Вся президентская рать

21 мая на канале HBO показали новый фильм Джея Роуча «До самого конца» с Брайаном Крэнстоном в роли 36-го президента США Линдона Джонсона. Это третье обращение режиссёра Роуча к политическим хитросплетениям высшего уровня (в 2008-м был «Пересчёт», в 2012-м «Игра изменилась»), снятых для телевидения.

«До самого конца» посвящён продавливанию Джонсоном принятия Акта о гражданских правах, гарантирующем чернокожим право голоса. Для американского общества образца 1960-х годов это был настоящий вызов, а для республиканцев-консерваторов так и вовсе конец света. Джонсону пришлось лавировать между различными группировками, преследующими собственные интересы, где-то идти на компромиссы, где-то — угрожать и откровенно лицемерить. Тэглайн фильма, в этом смысле, лучше тысячи слов: Politics Is War.

Взятую предыдущими политическими драмами планку режиссёр Роуч не уронил, но и чего-то принципиально нового не продемонстрировал. Это крепко сбитый фильм, где серьёзные мужчины в дорогих костюмах решают судьбу страны в разных интерьерах. Скандалы, интриги, расследование и так далее. В свои лучшие годы Оливер Стоун мог снимать такие фильмы с закрытыми глазами. Впрочем, есть подозрение, что на лавры старины Олли Роуч и не претендует. Его фильм это в первую очередь выдающееся one man show выдающегося артиста Крэнстона, однозначно застолбившего номинацию на всех телепремиях по итогам 2016 года. Он дышит здесь полной грудью, не сдерживая свой несомненный лицедейский талант.

Во всём остальном «До самого конца» похож на прилежное проговаривание набивших оскомину истин о том, что в политике всегда и везде — каждый сам за себя. Проговаривается это вполне убедительно, но скорее, что называется, на опыте, на старых конспектах. Однако же, если оставить в стороне претензии подобного рода, можно смело итожить результаты проделанной работы в положительном ключе. Достойно и очень профессионально.

По теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *