По второму кругу

Ознакомился со вторым сезоном анимационной антологии «Любовь, смерть и роботы» Тима Миллера и Дэвида Финчера (впрочем, второй, судя по всему, в этот раз ограничился почётным званием исполнительного продюсера и по-настоящему активного участия в процессе не принимал). Первый сезон два года назад произвёл wow-эффект за счёт почти идеального сочетания различных техник анимации и глубоких, продуманных сюжетов.

Заметка о первом сезоне заканчивалась фразой о необходимости удержания взятой планки, планки очень высокой. Ну, именно с этим у создателей и возникли проблемы. Точнее проблема, в единственном числе. Но именно её наличие очевидным образом бросает тень на всё остальное. Во втором сезоне всего 8 серий против 18 серий в первом. Казалось бы решили брать не количеством, а качеством. А на деле получилось как раз наоборот. Лучшие серии сезона № 2 в сезоне № 1 были бы откровенно проходными.

Строго говоря, какой-то интерес представляют ровно три серии (каждая по-разному, но что-то в них есть), остальные пять — слишком просто, до обидного просто. Важно оговориться, речь не об анимации как таковой, с этим как раз полной порядок, а о выбранных сюжетах, их смысловой нагрузке.

Тот случай, словом, когда комом оказался не первый блин, а второй.

По теме

14 комментариев

  1. Да, увы. Все очень просто во втором сезоне. Где-то метафоричность какая-то есть, но этого недостаточно.
    Анимация по-прежнему замечательная, но сюжеты уровня «детских утренников», к сожалению. Не одна серия не впечатлила. Местами где-то любопытное что-то вроде наклевывалось, но потом и сливалось сразу.

    Второй сезон состоит по сути из самых простых серий первого сезона, которых тоже хватает, но тогда вау-эффект был все равно за счет сезона в целом. Сейчас чудо не произошло.

  2. По сравнению первым сезоном здесь почти каждая серия — какая-то недокрученная. Вроде анимация интересная, заявка на смыслы, а потом — как-то средне.

  3. А вот мне кажется, что тут надо сбросить все свои ожидания и просто наслаждаться. Не всегда должны быть глубокие истории, когда речь о разных стилях анимации, да ещё и коротком метре.

    Тут, к слову, есть аналогия с «Черным зеркалом». Вау-эффекта больше не будет. Будут лишь завышенные ожидания и повторения сюжетов.

    И скорее всего второй сезон урезан для того, чтобы быстрее вышел третий сезон. Тут Нетфликс можно понять.

    П.С. Ещё не досмотрел, но первая половина хорошо зашла, даже несмотря на скудность сюжета некоторых серий.

    1. Соглашусь. Если бы не было первого сезона, то второй зашел бы просто на ура! Все мы откровенно «зажрались» ) Отличная анимационная антология. Буду ждать третьей части.

      1. Ripper, ну мы так дружно скатимся до «2+2 = 4» тогда)

        Тут точно не про «зажрались» история. Это шаг назад на лицо.

        1. Не, скатываться никуда не нужно. Моя мысль была не о том, что второй сезон отличный, а в том, что можно под разными углами на это смотреть.

          С общим выводом я согласен — слабее первого сезона. Но лично я во время просмотра второго сезона удовольствие получил. И кривить нос по этому поводу не готов) Каждый день выходит куча всего, чему до этого второго сезона как до Луны.

    2. «Не всегда должны быть глубокие истории….»

      Это применимо как раз к первому сезону. Во втором вообще их нет, к сожалению. Тут не то что завышенные ожидания, тут даже прежнего уровня не осталось, который в целом тоже невелик то был в большинстве своем, но все-таки был.

  4. Обидно. Столько отличных коротких сюжетов есть. У Орсона Скотта Карда каждый второй рассказ цикла «Карты в зеркале», в рамках данного альманаха, смотрелся бы как влитой. Харлан Эллисон — отличный фантаст, но его ранний «Спасблок» (7 серия) ни в какое сравнение не идёт с «У меня нет рта, но я хочу кричать».

  5. 2 сезон понравился, особенно 2 серия. Как же хочется полнометражный фильм посмотреть в такой 3D графике.

  6. Я как-то прямо расстроился, вчера половину первого сезона пересмотрел, готовясь ко второму

  7. Не смотрел пока ни 1 ни 2 сезона. Все собираюсь собираюсь. И никак не соберусь 🙂
    Если провести параллели с сериалами киношными, то на ум приходит 1 и 2 сезоны Настоящего детектива. 1 был и снят классно, и сюжет классный. 2 сезон, вроде тоже все классно, но сюжет абсолютный проходняк. Тоже самое и здесь ? Если я прав, то поддержу тех кто против 2 сезона мульта. Когда продолжение явно слабже, и это сильно бросается в глаза — как тут можно не обратить внимания.

    1. Axl2007, второй сезон также прекрасен картинкой. Но сюжеты прямолинейные и простенькие. Как-будто студент визуальное портфолио создавал, а сюжет так для фона. В некоторых эпизодах можно что-то уловить по смыслам, конечно, но не ждите особых твистов каких-то. Опять же имхо.

      Кому понравилось, только рад за вас. Мне лично откровенно не хватило на этот раз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *