Конкуренция

Lenta.Ru сообщает: Кинотеатрам следует ограничивать число сеансов, отданных под одну кинокартину, до 35 процентов в день, считает Министерство культуры России. Соответствующая инициатива ведомства опубликована на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.

«Законопроект разработан в целях создания благоприятных условий для доступа граждан к наибольшему числу фильмов, как отечественного, так и зарубежного производства, и позволит обеспечить многообразие демонстрируемых в кинотеатрах фильмов», — утверждается в пояснительной записке к инициативе.

Отмечается, что срок окончания публичного обсуждения нормы — 20 июня. Планируемая дата вступления законопроекта в силу — январь 2018 года.

Складывается ощущение, что инициативы Минкульта формируются каким-то генератором случайных чисел. О кинотеатрах, естественно, никто не думает, как и об их доходах. Роспись голливудских блокбастеров значительно превышает 35% в день, не потому что это заговор против отечественного кино, а потому что эти блокбастеры приносят стабильный и ощутимый доход. Азы рыночной экономики.

По теме

15 комментариев

  1. Может казаться, что это тупость или троллинг. На самом деле, планомерный отжим очередного бизнеса.

  2. Все желающие поучаствовать в обсуждении законопроекта могут перейти на сайт Федерального портала проектов нормативных правовых актов и оставить свое мнение и предложения на странице проекта, ответив на вопросы разработчика:

    http://regulation.gov.ru/projects#npa=66959

    На все комментарии и предложения пользователей разработчик законопроекта обязан дать аргументированный ответ и, либо принять предложение, частично принять либо отвергнуть.

    Сейчас законопроект находится на стадии «Уведомление о разработке проекта НПА», то есть обсуждается только идея разработки. Затем будут разработаны его положения.

    1. Пилат, разумеется с юридической точки зрения не подкопаться. Иначе,в государстве стремящемся стать правовым, никак.
      Но с точки зрения логики и рыночной экономики кто-нибудь объяснит парадокс двух последних инициатив. С одной стороны ограничивают малобюджетные произведения порогом ПУ, сокращая реальное количество картин в кинотеатрах. С другой, ограничивают прокат заведомо популярных фильмов.
      Очевидно, высвобождают место для чего-то. Но для чего? Тут вспоминаются министры пропаганды и культуры прошлого века.
      Или тупо забирают кинобизнес в кОрман карманных деятелей?
      Я лично думаю что это только начало.
      А все здравые предложения могут быть оспорены в суде…

      1. Есть нюансы.
        Заранее извиняюсь за формальный язык.
        Сейчас началась процедура оценки регулирующего воздействия (ОРВ) проекта акта в целях выявления положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для бизнеса.
        Сначала пройдут публичные обсуждения (очно/заочно/он-лайн) идеи проекта, потом еще одни публичные обсуждения уже самого текста проекта.
        На этих этапах реально повлиять на законопроект и его отдельные положения, оставив свои комментарии и предложения. Тут даже не надо быть шибко грамотным юристом, достаточно понимать какие угрозы законопроект несет для бизнеса и чисто логически обосновать это.
        После всего этого, Минэкономразвития РФ, как уполномоченный орган, будет готовить экспертное заключение с учетом всех предложений.
        И сотрудникам Минэкономразвития совершенно безразлично какая структура разработала законопроект. Если в нем есть «косяки», экспертное заключение будет отрицательным и проект уйдет на доработку.

          1. Не верите, потому, что не знаете. В действительности очень много законопроектов получают отрицательное экспертное заключение и уходят на доработку, а то и на полку.

          2. Мы не знаем сколько законов ушло на полку, но те, которые уже приняты (начиная с 2008 года), не должны были даже зарождаться в умах. Но они были приняты. Видимо получили положительную экспертную оценку )

            Все эти обсуждения, обязанности опровержения и т.п. профанация, а вы наивно думаете, что можете изменить генеральную линию партии, оставив какой-то отзыв в интернете…

          3. А еще у нас в НИИ овцеводства и козоводства разрабатывают новую операционную систему — убийцу Windows. Тоже «эксперты» одобрили? ))

          4. Balrog,
            не все проекты проходят ОРВ, только те, которые затрагивают предпринимательскую и инвестиционную деятельность.
            Конечно, в рамках привычной некоторым концепции истерии о том, что все плохо, незамеченными остаются положительные моменты.

          5. Концепция инфантилизма более распространена.
            У меня нет истерии, но я не ищу лошадку в подаренной мне куче навоза )

  3. Поэтому, все регаемся на http://regulation.gov.ru, пишем свои предложения и всеми силами пытаемся повлиять на ситуацию.
    Не факт, что мы сможем заставить Минкультуры РФ совсем отказаться от законопроекта (хотя, кто знает), но вот процентовку (35%) изменить шансы более чем реальные.

    А кто скажет, насколько радикально их предложение отличается от настоящего положения вещей?

    1. Это скажут кинотеатры. Лишь они могут противостоять. Но не будут, ибо ссыкотно.

  4. Ребята, все уже, я надеюсь, ознакомились с произведениями Джорджа Оруэлла? Наша отдельно взятая страна уверенно катится в антиутопию «Скотный двор».

    1. Док, для этого достаточно на улицу выйти, читать не обязательно. Но для протокола, ознакомились, и с 1984 тоже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *