Харви — всё!

Новости из-за океана: Присяжные в Нью-Йорке признали кинопродюсера Харви Вайнштейна виновным по двум эпизодам: изнасилование и преступные действия сексуального характера. Об этом сообщает Reuters.

В хищническом сексуальном насилии (predatory sexual assault) суд присяжных счел вину Вайнштейна недоказанной. По такому обвинению ему грозило бы пожизненное, добавляет агентство.

CNN уточняет, что Вайнштейна признали виновным по двум из пяти эпизодов. По обвинению в изнасиловании продюсеру грозит до четырех лет, за преступные действия сексуального характера — от пяти до 25 лет лишения свободы.

После оглашения вердикта присяжных Вайнштейна взяли под стражу.

По теме

14 комментариев

  1. О, ничего себе! Вот тебе и могущественный продюсер. До последнего сомневался.

    Так ведь и до Спейси доберутся…

  2. Интересная формулировка «хищническое сексуальное насилие», очень по-юридически звучит. Не понятно, почему за изнасилование 4 года, а за преступные действия до 25. Это что за действия такие?

    PS В тему, недавно в инсте theeconomist прочитал пост по сексуальным домогательствам, 50% опрошенных считают, что посмотреть на грудь это домогательство.

    1. С Харви совсем смешно, если я сам не обманут СМИ: там оба пункта, по которым он виновен, основываются по двум дамам, с которыми он после «изнасилования» встречался какое-то время, и они продолжали заниматься сексом. И «изнасилования» были у него дома и в его гостиничном номере. Такие чудеса.

      Скорее всего он та ещё свинья, но почему поддающихся ему начинающих актрис не называют свиньями и делают из них жертв — тот ещё моральный и, похоже, юридический вопрос.

      1. По-моему, наоборот, все вопросы, связанные с домогательствами, окончательно уходят из юридической плоскости и передаются на суд общественного мнения, продиктованного, как ни печально, трендами. А в этой сфере давно и успешно применяется презумпция виновности, когда самого факта обвинения достаточно. И я сейчас даже не про Вайнштейна.

  3. …. …
    Настоящая любовь (1993)
    Криминальное чтиво (1994)
    Умница Уилл Хантинг (1997)
    Властелин колец: Трилогия
    Убить Билла. Обе части.
    Авиатор
    Фаренгейт 9/11
    Боец (с КРистианом Бейлом )
    Эквилибриум
    Король говорит!

    … это 10 фильмов (вообще-то 13 ) спродюсированных «Мирамакс» (компанией Вайнштейнов) или самим Харви как главным продюсером.
    10 фильмов из 50-60-ти. …

    Поэтому пусть каждый сам решит осуждать или нет человека без которого вполне бы не было столь замечательных картин (или они не были бы столь замечательны), если он вдруг уболтал или увлек в номер какую-нибудь актрисульку на секас. …

    1. Прямо скажем без «Эквилибриума» мир бы хуже не стал. Зато мне памятна история с Гильермо Дель Торо, которому Харви выкручивал руки при работе над «Мутантами». Говорят ему за это сам Кэмерон хотел в морду двинуть на Оскаре 1998 года.

  4. Лично я уверен, что дело шито белыми нитками. Просто Вайнштейн попал в пик разгара моды на феминизм, толерантность и тд. И стал жертвой этой моды. А судебная система, чтобы не дискредитировать себя и другие службы (причастные к раздуванию скандала и обвинениях Харви), не пошла на попятную и вынесла вердикт.

    Абсолютно не спорю. Вполне может быть, что Вайнштейн может быть далеко не душкой и мог заниматься всяким. Но спустя столько времени подобные дела ну никак не доказуемы.

    Мне это напоминает дело со Скрипалями и сбитытым Малазийским боингом. Когда просто выбрали виновника и как говорится все 🙂

  5. «В 2019-м продюсер достиг предварительного мирового соглашения в общей сложности на 25 миллионов долларов с обвинившими его женщинами. Сумму распределят между 30 актрисами и бывшими сотрудницами студии The Weinstein Company, которые подали иски против продюсера.»

    Всё из-за бабок. Дождались подходящего момента спустя годы.

  6. Завалили мамонта…
    Эх Харви — без него просто не было бы 90-х которые мы знаем и любим. И возможно не было бы Тарантино. Вообще.
    Без преувеличения — великий продюсер!
    Жаль не успел смотать в Европу.

  7. всё, по-моему, проще: дяденька попал под реакцию ‘переноса’, исходящую от антитрампистского истеблишмента — когда похожие на Трампа богатые самодовольные «сексисты» попали ‘под раздачу’, инициированную недовольными новым президентом. во времена Клинтона или Буша-младшего его бы просто пожурили, обыграв всё в шутливой американской манере… имхо, дадут дяденьке лет 7, отсидит в тепличных условиях половину, выйдет постройневшим и помолодевшим, когда закончится второй трамповский срок и демократов немного отпустит, по-быстрому издаст мемуары, запустит в производство байопик о самом себе, еще и денег поимеет с этого, возьмет в жены какую-нибудь молодуху и будет доволен собой на старости лет… так что мне его нисколько не жалко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *