Mischief. Mayhem. Soap.

Посмотрел на большом экране художественный фильм «Бойцовский клуб» режиссёра Дэвида Финчера. Сплошное удовольствие, конечно. Вроде и знаешь всё наизусть, но масштабы действа (в прямом и переносном смысле) иные.

Как и любая настоящая cult classic «Клуб» и спустя двадцать лет после премьеры является совершенно современным, актуальным кино. Речь, кстати, не только о сюжете и смысловых бомбах писателя Паланика, но и о режиссёрской подаче материала. Очень бодро, с огоньком, выдумкой и фирменными финчеровскими придумками.

Всё-таки середина-конец 1990-х для Финчера — пик карьеры. На первый взгляд, не укладывается в голове, но факт остаётся фактом: за четыре года выходят «Семь», «Игра» и «Клуб». Один краше другого. Увидеть один из них в кинотеатре — маленькая приятная веха.

По теме

17 комментариев

  1. А я на Матрицу ходил, у нас показывали к 20-ти летию(правда в 4dx, что не есть гуд). В свое время упустил в кинозале. Вачовски в 90-х тоже были на пике.

  2. Да уж, помню кассету с дубляжом БК засмотрел до дыр. А много лет спустя совершенно случайно наткнулся на версию без перевода. И сходу влюбился уже в нее))

  3. Да, по себе знаю что классный фильм в кино может ваще быть улетным. …Свезло на «Гладиатора» попасть в свое время. Битва в Германии, въезд Коммода в Рим, затишье перед бурей в КОлизее…
    Ты как будто сам там. .. . . ..
    PS: Представляюэффект последних кадров (СПОЙЛЕР !) с обрушивающимися небоскребами.

  4. И, да «Бойцовский клуб» по смысловой, философской подаче можно на полочку с «сверехчеловечизмом»Ницше, «кристальным разумом» Канта и прочими философскими мажор-идеями поставить. С ярлыком «хомо консьмеризимус» или «человек потребляющий».

  5. Сам только что посмотрел «Se7en», теперь смотрю «Zodiac». Воистину бесподобный человечище, с уникальным видением и почерком !! Каждый фильм по своему уникальный и засмотрен мною до дыр

  6. А когда еще начинаешь понимать…(СПОЙЛЕР), что Марла это второе альтерэго персонажа-рассказчика (20 лет назад на это не обращаешь внимания), то совсем сильно становится. По истине картина с разными допустимыми смыслами восприятия глубины сюжета.

  7. в «Игре» концовка плохая. Отбивает всякое желание пересматривать.)
    ЗЫ. когда забуду, что там случилось — обязательно пересмотрю)

  8. Ну на Счёт пика не знаю. Его Девушка с татуировкой дракона, Gone Girl- шедевры. Ждём с нетерпением новых творений.

    1. Фильмы неплохи, даже хороши, особенно «Исчезнувшая», но совершенно не ровня ни «БК», ни «Семь» и уступают «Игре».

  9. БК действительно классика. Засмотрел его до дыр, показывал его всем знакомым, как непревзойдённый шедевр. Каждый кадр — восторг.

  10. Девушка с татуировкой, оригинал, шедевр, да. А вот финчеровский вариант вторичен изначально.
    Мне Игра с самого начала не зашла, наверное потому, что Пенна мало?

    1. Я все книги прочёл и потом пробовал европейскую Девушку смотреть — слишком скомкано и рвано получилось. Финчер лучше перенёс книгу на экран. С удовольствием посмотрел бы от него сиквел и триквел.

      Думаю, это будет вечный спор, чья версия лучше вышла

  11. Оригинал — шедевр. Оригинал — это книга. Европейскую девушку смотрел — очень посредственный фильм. Финчеровская версия выигрывает по всем параметрам. От визуала и постановки кадров до игры актёров и музыкального сопровождения. Его можно пересматривать много раз, что я и делаю. А вот европейскую версию с трудом можно было досмотреть. Вторую и 3ю части я так и не досмотрел. Бросил после второй. Жутко скучно. Жаль Финчеру не дали трилогию.

    1. Европейский оригинальный вариант несколько жестче, чем и выигрывает по впечатлениям. Но и режиссура несколько слабее, хотя операторская в полном порядке опять же. А на самом деле какую версию первее посмотрешь, та и оставит наибольшее впечатление. Я не удержался в свое время и посмотрел оригинал до выхода Финчера.

  12. Смотрел «Бойцовский клуб», как и «Матрицу», на большом экране в 99-ом — подобного впечатления при выходе из кинотеатра, по-моему, больше не было.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *