После нас хоть потоп

Ознакомился с третьим, заключительным сезоном сериала «Оставленные». При всей необязательности сезона № 2 желание узнать, каким именно образом авторы расставят все точки над i, было достаточно сильным, чтобы его удовлетворить. Количество эпизодов сократилось с 10 до 8, что однозначно пошло истории на пользу, а во всём остальном…

В сухом остатке это очень похоже на пятый сезон «Карточного домика», когда профессионализм команды позволяет тянуть лямку повествования на достойном, нестыдном уровне, но сам процесс уже не имеет никакого смысла. Первый сезон «Оставленных» поднимал (визуализировал) важные и интересные вопросы. Главный из которых: что делать верующему человеку в ситуации, когда Бог уничтожает доказательства своего присутствия с методичностью маньяка? Можно ли найти мотивацию для существования, если предыдущие, работавшие на протяжении как минимум двух тысяч лет, забыты и растоптаны? Плюс отличные актёрские работы. Плюс великий саундтрек Макса Рихтера. И главное, что ответы на все эти вопросы уже были получены. В том самом первом сезоне. Дальше же пришлось заняться промывкой тонн песка ради обнаружения в нём золотых крупинок.

И они здесь есть. Например, режиссёр Крейг Зобел снова снял выдающийся эпизод, которому хочется аплодировать стоя. В остальном же — пережёвывание уже прожёванного. Нельзя не признать, финальная серия даёт пищу для размышлений, предлагает иной взгляд на случившееся (тут ловко придумали, глупо спорить), но не вытягивает сезон в целом. Завершили достойно, однако сделать это (завершить) имело смысл значительно раньше.

По теме

7 комментариев

  1. Полностью с Вами согласен, Станислав. А вот саундртрэк, как по мне, в третьем сезоне самый лучший! Чего только рэпчик стоит в титрах к 6 серии.

  2. Достойно завершили сериал, а последняя серия оставила после себя очень сильные впечатления.

  3. Ждал когда выйдет весь сезон, чтобы решить — смотреть или нет.
    Понимаю теперь, что можно.
    P.S. Оффтоп — Саундтрек дня — отличная идея!
    P.P.S. Оффтоп — не хочу кидаться тухлыми яйцами, но на Киномании как то совсем плохо дела идут. Станислав, а Вы следите за тем что там происходит?

  4. Как по мне — очень достойный финал получился. Главное что сезон финальный, сериал не постигнет участь других сериалов.

    Я бы отметил что проходных серий как оказалось и нет.
    Но для человека не втянувшегося после первых двух сезонов — конечно происходящее на экране будет казаться бредом.
    Также выглядело что финальный эпизод добавили бонусом и история вполне могла бы завершиться седьмым эпизодом.

  5. Похожее мнение было и после последней серии первого сезона, когда предпоследная просто вывернула меня наизнанку эмоционально, а потом зачем-то нужно еще смотреть финальную

  6. После просмотра последней серии я ощутил что-то похожее, когда посмотрел финальный эпизод Друзей).
    Так близки стали все герои.
    Наверное, такая сильная эмоциональная привязка за счет наикрутейших актерских работ.
    У HBO, конечно, всегда с этим качественно, но тут просто космос.
    Станислав, а заметка про Фарго будет? Как-то там все не очень хорошо, на мой взгляд.

    1. >> Станислав, а заметка про Фарго будет? Как-то там все не очень хорошо, на мой взгляд.

      Остановился на первой серии 2 сезона. Продолжать просмотр пока не планирую.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *