Последний дозор

Несколько слов по итогам очередного (уже предпоследнего!) сезона «Игры престолов». Три недели назад, после четвёртой серии были озвучены опасения, связанные с увиденным до той поры. Некоторые из них актуальны и поныне, но сейчас перед глазами уже вся картина. Можно спокойно и без лишних оговорок свести дебет с кредитом.

По старой доброй традиции последние две серии поднимают планку всего сезона. Дают понять зрителю, что ждал он не зря. Получилось и правда очень боевито. Боевито и… скомкано. Изначально новость о сокращении хронометража седьмого сезона воспринималась как благая весть. Чего греха таить, провисаний и ненужных длиннот в повествовании становилось всё больше. Думалось, вот сейчас-то точно найдут золотую середину! Однако вылилось это в классическое «галопом по Европам». Исчезла главная фишка писателя Мартина: герои сидят друг напротив друга, беседуют, и этот разговор в тысячу раз интересней любой, самой кровожадной битвы или сражения.

По части мотивации некоторых персонажей тоже есть вопросы (увы, эту мысль невозможно развить без спойлеров, поэтому ограничимся констатацией; уже посмотревшие сезон, наверняка, поймут о ком идёт речь).

Но всё, как могло показаться из вышенаписанного, совсем неплохо. Да, сериал эволюционирует, меняется, в некоторых аспектах — не со знаком плюс, но это по-прежнему главное телевизионное зрелище наших дней. Финальная серия установила новый рекорд. Не стоит сомневаться, первая серия заключительного сезона этот рекорд обновит.

Главное, что основной слоган «Игры престолов» уже не актуален. Зима не близко и не рядом, она наступила. Король Ночи не даст соврать.

По теме

6 комментариев

  1. Я ждал прям эпик в финале, но чуда не случилось.
    4 серия самая лучшая в этом сезоне по зрелищности!

  2. Станислав, извините что не в тему, но Вам не показался любопытным клип про Убийцу Гюнтера?

  3. Смотрел все сезоны до нынешнего. Смотрел чтобы быть в курсе, безо всяких эмоций. Однако в преддверии его выхода, градус общественного хайпа настолько накалил, что я решил вообще его не смотреть, как и не ждать развязки.
    Тем не менее, видел самый конец последней серии, с армией ходоков прошедших стену. Пришла мысль в голову: насколько же можно восторгаться примитивом, чтобы любить трэш чисто из-за жестокости и обнаженки, в сериале, в котором собственно и нет более ничего.
    Наверно это олицетворение нынешнего веяния времени: жестокость и похоть правят миром. А что 5 лет одни и те же дурачки в конце подходили к одной и той же стены, а сейчас ее наконец прошли, это вообще выше всяких похвал.

  4. Последний сезон по слабее вышел или только мне так кажется ?
    Как это Серсея вдруг так поумнела скажите как ???
    Все сезоны она только и делала что бесила меня своими действиями, но начиная с последней серии предыдущего сезона её вдруг осенило ? Теперь она отцу 100 очков форы даст ? Ну что-то не вяжется

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *