??? Ну и бесчисленное количество начатых, но не реализованных идей и зацепок. Всё в стиле Нетфликса.

  6. Посмотрел Армию мертвецов. Смотрибельно, но не очень, как ни странно. Фильм по сути ниочем. На один просмотр, не более.

    Далее Спойлер!

    Цели недостигнуты, смерти героев не оправданы, ради чего все затевалось непонятно. Идиотизм получается какой-то про отношению к зрителю
    Более того есть несколько тупых моментов, которые прям напрягли. В итоге за счет картинки все это смотреть можно, но на этом все. Хотя на визуальное пиршество тоже не рассчитываете.

  7. Ну как зачем — ради денег! И мораль присутствует: только бескорыстные люди достойны жизни.

    1. Dimanoff, это уж слишком поверхностно и подходит ко всем фильмам и речь немного не об этом)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *