Движение вверх

Любопытная статистика от «Бюллетеня кинопрокатчика» по итогам 2017 года, который оказался очень и очень неплох. Как минимум, с точки зрения кассовых сборов.

2017-й стал лучшим за все время современного отечественного кинопроката. По данным «Бюллетеня кинопрокатчика», в кинотеатры было выпущено 505 картин, и их общие сборы в России (без учета стран СНГ) за год составили 53,8 млрд рублей (или $921 млн). В рублевом эквиваленте это на 9,7% больше, чем было годом ранее, а в долларовом – больше сразу на 26,5%. За год в кинотеатрах было продано 214,7 млн кинобилетов, что также превышает показатели прошлого года на 10,3%. 

Примечательно, что рост кассы по иностранным картинам оказался незначительным – всего +1,2% по кассе и +0,7% по посещаемости. В то же время российское кино выросло сразу на 49,1% и 53,0% соответственно. Отечественные картины заработали в 2017 году 13 млрд рублей, то есть почти четверть годовых сборов. При этом средняя стоимость билета по российскому кино в сравнении с 2016 годом даже снизилась, составив 238,1 рублей. Средняя цена билета на зарубежный фильм, наоборот, слегка поднялась – до 254,9 рублей. В целом, средняя стоимость кинобилета в России за год изменилась незначительно: 250,6 рублей против 252 рублей год назад. 

Доля российского кино в рублевых кассовых сборах за год выросла до 24,2% (против 17,8% годом ранее). Если считать по посещаемости, то рост отечественных картин еще больше – 25,5% против 18,4% в 2016 году.

Рынок России растет быстрее рынка СНГ – 9,7% против 3,4%. Причина этого кроется в колоссальном увеличении сборов отечественного контента, который в странах Содружества традиционно пользуется меньшим спросом. Еще одной причиной можно считать более заметное снижение средней цены билета в СНГ. 

По теме

9 комментариев

  1. Прирост заметен по всем финпоказателям. Ну и конечно же, отечественное кино принесло в копилку больше денЯг, нежели зарубежное, «баскетбольный блокбастер» уже доходит до 2 лярдов рублей. Против «Бюллетеня…» не поспоришь.

  2. Если посмотреть на премьеры этого года, можно предположить, что цифры будут приростать и в 18 году.
    Там ведь Гоголь и Вий продолжения выходят)
    Было бы здорово, если бы Велединский и Гинзбург звкончили начатое.

  3. Станислав, как считаете, система питчингов и деятельность ФК и Минкульта в целом в правильном направлении двигается. Или можно лучше и меньшими средствами?

  4. Очень хорошо, наконец блокбастеры делать научились. Теперь после пропаганды физкультуры, еще бы мозгов хватило начать фильмы про интеллектуалов снимать, от которых действительно вся страна зависит.

    1. Убер, Вы в какой стране, простите, живёте? У нас здесь вся страна от нефти и газа зависит.

  5. Лично для меня это статистика негативна. Русских фильмов стали показывать много больше, а иностранных — наоборот. Теперь инди и арт-хаус добираются в составе одного показа в день лишь в одном из 10 кинотеатров города. Эх…

  6. 215 млн кинобилетов за год на всю РФ. В СССР Афоню посмотрели 60 млн зрителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *