Разговоры разговаривать. Part XXXVI

Последнее воскресенье месяца случилось на прошлой неделе. Но сегодня последний день месяца, что вполне себе убедительный повод, коль почти неделю назад прозевали. Здесь можно писать (и обсуждать) любые фильмы, сериалы и другие кинотемы, не боясь каких-либо обвинений и санкций. Делиться впечатлениями от увиденного за последнее время и т.д. и т.п.

По теме

35 комментариев

    1. Человек-легенда мирового кино. Не столько актёр, сколько сильнейший харизматик. Хорошую жизнь прожил, и всё равно очень и очень жаль, когда такие люди уходят.
      Почему-то вспоминаетcz речь Майка Майерса на вручении Коннери премии AFI. С юмором, точно и трогательно: https://www.youtube.com/watch?v=KQYp8xJ4kpo

  1. Кстати к вопросу переносов фильмов.
    Интересно в этом году уже наснимали десяток фильмов достойных Оскара.

  2. Начала ознакомление с фильмами Хуциева. Летний дождь. Это гениально товарищи!
    Добермана пересмотрела, Моника крутая как и 25 лет назад.
    Шукшин и Рязанов наше все.
    Жду новую Литвинову и Финчера, Вильнева ещё.
    Кстати Дюну Линча не смотрела. Стоит ли теперь?

    1. Спасибо за Добермана, нужно освежить подростковые бурные впечатления. И Козырные тузы заодно.
      А Дюну советую, сам недавно пересмотрел с большим интересом. Фильмы Линча по-моему не стареют.

  3. Станислав, такое предложение, может и не стоит железно в ПВМ делать рубрику, когда вспомнили, тогда и простим? Больше шансов на высказывание тогда)

  4. Посмотрели Эпидемию. Очень хорошо, хотя и явно напрашивается больший акцент на остросоциальные темы — все таки долгий путь через Россию, разрушенную либеральными реформами сам по себе наводит на такие мысли. Сериал заслуженно вошел в список самых популярных на нетфликс.

  5. Посмотрел «Поезд в Пусан 2». Полное разочарование. Первый фильм был вполне хорошим ужастиком-драмой, хоть и имел ряд недостатков. А во втором фильме авторы толи из зависти, толи из глупости, толи чёрт знает из-за чего полностью потеряли связь с первым фильмом и пошли во все тяжкие. Тут вам нашкрябали и из Безумного Макса погонь, и комедийных героев влепили, и эффекты подсмотрели у Снайдера, и кучу свистоплясок добавили. И всё это в дешёвой графике. Перемешали с драмой и на экраны. В общем, ужас.

    P.S.: Шону Коннери светлая память.

  6. Досмотрели «Воспитанные волками», вторую половину сезона уже с трудом. Полное разочарование. Как «Рассказ служанки» притворялся антиутопией, так «волки» притворяются научной фантастикой. Даже спорные «Прометей» и «Завет» просто образцы сценарной логики по сравнению с этим. Очень жаль, первые серии казались многообещающими.

  7. Спутник. Очень не плохой ужастик. Первый атмосферный, взрослый российский фильм на тему. Приятно и по-настоящему удивил. Такое кино не стыдно и в коллекцию поставить.
    Притяжение. Первый фильм Бондарчука, от которого не хочется сходить в туалет. В остальном, стандартное, клишированное попсовое кино для подростков. Но хотя бы снято красиво и хоть какой то посыл имеет. Но вторую часть смотреть все таки не тянет.
    Время первых. Союз-7. Абсолютное разочарование. Первый фильм хоть как то спасают актерские работы Хабенского и Миронова. А вот у второго их увы нет. Режиссерам и всем причастным посмотреть работы голливудских коллег. Например работу Шазелла.
    Бегущий по лезвию-2049 в формате BluRay UHD HDR. Впечатлений гораздо больше, чем от просмотра в кинотеатре. Атмосфера раскрылась значительно сильней. Но в плане смыслов, первый фильм все равно лучше.
    Цельнометаллическая оболочка в том же BluRay UHD и с переводом Дмитрия Пучкова + Джентльмены Гая Ричи в том же переводе и качестве. 1 фильм до сих пор актуален, сочен и в озвучке описанной выше просто сказка. Второй фильм Джентльмены, кто бы что ни говорил, в озвучке Пучкова зажил новыми красками. Да и сам автор перевода явно получал от действа истинное удовольствие. Все же дубляжи не про такие фильмы.
    Укрощение строптивого. Челентано. Ну просто бомбическая комедия.
    Хищник — 1,2. Чужой. Челюсти Спилберга. Без комментариев 🙂
    Назад в будущее. Трилогия. BluRay UHD. Бомба. Боже храни создателей и убереги пожалуйста от сиквелов. Аминь.

    1. На счёт Джентльменов — смотрел и в дубляже, и в озвучке Пучкова, и в оригинале. Единственная разница между дубляжем и одноголоской — более жёсткие маты. Поэтому, новых красок не увидел и не услышал.

      1. Ой, мы с вами прям по одному списку пошли.)))
        Мне тоже Спутник на удивление зашёл, даже не ожидала. Соскучилась по фантастике.
        Притяжение понравилось, хотя как девочка никогда не пойму, как можно променять такую горячую шпану на какого-то няхлого инопланетянина. )))
        Союз 7 не смотрела, а во Времени Первых понравились Хабенский и Ильин. Миронов — нет.
        До Бегущего руки не дошли, но пересмотрела Прибытие. Поревела от души — обожаю.
        Уже месяц в голове вертится мысль, что надо глянуть Челюсти. А Назад в Будущее всплывает в каждом втором блоге, как бы намекая…)))

        P. S. Поищу ваш коммент через месяц, даже интересно. 😉

  8. Воспитанные волками- это адский ужас.
    Пацаны, 2 сезон-сценаристы выдохлась быстрее обычного, логики нет, развития сюжета нет, смотреть это дальше не зачем.
    Единственная новинка, которая понравилась- отечественный фильм Хэппи-энд. До безобразия простой и трогательный о самом важном.

  9. … О наилучшем просмотренном.
    » Враг государства Нр1″ — с Касселем, об одном из самых известных бандюков Франции. … Шедевр ! Вся Франция постаралась.
    (не запутайтесь, первая часть как-то там называется, а вторая с припиской «Легенда», нет деления как «УБить Билла: Часть 1,2» но фильм из двух частей). …
    «Люби их всех» — русское, наше кино так сказать, с Гармашем и одной из звезд сериала «Чики» (блондинкой). Зачет, честно, под конец весьма остросоциально… Хорошее, честное русское кино.

    И сериал «ВОин» (первый сезон) по идеям, записям в блокноте или наброскам сценария самого Брюса Ли. … ЧТобы коротко: «Банды не Нью ЙОрка», ну то есть вместо приезжих ирландцев и немцев-поляков-европейцев, на той стороне Америки китайцы, японцы и недобитые южане (дело после Гражданской войны ихней). … Ну и стандарт: дележка бизнесов, сфер влияния, профсоюзы не уступающие в боевитости бандам, коррупция и все такое.
    Занятное зрелище, ну и драки хороши, хотя упор не только на них.

    Пожалуй лучшие киновпечатления за месяц.

  10. Спасибо, что недавно вспомнили здесь про фильм Большая игра. В свое время не обратил на него внимания. И вот теперь ознакомился. Классное кино, отличный дебют Соркина!
    А вообще на досуге продолжаю отдавать предпочтение картинам 80х-90х. Из отсмотренного за последнее время отметил бы «Калифорнию» с Брэдом Питтом (хороший из него психопат получился), комедию «Не будите спящую собаку» от режиссёра Дэвид О. Расселла и «Огонь в небе» с Робертом Патриком (фильм снят по реальным событиям, в основе которых история с похищением человека… инопланетянами).
    Ну и вчера после печальной новости о Шоне Коннери наконец-то посмотрел с ним «Русский дом» (давно собирался, да все откладывал). Неплохое кино оказалось. Помимо увлекательного сюжета, также интересно было посмотреть там на Москву конца 80-х. Ну и отдельно доставили кадры с разъезжающими по городу в «Запорожце» Коннери и Пфайффер.)

    1. Gamp, также посмотрел его недавно вместе с «Имя розы», «Драконом» и «Бизнесом». Эдакая лайт экранизация романа Ле Карре. Неплохой фильм.

  11. активно восполняю пробел в кинообразовании (в жанре пародии). А именно — Мела Брукса. То есть «Робин Гуд: мужчины в трико» или «Граф Дракула — мертвый и довольный» я естественно видел. А вот более ранние шедевры только сейчас изучаю.
    «Сверкающие седла» — красота, «Всемирная история» — восторг, «Страх высоты» (пародия на Хичкока) — тоже очень здорово.
    На очереди «Немое кино».

    Из сериалов попробовал «Воспитанных волками», на четвертой серии понял, что так и не распробовал, бросил.

    Посмотрел новую «Кольскую сверхглубокую» (на этой неделе выйдет) — о-о-о-очень противоречивые впечатления.

    Кстати, коллеги, уже несколько раз натыкался на восторженные отзывы о «Ферзевом гамбите» (он же — «Ход королевы»). Говорят, лучшее, что сделали на нетфликс за последнее время.
    Кто-то посмотрел уже?

    П.С. а сэр Шон Коннери — да. Недавно писал заметку о нем — к 90-летнему юбилею. И тут вот так…(

    1. Про Ход королевой кстати да, на заметку срочно. Что-то все подозрительно довольны после просмотра.

      1. Про «Ход королевой» — чистые факты: на треккере Кинозал.тв (90% моего киноконтента) у него поразительно высокие баллы.
        Общий балл где-то 8,9 или даже 9 целых. …А это поразительно на треккере где шпана и молодежь глушит зрителей за 30 и более с мозгами, и наоборот. Как-то вдруг все бац и согласны что сериал прям»Титаник» (фигурально) по общему мнению.

        Вобщем надо хотя бы первые 2 серии попробовать.

        1. посмотрела — за одну ночь, не смогла выключить. Статистика соответсвует моим впечатлениям.

  12. Смотрю «Servant» Шьямалана. Увлекательно. Местами приятно коррелирует с «Ребенком Розмари». Лишь бы финал не подкачал.

    «И скоро наступит тьма» 1970. Атмосфера, саспенс абсолютно Хичкоковские. Добрая ностальгия.

    1. РозМэри Поппинс по Шьямалановски.
      Каждая серия — жемчужина. Нет ни одной лишней сцены, диалога, персонажа. Все выверено с точностью швейцарского механизма. Давно ничего подобного не видел. Маленький шедевр.

      Станислав, у Вас в планах был «Дом с прислугой»?

  13. Посмотрел залпом Ход королевы, упомянутый выше.
    Семь серий слишком много для такой вполне простой истории. Восторгов не разделю, но в целом неплохо. Смотришь и хочется увидеть финал. На 7 из 10 , ну потянет, наверное…с рядом оговорок.
    Акцент только на главную героиню без лишних второстепенных линий, это хорошо. Но тут как бы и основную линию можно откровенно сократить было. Вроде и любопытно, а вроде и «ниочем» в силу хронометража.
    Нетфликсу нужно было полнометражку делать, тогда получилось бы позадорнее, увлекательнее и динамичнее. Еще не хватило напряженности и продолжительности в нужных моментах.

    Аня Тейлор-Джонс молодец.

    Ну и все, пожалуй.

    1. Миронов, как-то вы последнее время привередничаете )) Ну отличный ведь сериал, просто отличный. Сам посмотрел за полтора дня. А у вас по мелочам всё равно набираются какие-то недочеты) Надо же просто удовольствие от просмотра получать, когда по-настоящему качественная вещь.

      1. Ripper, а я и старался получать, но вышеперечисленное развеяло вау-эффект, который несколько ожидался после положительных отзывов. Да неплохой сериал, даже хороший. Но 7 серий много для такого вполне себе прямолинейного сюжета. Там в два часа отлично бы все уложилось.

      2. To Ripper. Как по мне, «Ход королевой» сериал выше среднего за счет взятой темы. Но это если сравнивать с продукцией Netflix. Если брать в сравнение продукты того же HBO, то идущий сейчас «Отыграть назад» с Кидман и Грантом несмотря на все шаблоны интереснее смотрится. Аня Тейлор Джонс неплоха, отлично передан антураж эпохи 60-х, просто браво! Но когда ГГ знакомится с миром шахмат в 9 лет, и становится гранд-мастером, обыгрывающим чемпионов — это просто абсурд, так не бывает. И еще — в мире шахмат, по крайней мере в то время, проходило два чемпионата мира, среди мужчин, и отдельно среди женщин. Посмотрел с интересом, но без восторгов.

  14. Жду в нормальном качестве сериал: «Eddy» Демьена Шазелла. Саундтрек просто восторг. Шазелл, видимо, очень любит джаз сам, раз из четырех его киноработ три — про музыкантов и музыку.

  15. Fiennes, ну чемпионов то она не в 9 лет обыгрывала все-таки. Да и сюжетная фабула на тему юного вундеркинда стара как мир и не должна смущать. Художественному вымыслу позволено все, если сделано как надо. Тут как раз к основе сюжетной линии претензий то нет. Снято по одноименному роману.

    1. To Kinolife. Начинать играть в шахматы, чтобы стать великим игроком, нужно гораздо раньше. В 3-4 года. В 9 лет — это очень поздно. По себе знаю. Когда-то давно, еще в стране СССР была ТВ передача «Белая ладья», которую вел международный гроссмействер Юрий Авербах. Давались задания на дом, ты решал за неделю, затем писал письмо и относил на почту. И так 10 недель. Я решил правильно 9 из 10 задач. В конце мне пришел из столицы конверт с поздравлением от Авербаха и присвоением 2-го разряда по шахматам. Помню, гордился очень. А сериал да — по книжке снят. И все главные герои там вымышленные. Кино хорошее, на правильную тему. Но с изъянами, которые режут глаз только тому, наверное, кто в теме.

  16. Кто в теме, конечно, невольно реальный опыт накладывают. Ну это нормально.
    А мне напряженности, где-то интриги и продолжительности в сценах с партиями не хватало иногда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *