Энигма

На прошлой неделе в ограниченном прокате стартовал «Коммивояжёр» выдающегося иранца Асгара Фархади. Каждый честный житель Земли знает, что пропускать фильмы этого режиссёра — преступление, поэтому сейчас немного о другом. Совершенно энигматическая особенность иранцев первого ряда (Махмальбаф, Киаростами, Фархади, Панахи) состоит в том, как именно они  работают с содержанием и формой. Обычно ведь  первое вытекает из второго. Или наоборот. В «Коммивояжёре» — нет.

С точки зрения сюжета почти голливудская история: муж и жена переезжают в съёмную квартиру, где на супругу нападает неизвестный. По форме — фиксация жизни без постановочных излишеств. Если брать по отдельности, всё очевидней очевидного. Но в какой-то момент режиссёр Фархади щёлкает пальцами, делает едва уловимые пассы, и ты понимаешь, что кино это не про поиски преступника, а про самое важное и настоящее. Непонятным остаётся только то, когда именно это смысловое сальто мортале происходит. В этом, собственно, весь фокус. Всё величие. И отдельно взятой картины и её автора.

Разгадки, внятного ответа тут, естественно, быть не может. На базовом уровне дело, пожалуй, в разном отношении и восприятии самой жизни. Но применительно к киноязыку — тайна тайн.

По теме

8 комментариев

  1. Иранцам позволяют снимать хорошие фильмы при их государственном устройстве? Заинтриговали, если честно. В родной стране одна ситуация с «Матильдой» чего стоит.

    1. Что посеешь, как говорится, когда с экрана тв показывают первых лиц слушающих проповедь главного попа православного мира, как наглядно показано в финале Левиафана. Когда начинают усиленно воскрешать культ Сталина, и одновременно притянуть величие России за счёт имперского прошлого……Тогда и начинают возникать лже-мракобесы.
      Но надеюсь к самому фильму вся эта шумиха не имеет никакого отношения.

  2. Станислав, что посоветуете из других работ Фархади, а также работ упомянутых вами режиссеров?

    1. У Фархади выделил бы «О Элли». У Панахи в первую очередь «Круг». У Киаростами и Махмальбафа — всё.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *