Реакция кошки и скорость мангуста

На этой неделе в прокат выходит художественный фильм «Чёрная пантера» режиссёра Райана Куглера, и по этому поводу хочется сказать несколько слов. После смерти отца (см. «Первый мститель: Противостояние») наследный принц Ваканды Т’Чалла (Чедвик Боузман) возвращается на родину, где в результате ритуальных боёв за трон становится новым королём. Почивать на лаврах, правда, удаётся совсем недолго. В Южной Корее крупную сделку с оружием готовится провернуть Улисс Кло (фееричный Энди Сёркис), а это значит, что королю Ваканды в очередной раз необходимо примерить костюм Чёрной пантеры.

Каждая новая экранизация комиксов Marvel, вольно или невольно, отвечает лишь на один вопрос: способен ли кто-то привнести в закостенелую систему (недавний 10-летний юбилей — не шутки) переноса графических историй на экран что-то по-настоящему новое? Чаще всего ответ отрицательный. Прошлогодний милейший кинобалаган имени Тайки Вайтити, устроенный на костях бога Тора, выбивался из привычного ряда, но тем самым, будучи исключением, лишь подтверждал правило. В этом смысле, у режиссёра Куглера, автора крепких драм без страха и упрёка «Станция «Фрутвейл»» и «Крид»были определённые шансы. Как минимум, теоретические. Но, увы…

«Чёрная пантера» — это ещё один кинокомикс вселенной Marvel, не лучше и не хуже прочих. Куглер достаточно элегантно (со здоровой долей самоиронии) обыгрывает афро-тему, рисует на песке чуть более сложный внутренний конфликт главного антагониста, но в конечном счёте, всё это идеально укладывается в привычные для продюсера Файги (крёстного отца всей вселенной) рамки и шаблоны. Свобода самовыражения имеет место здесь на уровне ничего не значащих деталей, в совокупности же — очередной конвейерный продукт.

В этом, к слову, нет ничего плохого. Куглера приглашали не для революций и фундаментального сдвига парадигмы, его приглашали в проект, где 99% актёрского ансамбля — афроамериканцы. То есть, свой колорит, своя атмосфера. Он с возложенными на него обязанностями вполне успешно справился, записав в фильмографию не самый стыдный кинокомикс. Однако на фоне предыдущих работ режиссёра это, конечно, детский сад. С рейтингом PG-13.

По теме

17 комментариев

  1. В прочем, ничего нового, и удивительного это было ожидаемо. А на самом деле это плохо, потому что один, сплошной застой идей в КВМ, а люди этого не понимают или не хотят понимать. Правда, что не видят леса за деревьями.

  2. Согласна. Как я уже и говорила, самый колоритный, но не лучший фильм Marvel.

  3. прошлогодний ЧП еще понравился. Там была другая опасность — свалиться на территорию Паука-Макгуайера или Паука-Гарфилда. Но выдержали.

    Черная пантера еще порадовали подробностями жизни Ваканды. Ну и злобными вегетарианцами 🙂

  4. Станислав, как думаете высокая оценка критиков в США — это последствие недавних скандалов с притеснениями/домогательствами? там тема, конечно, другая, но концептуально это об одном и том же.

    1. Нет, не думаю. Не вижу здесь даже намёка на логическую связь между первым и вторым.

  5. Могу повторить еще, что Rotten Tomatoes это проплаченный ресурс. Надо всегда сверять их данные с Metacritic и Критиканство. В России на этот фильм пойдут только фанаты супергероев до 18, или кто ходит в кино наобум. Большинству россиян абсолютно неинтересна фантастика на тему «что если бы негры в Африке были умными».

  6. Меня одну смутила нелогичность действий персонажа Дэниела Калуи(В’Каби, любитель носорогов)?

    1. Нелогичность возможна, но сам Калуя сейчас на волне: в фильме-сенсации снялся, номинацию неожиданную получил, ещё и в «Marvel» попал. Хороший год!

  7. Скучно как-то о фильме. Но другого и не ждал. Мне же не 18. А Тор хорош в целом.

  8. Я вот не понимаю, что за брюзжание?
    Понятно, тут эстеты и интеллектуалы сплошь, коим «3 биллборда», да «Манчестер у моря» со «Священными оленями» подавай, но только что вас наверно процента 3, от силы.
    Мне не хотелось бы пойти после сложной рабочей недели в кино и получить полтора часа молчаливый угрюмых мин, длинных пафосных кадров, ничего в себе не несущих.
    Хочется визуального пиршества, а Марвел это высококлассный (во всех смыслах) аттракцион. Бессмысленно отрицать.
    Томаты куплены? Дичь. Разве что у вас их купили.
    Метакритикс похожие оценки дает.

    1. Это стандартные брюзжания, которые тянутся из года в год без изменений. Мол ранее трава была зеленее. Хотя многие забывают, что ранее с такой же активностью штамповали боевики с Арни, Слаем, Чаком, Жан Клодом и т.д. Интеллекта в тех фильмах не наблюдалось, зато взрывов, мышц и банальных фраз хоть отбавляй.

    2. Да нет брюзжания, просто в штатах у фильма очень высокий рейтинг, это может у кого-то и вызвало повышенный интерес. А со слов Станислава получился обычный Марвел. Вообще чего-то нового от Марвел сложно ждать. Сам дома посмотрю, когда в качестве появится, а в кино будет что и так посмотреть.

      1. Так вроде у фильмов Марвел всегда высокий рейтинг. Это у ДС возможны варианты.

  9. Друзья, скажу так: частично автор блога прав, частично заокеанские. Небольшой шаг вперёд всё-таки есть. Не буду спойлерить, смотрите.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *