Ненастье

Посмотрел художественный фильм «Манчестер у моря» режиссёра Кеннета Лонергана. Лонерган снимает, что называется, по праздникам. 3 полнометражных работы за 16 полных лет. Но каждый фильм — предмет отдельного разговора. «Манчестер» как тот бильярдный шар, зашёл точно в лузу. Покорил американскую киноакадемию, одарив создателей весомыми (и вполне заслуженными) номинациями.

Артист Кейси Аффлек играет разнорабочего (сантехник, уборщик и т.д.) Ли Чендлера, у которого вместо сердца — огромная дыра. Когда-то он был счастливо женат, воспитывал детей, но сейчас всё иначе. Дни коротаются в маленькой комнате за просмотром спортивных трансляций с обязательной бутылкой пива в руке. Из Манчестера (речь о штате Массачусетс, а не Англии) приходят печальные вести: скоропостижно умер старший брат Джои (Кайл Чендлер). В завещании опекуном племянника-подростка Патрика (Лукас Хеджес) значится Ли. Вынужденное возвращение в город оживляет воспоминания, которые мужчина гнал от себя все последние годы.

«Манчестер у моря» — сермяжное американское indie-movie, со своими правилами, законами, неспешным нарративом и точными наблюдениями. На основной сюжетный якорь — смерть брата вынуждает главного героя вступать в коммуникацию с внешним миром в виде племянника — Лонерган цепляет множество дополнительных гирек, гирь и прочих утяжелителей. Режиссёр внимательно следит не только за Ли, но и за всем, что его окружает. И что тут важнее — ещё большой вопрос. Казалось бы простое созерцание привычных всяк и каждому действий рождает не просто (и не только) эффект узнавания, но и привносит в саму историю дополнительные смыслы.

Лонерган говорит об очень простых и понятных вещах. Говорит легко, но лёгкость эта видимая. За ней стоит колоссальная работа по настройке каждой детали, каждой сцены, диалога. Снять 135-минутную драму, где персонажи не совершают никаких неожиданных поступков, а «всего лишь» живут своей жизнью — задача архисложная. Потому что нет никаких козырей в рукаве, сразу выкладываешь карты на стол.

Строго говоря, каждый год в США снимают с десяток таких фильмов. По содержанию и по форме. Но выстрелил именно Лонерган, что нисколько не умоляет его достоинств. Напротив, режиссёров такого калибра должны знать в лицо. Авторов, способных показать кусок жизни, не прибегая ни к каким ухищрениям, можно пересчитать по пальцам. Кеннет — один из них.

По теме

17 комментариев

  1. Если впасть в грех, так сказать, сравнения, Кейси значительно интереснее смотрится, нежели старший брат. Тот редкий случай, когда большинство ролей лучше самих фильмов. Такой недооценённый Рокуэл.

  2. Сцена с бывшей женой ближе к финалу — возможно лучшая сцена в фильме. Актрисе Мишель Уильямс я бы еще за Blue Valentine выдал 1000 Оскаров. А за данный фильм надо ставить памятник.

    1. Да, Грустная валентинка это сильное кино, в первую очередь актёрскими работами. Мишель хороша, но и Гослинг не хуже сыграл.

      1. Забавно, что мне эта сцена наоборот показалась халтурой и я даже разочаровался слегка в Мишель Уильямс. Она так переигрывала, на мой взгляд.

        Возможно, я ошибаюсь. Скорее всего, режиссер бы не допустил чтобы такой дубль (с переигрыванием) вошел в финальный монтаж и, на самом деле, так и надо было играть ей.

        1. Аффлек говорил, что из-за небольшого бюджета у них было очень мало времени на переснятие сцен. Некторые ели успевали доснимать. Так что вполне возможно, что здесь одним дублем обошлись и Мишель как смогла так и сыграла.

  3. Наверное самый ожидаемый мною фильм сейчас!
    Станислав, а вы как его умудрились посмотреть, если не секрет? Насколько я знаю, в прокате его нет.

      1. Как-нибудь конкретнее намекните, а то пока только в очень низком качестве лежит.
        Думаю что Никулин смотрел фильм не в России, он путешествовать любит, судя по инстаграм.

  4. Станислав, спасибо за заметку. И так планировал смотреть, а теперь уж в обязательном порядке. Жизненные фильмы очень нужны. Голливудских фантазий и так навалом.

  5. Какое ещё Живое, там «наш великий современник» претендует на роль в человеке-пауке)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *