Три в одном

Тезисно о трёх художественных фильмах, отсмотрённых на выходных.

«Стекло» режиссёра М. Найт Шьямалана. Сэм Джексон, Брюс Уиллис и Джеймс МакЭвой помещены в специальную лечебницу, где Сара Полсон им популярно объясняет, что никаких супергероев на самом деле не существует. Всё это выдумки и результат удивительного стечения обстоятельств. Двое последних начинают сомневаться, но не мистер Стекло… Интригующая задумка восставшего из пепла голливудского индуса. Получилось вполне сносно, но на смысловом уровне бескалорийно. В то время, когда продукция Marvel и DC ежегодно собирает под миллиард долларов в прокате, рассуждения с серьёзным видом о природе комикс-культуры выглядят как минимум странно. В 2000 году («Неуязвимый») это было свежо и по-настоящему интересно. Сейчас выглядит как попытка объединить кусочки из разных пазлов.

«Уйти красиво» режиссёра Зака Браффа. Римейк одноимённой картины 1979 года Мартина Бреста. Трио боевых пенсионеров (Морган Фриман, Майкл Кейн и Алан Аркин) решает ограбить банк, в надежде вернуть кровно заработанные деньги, которых их пытается лишить недобросовестный работодатель. Вполне милая жанровая безделушка с отличным актёрским ансамблем и не пошлыми шутками. Такое кино забывается на следующий день, но главная его задача — не дать заскучать зрителю во время просмотра. Максимально стерильно, но бросить камень в огород прославленных ветеранов рука не поднимется.

«Девушка, которая застряла в паутине» режиссёра Федерико Альвареса. Уругваец Альварес очень бодро зашёл на территорию режиссуры, с ходу дав понять, что умеет не только пугать, но и работать с нарративом, цитатностью, эстетикой. Но экранизация очередных похождений Лисбет Саландер, если и не провал, то однозначно шаг назад. Предсказуемо, без огонька и фантазии. Да и сравнения с работой Финчера неизбежны. А они для новой «Девушки» смерти подобны. Попросту разные весовые категории. Отсутствует предмет для разговора, каких-либо аналогий. Пустая трата времени, увы.

По теме

11 комментариев

  1. Уйти красиво посмотрю наверное.

    Станислав, есть сходство с Реальными парнями 12 года с Пачино, Уокеном и Аркином?

    1. Я, конечно, не Станислав, но отвечу: «Реальные парни» посерьезнее будут.

  2. DiRoD, «Реальные парни» немного о другом, тема посерьезней и более, как говорится, жизненная. А здесь приятная история о парнях с порохом, решивших довести дело до конца в свои «слегка за 60» ).
    Неплохое кино.
    А «Девушка…» мне понравилась, хоть я и ярый поклонник Финчер-версии (лицензия, ost и т.д.).
    Был интересен персонаж, который вне актрисы и вне времени. Тем и взял.

    1. Виталий, спасибо за ответ.

      Наверное больше имел ввиду ностальгическую составляющую, мол старые-добрые, тёплые сердцу актёры и там, и там. Для меня Реальные парни не стали чем-то серьёзным, скорее приятная история о парных слегка за 60.

  3. О шьямалановском кино. … В целом, думаю не только я, большинство смотрит Шьямалана из-за его сюрпризов. СТанислав прав о «безкалорийности» ( ну почти). … Просто парень умеет не повториться и порой ввернуть такой фортель в сюжет что прям вот запоминается на десятилетия. … Он знает свою фишку и ждать от него многослойного «Темного рыцаря» или простецкого «Венома» просто глупо. …
    PS: Вобщем как минимум из-за того как Шьямалан пожонглировал сюжетом и своими «сурпрайз !» «Стекло» стоит посмотреть.

    1. Абсолютно соглашусь, и от себя хочу добавить, что «Стекло», скорей всего, самое интересное на сегодняшний момент кино о супергероях! И выкрутить его в таком ключе, как это сделал сценарист Шьямалан — загляденье.

  4. Помнится, Станислав ещё про вторичность финчеровской версии говорил. Здесь получается уже третичность?

    1. Кстати глядел «Девушку с тату дракона» скандинавский и ФИнчеровский ( то есть американский). …Все-таки скандинавам поставлю 9, а ФИнчеру 8. … Конечно у ФИнчера виден и бюджет посолиднее и набитую руку мегамастера. …Но вот души фильма, станиславского «Верю !», у ФИнчера с этим как-то прохладно. … … …
      PS: Я вообще удивлен что ФИнчер встал за руль того проекта.

      1. поддерживаю. Мне тоже шведская версия больше понравилась)

      2. Поддерживаю, оригинал несколько пожестче. С другой стороны тут играет еще момент, какой первый вариант посмотришь, то больше и понравится)

  5. Кому как. Лично мне «Стекло» совсем не зашло. Глубоко — глубоко внутри очень надеялся на что — то… более масштабное что — ли. или более значимое. Макэвой по сути не принес ничего нового, Джексон также по нулям. Притянутая за уши так называемая развязка — скучна.Естественно это субъективно. Неуязвимый как был лидером в этой тройке, так и остался. Он самобытный, интересный и даже сейчас смотрится весьма недурно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *