There Is No Equal

На этой неделе в прокате стартует художественный фильм «Великий уравнитель 2» режиссёра Антуана Фукуа, и по этому поводу хочется сказать несколько слов.

В оригинале 2014 года артист Вашингтон раскрошил в капусту русскую ОПГ во главе с Николаем Итченко (прекрасный Мартон Чокаш), четыре года спустя дело носит личный характер. И противостоять Дензелу будет чуть более искусный противник (с российских мафиози, как известно, спрос небольшой).

Первый заход режиссёра Фукуа оказался вполне успешным в результате случайно-неслучайного совпадения ряда важных, смыслообразующих факторов: большого артиста в главной роли, удачно выбранной интонации, атмосфере и щепотке не раздражающего вкус и слух юмора. После кассового успеха всем, конечно, захотелось продолжения. И тут случилось ровно то, что и случается в большинстве подобных случаев: не стыдный, но совсем необязательный сиквел, просмотр которого можно воспринимать исключительно в качестве факультатива.

Причины, в общем и целом, на поверхности: мало времени на полноценную проработку и много желания как можно скорее крикнуть «Мотор!» (несмотря на то, что в нынешних реалиях разница в четыре года между выпуском оригинала и продолжения — срок приличный). Если смотреть на детали механизма — вполне. Крутятся-вертятся, без видимых сбоев. Но цельная картинка в известном смысле скучна. Всё здесь от ума. Без искры, без огонька.

О картинах уровня «Великого уравнителя 2» принято говорить — крепкая студийная работа. В сущности, так и есть. Хорошо это или плохо — каждый решает для себя.

По теме

75

11 комментариев

  1. Станислав, сравнения с франшизой Джон Уик неизбежны. Если впасть в этот грех, который из них выигрышнее для отпечатка в попкульте?

    1. «Уик» конечно. Это не сравнимые вещи. Разные весовые категории.

      1. И в этой связи наблюдается некий парадокс. Если для артиста Вашингтона участие в Уравнителе разминка, или баловство сознательное, для себя в первую очередь. То для Ривза франшиза спасательный круг, единственный на данный момент.
        Но лично мне ближе первый, ибо харизму не замажешь.

        1. При чём тут спасательный круг? Ривз уже давно снимается в своё удовольствие, ничего не пытаясь доказать прокату.

          1. В свое удовольствие сниматься в разном дерьме редкое качество, не правда ли? ?

    2. Джон Уик станет скорее всего культовым. Уравнитель гораздо проще на вид. Другой сеттинг, более бытовой, народный, скажем так. Буквально сегодня посмотрел его, кстати. На один раз, не более.

  2. Тоже посмотрел сегодня «уравнителя». Пустячок, но весьма приятный. Даже в чём-то лучше первой части (уж больно там утомляли эти явно клюквенные русские мафиози). Немного огорчило слишком быстрое расследование, закончившееся одноактовой финальной разборкой. В плане смыслов и актёрской игры же всё очень хорошо. Когда герой вправлял мозги художнику-негритёнку, очень нехило проняло.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *