Жуки и пчёлы

Посмотрел новый фильм Яна Шванкмайера «Насекомые» — условную экранизацию пьесы братьев Чапек «Из жизни насекомых». Чешский классик в свойственной ему манере ироничного лукавства выворачивает наизнанку (и одновременно эту изнанку демонстрирует) сам процесс переноса литературного слова на театральные подмостки и киноэкраны. Получилось забавно, местами остроумно, но с печатью общей усталости мэтра.

Ремарку об усталости не стоит воспринимать как констатацию «в лоб». Учитывая возраст, Шванкмайеру 83 года, задору классика позавидовали бы многие. Но, когда речь заходит о новых работах авторов такого уровня и масштаба, волей-неволей параллели с прошлыми свершениями проводишь. И как раз в этом смысле «Насекомые» больше напоминают ловкую скороговорку, нежели по-настоящему важное высказывание.

С другой стороны, не стоит и усложнять. Шванкмайер — сюрреалист с полувековым стажем. Его взгляд всегда был обращён на неочевидное, и говорил он об этом не с профессорской кафедры, а из условного пражского бара, то есть весело и хулигански.

Словом, для знакомства с творческим наследием режиссёра «Насекомые» — выбор опрометчивый. Но для всех поклонников чешского классика просмотр строго обязателен.

По теме

11 комментариев

  1. Вот спасибо Станислав!
    Так то в любом случае посмотрел бы, но слово автора блога всегда имело значение!

  2. Я думаю, что за 83 года даже святой устанет. Может быть мэтр просто устал от сюрреализма, но не осознает этого. Иногда надо просто расслабится и высказать в лоб все что накипело прямолинейно, а потом уже, с новыми силами, упражняться с абстракциями. Трудно все время разговаривать абстрактным языком.

  3. Станислав, почему не ознакомились с реинкарнацией? Очень крепкая жанровая вещь получилась!

        1. Из этого следует лишь, что нет заметки. Фильм достойный внимания любителей жанра.

          1. Станислав, а как же «поговорить»? (last sunday)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *