39-й

Сегодня в столице стартует культурно-массовое мероприятие под названием 39 Московский международный кинофестиваль. В течение ближайшей недели в блоге будут появляться заметки из серии «вести с полей».

По теме

7 комментариев

  1. Любопытная конкурсная программа в этом году, как и вне конкурсная. Ждём сводок)

  2. Станислав, а как по вашему какое место ММКФ занимает в фестивальном мире?

    1. На эту тему можно написать полноценную статью. Если коротко: есть большая тройка (Берлин, Канны, Венеция) + Торонтский кинофестиваль, как главный кинорынок для североамериканского проката. А далее — все остальные (отдельно можно выделить фестиваль в Пусане и Роттердаме, пожалуй). В середине нулевых на ММКФ пару раз по именам в конкурсе всё было симпатично. Сейчас — значительно слабее, не в последнюю очередь из-за санкций. Это не значит, что в конкурсе показывают ерунду, речь именно об именах, афише, так сказать. Зато всегда мощные внеконкурсные программы, охватывающие всё самое интересное за последние полгода минимум.

      Если относится к ММКФ без квасного патриотизма и разговоров о конкуренции с большой тройкой (конкуренции нет и она в настоящий момент невозможна), то окажется, что это киносмотр, где можно посмотреть много действительно качественного и актуального кино.

      1. Станислав, а детище Редфорда, на Ваш взгляд, где-то в сторонке? Или не так, как он(фестиваль), влияет на общую картину?

        1. «Сандэнс» — это в первую очередь лаборатория американского indie-movie. Там иные задачи и свой контекст. С международными кинофестивалями сравнение будет не совсем корректным. При этом, совершенно очевидно, что Редфорд делает великое дело.

        2. До всех санкций можно было сравнивать с Карловыми Варами наверное. А внеконкурсная программа и правда очень сильная в этом году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *