Know Your Enemy

Посмотрел документальный фильм «Интервью с Путиным» режиссёра Оливера Стоуна. На протяжении четырёх часов в разных локациях (Кремль, Сочи, машина, лес и т.д.) президент России отвечает на вопросы автора «Прирождённых убийц», шутит, смотрит с ним кубриковского «Доктора Стрейнджлава» и угощает кофе без сахара.

На счету Стоуна-документалиста работы о Фиделе Кастро, Уго Чавесе и монументальное высказывание «Нерассказанная история США». Впрочем, и по художественным фильмам режиссёра без труда можно понять, что политика для него — тема номер один с большим отрывом от всего остального.

Содержательно (естественно, для российского зрителя) здесь нет ничего нового. Владимир Владимирович говорит ровно то, о чём он говорит всегда. Однако, куда более любопытно восприятие происходящего и точка зрения самого Стоуна. В фильме нет закадрового текста, но есть выражение лица интервьюера. А оно у оскароносца вдумчивое и очень заинтересованное. Он задаёт вопросы важные для себя, пытаясь разобраться, представляет ли Россия реальную угрозу для Запада или нет. Путин уверяет, что нет. И мило улыбается.

Здесь всё слишком ровно. Снято (стилистически) качественно, но без вдохновения. Чистый, знающий себе цену академизм. Раскрыть собеседника у Стоуна не получилось (он сам кого хочешь раскроет), но он дал ему высказаться, что, с учётом настроений в США (преувеличенных в свою очередь отечественной пропагандой, но, очевидно негативных в отношении России), поступок мужественного человека. Никаких манипуляций. Вопрос, ответ.

Да, в «Интервью» нет какого-то накалённого нерва, но подобный взгляд со стороны всегда значительно интересней псевдополитических баталий на федеральных каналах. И уже только за это режиссёру Стоуну можно сказать спасибо.

По теме

20 комментариев

  1. Ощущение, что Стоун с возрастом забыл, о чем он любил снимать. За политикой люди стоят — именно этих людей у него и получалось показать изнутри.
    А сейчас скатился до такой вульгарности, как интервью с президентом.

  2. Спасибо Станислав за разбор. А как вы думаете, версия первого канала будет отличаться от оригинала?

  3. Раскрыть собеседника у Стоуна не получилось (он сам кого хочешь раскроет)
    это вы 100 % правы, хитер собеседник и умен не по годам даже

    1. Ну да если он и тут продолжает вместо ответа на вопрос отшучиваться как это у него часто происходит на его прямых линиях. ))

  4. Ну уж если сам Оливер Стоун не смог разговорить Путина, то его никто не разговорит. Стоун — это один из самых умных людей в Голливуде, все его фильмы разоблачают социальные проблемы. Даже не знаю, кто может лучше него.

  5. Цель фильма- попытаться донести американскому обществу и попытаться изменить стереотип их мышления о России и Путине в частности. Что Россия не есть враг и агрессор, кой образ создают в штатах (и не только в штатах,и в самой России, а на Украине так вообще…) и создавали начиная с середины прошлого столетия об СССР, показывая школьникам в учебных заведениях по тв взрывы атомных бомб и «красную угрозу», тем самым запугивая детей и подрывая в некоторой степени им психику.
    P.S. Но главное не то что думают в США, главное что будет думать, а еще важнее делать каждый гражданин РФ в своей стране. Будет ли он любить свою родину и делать что-то созидательное и конструктивное на благо общества и страны в целом. Или будет как дурачок бегать на митингах с плакатами, тем самым направляя свои действия не на созидание, а на разрушение. Неужели уроки истории и недавний урок Украины ничего не показывает и люди не делают выводов? Когда высказывают негатив в сторону президента РФ, хочется сказать в ответ — Вам бы Порошенко, тогда бы зажили)

    1. Да, оба, блин, хороши. Разница только, что у Порошенко Стоун интервью брать не будет.

      1. Да да это как у тимати пелось: начни с себя! (а чиновники пусть воруют) Смешно. ))

    2. Интересно, ты просто ватник генетический, или тебе деньги платят за пропаганду?

  6. Понять Россию пообщавшись с президентом…
    Понять Microsoft Visual C++ пообщавшись с Биллом Гейтсом.

    Очередное ниочем.

  7. Больше всего в этом интервью понравились слова Путина о том, что у нас, в России, государство не вмешивается в работу СМИ, не контролирует их… Хорошая шутка, посмеялся.

  8. Не было эмоций, не было нерва, никто шахматной доской по голове не лупил и петарды в задницах не зажигал. Плохая актёрская игра! (( Что и говори — на Оскар не тянет. (((

    1. Посмотрел. Почти все интервью исключительно посвящено российско-американским отношениям, на что собственно обычные логичные комментарии и ответы от президента. Да, абсолютно ничего нового. А про внутренние процессы ответы как и на первом канале.
      Кому от этого фильма будет хорошо? Америку может немного попустит. Для нас без изменений. Можно ли посмотреть? Наверное, можно. Нужно или нет, вопрос уже другой. Это совершенно лишнее сейчас, что должно волновать среднестатистического россиянина. Киноманам будет чуть интереснее, не более. Стоуну спасибо за работу, но она сделана не для нас, это важно понимать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *