Higher Further Faster

На этой неделе в прокате стартовал художественный фильм «Капитан Марвел» режиссёров Анны Боден и Райана Флека, и по этому поводу традиционно хочется сказать несколько слов. Тот случай, когда на заклание комикс-гиганту пришли (вряд ли их заставляли силой, угрожая родным и близким) люди из стопроцентного американского indie. Впрочем, все остались при своих. Продюсер Файги получил ожидаемый результат, дуэт Боден-Флек не ударил в грязь лицом.

Получилась в общем-то традиционная для Marvel вещица: высчитанная до последнего миллиметра, аккуратно разлинованная, с необходимым зрителю набором кинокалорий. В такой предсказуемости, если вдуматься, нет ничего плохого. Это как McDonalds, понятно, что дрянь, но точно знаешь, что не отравишься. Зато на уровне интонации и общего колорита есть занятные реверансы, за что в ответе уже режиссёры.

Если иметь в виду их прошлую фильмографию (а все три предыдущих полнометражных фильма заслуживают просмотра), то окажется, что ничего принципиально нового (нового для себя) Боден и Флек не проговаривают. Сущностно всё та же тема: аутсайдер в поисках себя. Понятно, что во вселенной имени Стэна Ли это подано в соответствующем формате, но подано достаточно прозрачно. То есть, обращает на себя внимание. А спецэффекты и драки — так, антураж, вынужденная допнагрузка.

Ещё неожиданно оказалось, что середина 1990-х это уже настоящее ретро. С одной стороны, очевидно, с другой — удивительно. И в «Капитане» это отлично обыграно.

Словом, без неожиданностей и откровений, но вещица получилась милейшая. Бросить камень рука не поднимется.

По теме

16 комментариев

    1. Лицо (то что на скрине)безэмоционального Хита Леджера?)
      Извините, просто вопрос сам напросился))
      А вообще если рассматривать более широко, данный фильм подобно пантере пытается «выехать» на чем то новом для Марвел, разве нет?
      P.S.
      Станислав, за заметку спасибо, посмотрим. До этого желания не возникало.

  1. На мой взгляд Алита гораздо качественней получилась. Несправедливо недобрала в бокс офисе. Сейчас в Канаде идет флэшмоб, люди идут на Алиту в день премьеры капитана марвэл. Так сказать двух зайцев убивают: протест против сексизма в мэйнстриме и поддержка фильма который ее достоин.

    1. Сам так никонда не делал. Стал невольным свидетелем, как коллега по работе с перемоткой ознакомился с фильмом Алита. Да, экранки смотреть нельзя и с перемоткой кусками с фильм смотреть нельзя и тд и тп. Но!
      То что я успел увидеть. Сцены боев и кое каких диалогов… Блин. Ну даже если рассматривать фильм как сказку про борьбу добра зо злом чересчур все карикатурно и по детски. Все как то очень наивно и не реалистично. Не могу такое воспринять как полноценное кино. Не могу.

        1. Очень качественный развлекательный фильм, который как и Аватар в свое время можно пересматривать несколько раз в кинотеатре. Мы с женой два раза чодили, оба раза впечатления отличные. Капитан Марвел скучное кинцо и пересматривать точно не хочется.

  2. Посмотрел сегодня на большом экране. Крайне слабая работа. Если закрыть глаза, что это Марвел, стандартный проходной боевичек с совершенно пустым главным героем, который теряется за несколькими неплохими второстепенными персонажами.
    Честно говоря не мог поверить глазам, как Бри Ларсон могла получить престижные премии и сыграть так (точнее, никак)?
    Алита на голову лучше и на большом экране смотрится интереснее. Если в Канаде реально был такой флешмоб, понимаю их.
    Каких-то особых изюминок в фильме не увидел. Возможно, будь ГГ поинтересней, и смотрелось бы всё свежее. Но эмпатии 0, увы. После просмотра ушёл с удивлением, все-таки понизили стандарт.
    Где-то прочитал, что фильм совершенно необязательный и интересен только тем, что даёт понять как новый персонаж сюжетно впишется в новых Мстителей. Полностью согласен с этим мнением.

  3. Станислав, даже не уговаривайте)) Уже воротит.
    Интересно, а массовому зрителю надоест? Ну, вот надоели же в свое время фильмы-катастрофы (в 90-ые годы была на них мода), потом женские мистически-романтические истории а-ля Сумерки. Вот интересно, наступит ли пресыщение комиксами? Или слишком беспроигрышный рецепт с учетом основной аудитории и прочной культурной основы — имею в виду комиксы и отношение к ним на Западе, в Америке прежде всего?

  4. Даа, есть такая идея у части кинолюбов: что вот-вот кинокомиксы всем надоедят, перестанут собирать кассу и огромное количество великолепных актеров освободятся от денежных пут и пойдут сниматься в хорошее, достойное их талантов кино…

      1. Нолан как раз в том списке, который смог выпутаться из комиксов и снова снимать нормальные фильмы))

  5. Ну… если бы вместо девы с каменной моськой главным героем был симпатичный мужик, то может и посмотрела бы. А так… сильная женщина на поход в кино не вдохновила. И в жизни насмотрелась этого добра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *