Спутанность сознания

После небольшого перерыва вернулся к просмотру третьего сезона «Твин Пикса» режиссёра Дэвида Линча. Впечатления, скажем аккуратно, смешанные.  Маэстро продолжает гнуть линию абсурда, мистики и почти что беккетовского юмора, всё дальше залезая в совсем непроходимые чащи. Точнее, залезает туда зритель. Самому Линчу, судя по всему, там вполне комфортно. И вот тут возникают вопросы.  С ответами пока торопиться не стоит, но зарождается подозрение, что классик всех разыграл. В первую очередь, святых людей с канала Showtime, выделивших на постановку солидные суммы.

Если вдуматься, есть в этом некая красота жеста. Мол, вы мне деньги, я вам стулья. Но стулья эти по собственным чертежам и без предварительных согласований. Любые оценки только по факту просмотра. И в этом есть своя логика. Сомнения сомнениями, но пока титры финальной серии на экране не появятся, всё это лишь мысли вслух, заметки на полях по ходу просмотра.  А там, кто знает. Режиссёр Линч – гений без страха и упрёка. Может и сложит сей пазл, соединит кусочки в картину невообразимой (и пока непонятной) красоты. Надо подождать, дотерпеть.

P.S. Но версию, что маэстро банально сбрендил, сбрасывать со счётов тоже не стоит.

По теме

5 комментариев

  1. 14-я серия явно указывает, что у Линча все таки есть четкий план. Пока сериал наконец-то начал набирать обороты, но посмотрим, что будет дальше. Ведь в 14-й серии развития сюжета было больше, чем за весь сезон. Но факт неровности все же огорчает. Все и должно быть непонятно, спору нет, но некоторые серии были откровенно пустыми и слабыми.

    Станислав, рад, что вы вернулись к просмотру! Посмотреть за один присест можно, но смаковать каждый эпизод по отдельности, то еще наслаждение. Кроме того, ничего не мешает пересмотреть все еще раз за один присест по окончании сериала. Может пазл и сложится.

  2. С каждой новой серией убеждаюсь все больше, что Линч знает, что делает. 3 сезон — не просто завершение истории Твин Пикса, а финальная точка во всей карьере маэстро.
    Если вкратце суммировать все его фильмы, то он никогда не менял тему: личный кошмар человека, живущего в глухом и немом обществе. В Твин Пиксе он отправлялся в место, где люди слышат друг друга, помогают и заботятся друг от друге. Где живет кошмар в подобном месте? Линч его нашел. А 25 лет спустя вернулся в Твин Пикс, чтобы показать, что теперь он ничем не отличается от внешнего мира.

    Добрый Купер — он как мессия, Иисус 21 века. Он вернулся в наш мир, чтобы нести добро и делать людей лучше. Всем персонажам, с которыми он как-то контактировал, он помог. Многих изменил в лучшую сторону.

    Куда Линч заведет эту историю — понятия не имею. Поставит он крест на нашем обществе или предложит способ вырваться и кошмара и стать лучше?

  3. На ютюбе девчонка поясняет каждую серию, типа теории и наблюдения.Если что-то упускаешь при просмотре, а это неизбежно, то местами полезно. https://www.youtube.com/watch?v=TpXQkBDNDEg

    Отсмотрел 11 серий пока что. Стараюсь смотреть по две минимум хотя бы.
    Вообще главного героя в своей настоящей ипостаси уже очень не хватает. Будет подстава, если это произойдет в последней серии типа «Я вернулся». Все-таки от сюжета хочется того самого агента Купера и его расследования. Да и на более-менее прямолинейное или сконцентрированное детективное повествование выходить пора. Иначе , боюсь, чувство неудовлетворения останется. Тем не менее, помимо красивых, есть и интересные серии, но уже приедается. Итожить рано, разумеется.

  4. Недолго отсталось, всё-таки дождусь всего сезона и каждый вечер по одной серии, не больше)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *