Народные инвестиции

Газета «Коммерсантъ» сообщает: продюсер Федор Бондарчук вместе с бизнесменами Леонидом Богуславским и Александром Чистяковым запускает краудфандинговую блокчейн-платформу Cinemico. Ее пользователи смогут инвестировать в производство фильмов в обмен на долю в будущих доходах. Первым проектом станет «Притяжение-2», за ним может последовать новый проект студии «Тритэ» Никиты Михалкова.

Федор Бондарчук запускает краудфандинговый блокчейн-проект, рассказал “Ъ” источник в киноиндустрии. Платформа называется Cinemico, послезавтра она будет представлена на «Кинотавре», уточнил он. Собеседник “Ъ”, знакомый с деталями проекта, уточнил, что в нем три основных инвестора: председатель совета директоров ru-Net Ventures Леонид Богуславский (77-й богатейший бизнесмен в России по версии Forbes с $1,3 млрд по состоянию на февраль 2018 года), бывший зампред правления ФСК ЕЭС, совладелец нефтяной компании Ruspetro и муж певицы Глюкозы Александр Чистяков, а также частный инвестор Михаил Курбатов. Федор Бондарчук и Леонид Богуславский отказались от комментариев, Александр Чистяков не ответил на запрос, связаться с Михаилом Курбатовым не удалось.

Cinemico — платформа для взаимодействия кинокомпаний и продюсеров с инвесторами, через которую зрители смогут выступать соинвесторами кино, поясняет источник “Ъ”. На сайте проекта, который был доступен вчера днем, описано, как это работает: кинокомпания передает Cinemico права (или их часть) на будущий фильм, а инвесторы вкладываются в проект, взамен получая токены (цифровой аналог части прав на фильм). Если кино приносит в прокате прибыль, она распределяется между держателями токенов в соответствии с размером инвестиций. Если же фильм провалится, инвестиции вернутся вкладчику — эти риски страхуют международные страховые компании, говорит близкий к Cinemico источник. Наконец, если необходимую для фильма сумму собрать не удается, средства возвращаются инвесторам.

Любопытно.

По теме

8 комментариев

  1. Как-то попахивает маркетинговым ходом.
    Кто будет платить страховщикам и майнерам?
    Потом блокчейн не настолько надежный каким его позиционируют на самом деле. За 10 лет набралось достаточно доказательств этому.
    К тому же, что в сухом остатке дает технология блокчейн в данном предприятии, если можно было давным давно реализовать подобный проект краудфандиговым способом, используя традиционные банковские переводы?

  2. Гладко стелят как всегда, но законодательная база по делам простого авторского права оставляет желать лучшего, которое очень многосложная конструкция, но предлагаемая на порядок навороченнее. Хотя помню возгласы против ФК, Минкульта и питчингов. Плохо что по факту разруливать собрались, а не заранее.
    Народ, кому попахивает, может с толчка пора слазить?.)

  3. Теперь отмывать денюжку станет ещё проще. Конечно, тем, у кого она есть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *