Человек-амфибия

На этой неделе в прокате стартует художественный фильм «Форма воды» режиссёра Гильермо дель Торо, и по этому поводу хочется сказать несколько слов. Артистка Хоукинс играет немую уборщицу Элайзу, работающую в секретной лаборатории, куда однажды привозят живого Ихтиандра, выловленного в реках Южной Америки. Приглядывает за чудо-объектом полковник Стрикленд (наш великий современник Майкл Шэннон), мужчина суровой наружности и сурового нрава. Между Элайзой и жаброносцем пробегает искра, женщина начинает вынашивать план совместного побега…

После тяжеловесного «Багрового пика», где желание соответствовать канону готического хоррора свело на нет авторские придумки и идеи, режиссёр дель Торо сделал ровно то, что он умеет (и умел всегда) лучше всех: снял очаровательную сказку для взрослых. Отталкиваясь от визуальной эстетики Жана-Пьера Жёне, на содержательном уровне мексиканец рассказывает классическую историю «маленького человека» в неклассических обстоятельствах. Физический недуг главной героини никак не сказался на её сердце и душе, места в которых — более чем предостаточно. Вокруг этой нехитрой, но в буквальном смысле «душевной» темы дель Торо выстраивает дополнительные смыслы-подтемы: шпионаж, муки творчества, противостояние между СССР и США и т.д.

При всём при этом, захлебнуться от восторга после просмотра «Формы воды» вряд ли получится. Режиссёр дель Торо не предъявляет зрителю принципиально новых козырей, не ошарашивает новым подходом или взглядом (на концептуальном уровне). Это дель Торо времён «Лабиринта Фавна», что само по себе прекрасно, и не более того.

«Форма воды» почти наверняка не оставит равнодушным, но не стоит ожидать откровений. Просто режиссёру дель Торо дали карт-бланш. И он им воспользовался.

По теме

8 комментариев

  1. Пожал бы руку Гильермо с неприкрытым удовольствием сразу же после того момента, когда он отказался от второго «Рубежа» в пользу «Формы воды». Отрадно, когда творцы делают по-настоящему правильный выбор и заслуженно получают статуэтки за постановку, вот, невозможно сильно уверен, что в этой категории Гильермо победит…
    Меньше словесности, завтра в кино. Спасибо, Станислав, за обзор.

  2. Станислав, ходили слухи, что это картина как-то связана с вселенной Хеллбоя. Слухи не подтвердились?

  3. Любой новый фильм дель Торо обязателен к просмотру. За слово «жаброносец» Станиславу отдельное спасибо)))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *