ММКФ. «Наследницы»

На ММКФ во внеконкурсной программе «Фильмы, которых здесь не было» (и, надо полагать, не будет) показали картину «Наследницы» парагвайца Марсело Мартинесси. В своей дебютной работе режиссёр рассказывает внешне простую историю двух возрастных женщин Челы и Чикиты, живущих в одном доме, и вынужденных из-за долгов распродавать имущество. После того, как одна из них вынуждена отправиться на несколько месяцев в тюрьму, вторая остаётся одна (домработница не в счёт). Жизнь заставляет сесть за руль старенького мерседеса и освоить профессию таксиста.

На последнем Берлинском кинофестивале «Наследницы» получили три (!) приза: приз ФИПРЕССИ, Серебряного медведя за лучшую женскую роль и премию Альфреда Бауэра. Для дебюта — однозначный успех. И вполне заслуженный. Мартинесси работает с тонкими материями (одиночество, страх смерти, неразделённая любовь и т.д.), не скатываясь в дидактизм и проговаривание очевидного. Здесь всё построено на полутонах и важных недоговорках.

Возрастных главных героев в современном кино вообще не очень много. Как правило, это второстепенные персонажи, выполняющие чётко обозначенные функции: наставник, умудрённый сединами учитель, любимые родители. В «Наследницах» всё иначе. Для режиссёра Чела и Чикита в первую очередь люди, со своими проблемами и сложносочинённым внутренним миром. Собственно, именно поэтому фильм и ловит на крючок. Не сразу, постепенно, но крепко, не сорваться.

О парагвайском кинематографе (как там? что там?) неизвестно более-менее ничего. По-настоящему звучных режиссёрских имён на радарах нет. Вполне возможно таковым станет Мартинесси. Как минимум, он оформил хорошую заявку.

По теме

2 комментария

  1. Это в духе Братья Карамазовы Достоевского и Три Креста Федерико Тоцци?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *