Безумная ночь

По удивительному стечению обстоятельств до сей поры не видел «После работы» режиссёра Мартина Скорсезе. На дворе середина 1980-х. За плечами Марти уже «Таксист» и «Бешеный бык». Профессиональная состоятельность, мягко выражаясь, не вызывает вопросов, но надо двигаться дальше. А вот куда именно — вопрос. И тут работа с элементами чёрного юмора о том, как оказаться в ненужном месте в ненужное время.

У Скорсезе конечно есть своя столбовая режиссёрская дорога, но самое интересное происходит тогда, когда он начинает смотреть по сторонам и с неё (дороги) аккуратно сворачивает. Как то было с «Последним искушением Христа» или совершенно выдающимся (и категорически недооценённым) «Воскрешая мертвецов». «После работы» — ровно тот же случай. Какого-то wow-эффекта тут, пожалуй, нет, но сделано всё бесконечно изящно. И понятно, что именно отсюда, как из гоголевской «Шинели», вышла не только целая плеяда комедий а-ля «Мальчишник в Вегасе», но и настроение лучших работ Джона Дала.

Словом, полезное такое знакомство. Принято считать, что у Марти было два ренессанса: в 1970-х (когда собственно начинал, когда впервые обратил на себя внимание) и в 1990-х, а 1980-е — так, стабильно и на классе. Меж тем, всё значительно интересней.

По теме

5 комментариев

  1. Цвет денег того периода очень нравится. Но самые любимые это Славные парни и Казино.

  2. Сколько не смотрю на этого актера все время воображение дорисовывает разорванное оборотнем горло)

  3. Когда увидел название нового фильма Эдгара Райта («Последняя Ночь в Сохо»), подумал, что это он взялся за ремейк «После Работы», поскольку одной из первых версий названия фильма Марти была «Ночь в Сохо».
    Но, похоже, что нет. Совпадение.

  4. В таком духе мне Нервотрепка с Билл Пуллманом понравилась)

    А данный довольно поздно посмотрел тоже после схожих фильмов, поэтому сдержанные впечатления уже были. Но фильм забавный хороший, безусловно.

  5. … ВОт кстати этот тоже не видел. … Надо будет. … … … А самый нескорсезевский скорсезевский фильм считаю: …блин, с Де Ниро… «Король шуток» … «Король комедии» ( поВикил). … … …

    Я затрудняюсь описать впечатления от этого фильма, но разок его посмотреть стоит. Хотя б чтоб ощутить самые разные ощущения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *