Святой

Так вот про художественный фильм «Викинг», продюсерское детище тандема ЭрнстМаксимов при участии режиссёра Кравчука, в котором артист Козловский играет князя Владимира, осознавшего под тяжестью междоусобных войн необходимость христианизации Киевской Руси.

Ещё на уровне рекламной кампании (мощной, громкой и вполне эффектной) было ясно, что Первый канал решил продемонстрировать возможности отечественного кинопрома во всей красе. Как минимум, с точки зрения масштаба и зрелищности. И это, о чём следует сказать сразу, получилось. Фильм содержит n-ное количество батальных сцен, снятых на мировом уровне. Со вкусом и со знанием дела. Но главный вопрос всё же в другом. А именно: о смысловой нагрузке многочисленных сюжетных протуберанцев. И тут всё становится несколько сложнее и неочевидней.

Понятно без лишних слов, что Андрей Кравчук снимал не просто исторический боевик, где бородатые мужчины рубят друг другу головы, руки и ноги. Режиссёр хотел выстроить красивую метафору, увязав дела давно минувших дней с актуальными темами дня сегодняшнего. В этом контексте, никаких иных предположений, кроме озвучивания исторической роли православия в жизни русского народа, нет и быть не может. Мол, убивал язычник Владимир, насиловал, грабил. Но, обретя истинную веру, сменил гнев на милость и задал новый вектор развития. Не самая плохая (пусть и плоская и не соответствующая действительности) мысль. Однако в «Викинге» и она подана как-то скороговоркой, когда важнее просто что-то произнести, нежели задуматься о форме и содержании сказанного.

В итоге получилось красиво, но на идейном уровне ничем не лучше новогодних телевизионных шоу, где грустные и уставшие люди пытаются выглядеть бодро и свежо.

По теме

12 комментариев

  1. Только что с просмотра, эмоции абсолютно идентичные. Авторы явно старались усидеть на двух стульях, чтоб и картинка была, и смысл. Первое есть, со вторым беда. Лучше, чем ничего, но хотелось бы лучше.

  2. Ну, научились снимать красиво. Снимать умно умеют. Осталось научиться совмещать умное с красивым. Кто знает, может быть в обозримом будущем и получится.

    1. Не знаю, полная или нет, но я смотрел «взрослую», хотя вроде как и на 12 лет есть.

      1. дарт вейдер, практика показывает, что как мини-сериал всегда лучше воспринимается. Для уровня кино слабо, а для тв-сериала вполне)

  3. Ох, я хотел сходить, да вот за два дня до НГ слёг с температурой(((( Только я так могу :'(

    1. Марик, не расстраивайтесь, тоже не могу пока сходить на Викинг. Пересматривайте любимое и выздоравливайте)

      1. Я вот тоже переживал, что с гриппом слег прямо перед новым годом, а потом посмотрел, что в кино показывают… Как-то совсем в этом году печально с новогодними блокбастерами!
        Хорошо, что главные фильмы года уже появляться в качестве стали!

  4. Ну про Экипаж, Ледокол, Дуэлянт тоже про какой-то мистический мировой уровень говорили, на деле….в общем не будем себя обманывать. Ну да, камера чуть подороже чем у других отечественных картин, но это далеко не вся составляющая картинки. Про мировой уровень слишком завышено.

    1. Из перечисленного видел только Дуэлянта, вполне себе на мировом уровне. Концовка, вообще, голливудская.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *